Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мобильные медицинские команды возобновили свою работу на Днепропетровщине

Мобильные медицинские команды возобновили свою работу на Днепропетровщине

С апреля Мобильные Медицинские Команды “Действуем для здоровья” возобновили свою работу в Днепропетровской области. По состоянию на июнь 2023 команды оказали помощь 1600 лицам.

Каждый день члены команд работают в одном из населенных пунктов: проводят осмотры и диагностические процедуры, назначают лечение, безвозмездно предоставляют необходимые лекарства и при необходимости перенаправляют пациентов к узким специалистам. Семейный врач и медсестра производят первичный осмотр. Психолог при необходимости предлагает помощь, предоставляет рекомендации и упражнения, которые человек может выполнять самостоятельно после визита.

В частности, медики ездят к жителям прифронтовых громад Днепропетровщины. Люди, проживающие там, часто слышат и видят взрывы, поэтому жалуются на бессонницу, а также страдают от ряда неинфекционных заболеваний. 

«Чаще всего встречаются сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа, заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, остеохондрозы). Много заболеваний щитовидной железы. Приходят люди, у которых есть психологические проблемы. Все они нуждаются хотя бы в обследовании и начальном курсе лечения, чтобы дальше их можно было перенаправить к узким специалистам», — рассказывает семейный врач Светлана Степурко.

Мобильная медицинская команда на Днепропетровщине работает всего второй месяц, но уже видит положительные результаты своей работы: после первых визитов врачи получают запросы от громад на повторные визиты; наблюдают положительную динамику состояния здоровья пациентов, которые приходят на осмотр во второй раз и до этого лечились по назначению врача.

«Поскольку села очень удалены от райцентра, людям проблематично приехать в больницу. Наша команда на месте делает кардиограмму, проверяет уровень глюкозы в крови, холестерин и т.д. Врач сразу оценивает состояние пациента, выдает бесплатное лекарство (в некоторых селах нет аптек), и человек сразу начинает лечение. После помощи пациент уходит от нас успокоенный, информированный, ободренный и очень благодарный. Это нас вдохновляет», — делится психолог Екатерина Бойцова.

Зачастую за помощью обращаются люди предпенсионного или пенсионного возраста. Бывали случаи, когда своевременная помощь медиков спасала пациентам жизнь, вспоминает семейный врач Светлана Степурко.

«При первом выезде осматривали мужчину, у которого было высокое давление и сильная головная боль. Мы предоставили ему неотложную медицинскую помощь и направили в больницу. Как выяснилось, у него был инсульт. Когда мы приехали во второй раз, то узнали, что мужчина находится в больнице уже не в критическом, а в нормальном состоянии. То есть мы вовремя сориентировались и фактически спасли человеку жизнь», — заключает Светлана.

Психолог Екатерина Бойцова отмечает, что кроме помощи с решением неотложных проблем со здоровьем, большое внимание в работе мобильных медицинских команд уделяют просветительской работе о здоровом образе жизни и профилактике болезней.

«Поскольку цель проекта – сокращение распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), медицинские работники как никто понимают важность профилактики НИЗ среди населения. Ведь именно неинфекционные заболевания – основная причина преждевременной смертности и заболеваемости в Украине. И профилактика – это фундаментальная вещь», — говорит Екатерина.

Мобильные медицинские команды созданы в рамках украино-швейцарского проекта «Действуем для здоровья» при финансовой поддержке Швейцарии и ставят целью улучшить доступ людей к медицинским услугам и лечение неинфекционных заболеваний. В течение июня-сентября 2022 мобильные медицинские команды украино-швейцарского проекта "Действуем для здоровья" предоставили медицинскую помощь, обеспечили необходимым лекарством против хронических заболеваний и психологически поддержали более шести тысяч жителей и внутриперемещенных лиц Днепропетровской, Львовской, Полтавской, Ровенской областей.

Екатерина Бойцова.
Екатерина Бойцова.
Светлана Степурко.
Светлана Степурко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте