Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские архитекторы стали победителями Всеукраинского конкурса Ukrainian Urban Awards 2019

Днепровские архитекторы стали победителями Всеукраинского конкурса Ukrainian Urban Awards 2019
Надежда Михно

В июне в Киеве прошел 2-й Всеукраинский конкурс передовых архитектурных проектов, на котором победителями стали днепровские зодчие.

Об итогах конкурса рассказала кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

Прежде всего, она напомнила, что в прошлом году на первом подобном конкурсе был отмечен всего один проект из Днепра. В номинации «Лучшая подсветка зданий» третье место занял проект вечерней подсветки комплекса «Менора» (автор проекта – Николай Каблука).

- В нынешнем году на конкурс было представлено более 500 реализованных и запланированных проектов, которые рассматривали в 15 номинациях, - рассказала Надежда. – Основными критериями оценки проектов международным жюри стали их новаторство, соответствие европейским тенденциям развития архитектуры, учет интересов пешеходов и маломобильных граждан, энергоэффективность, соответствие параметрам окружающей архитектурной среды и другие критерии.
В итоге сразу пять днепровских проектов были отмечены на этом конкурсе.

Среди реализованных проектов 1 место в номинации "Реновация" занял проект LA FABRIKA.

«Ла Фабрика»
«Ла Фабрика»

Наша справка: Торгово-офисный центр LA FABRICA. Статус на текущий момент: на этом этапе построена первая очередь строительства, а именно здание «Seconda». ГАП и состав команды: ГАП - Украина Олег Викторович, архитектор - Украина Лилия Викторовна. Название компании: Архитектурная мастерская «Украина Олег и Лиля».

Объект расположен в центральной части города Днепр. Данное здание предназначается для административно-офисного использования, в плане имеет сложную форму. Территорию разработки многофункционального комплекса «La Fabrica», площадью 0,2512 га распределяет комплекс административно-торговых зданий из 4-х очередей строительства, которые составляют ансамбль застройки по периметру квартала, в границах:

- ул. В. Антоновича;
- ул. Ю. Савченко.

Год начала реализации проекта: 2017».

- Этот объект возник на месте нескольких старых домов начала ХХ-го века, которые планировали снести, - комментирует Надежда Михно. – Но в итоге возникло интересное по архитектуре здание админстративно-торгового назначения, в котором есть дворик в стиле старого Екатеринослава.
2-е место в номинации «Выставочные центры, павильоны, театры, Городской дизайн» занял проект от "Архитектурного Ателье Нестерова" "Кубометр".

«Кубометр»
«Кубометр»

Наша справка. «Кубометр» построен в 2017 году. Ведущий архитектор: Нестеров В.А. Состав команды: Нестеров В.А., Горбунов А.В., Чоловский К. И.

Его создатели в конкурсной заявке указали о нем следующее: «Кубометр» - уникальный для Украины комплекс формата Pop-up Shipping Container Center, полностью состоящий из морских контейнеров, построенный в самом центре города Днепр, рядом с МОСТ-Сити, на пересечении самых оживленных пешеходных улиц.

Разноцветные магазины-контейнеры, имеющие отдельные входы, объединенные в торговые улицы. От непогоды комплекс защищен перекрытием, каждый контейнер оснащен системой обогрева и кондиционером».

- Этот комплекс с урбанистическим дизайном наглядно иллюстрирует, как из необычных материалов (морские контейнеры) можно сформировать новую архитектурную среду, - говорит Н.Михно. – В «Кубометре» органично сочетаются зоны торговли и услуг, есть система охлаждения от жары.
Еще три проекта днепровских были отмечены в категории «Нереализованные проекты».

В номинации «Подсветка» - проект подсветки Екатеринославского бульвара уже упомянутого Николая Каблука – проект обещают реализовать в текущем году.

Проект подсветки Екатеринославского бульвара
Проект подсветки Екатеринославского бульвара

В категории «Жилые здания» - комплекс «Грани», строительство которого уже идет в районе бульвара Звездный.

Комплекс «Грани»
Комплекс «Грани»

А в номинации «Коммерческие объекты» - проект ТЦ «Проспект», который планируют создать на перекрестке пр. Яворницкого и ул. Короленко. Напомним, что этот проект был недавно представлен на градсовете и вызвал немало споров и сомнений, о чем писал Городской сайт.

Проект ТЦ «Проспект»
Проект ТЦ «Проспект»

- Успехом на этом конкурсе днепровские архитекторы еще раз подтвердили, что наш город стремится воплощать новые принципы планирования, строительства и реконструкции, - считает Надежда Михно. – Реализация передовых проектов повышает престижность публичных пространств города, рейтинг Днепра и авторов проектов.
Проект подсветки «Меноры» стал призером конкурса в прошлом году
Проект подсветки «Меноры» стал призером конкурса в прошлом году

Gorod.dp.ua на Facebook.


Позорище  (05.07.19 14:53): Кубометр выглядит как фавелы Бразилии Ответить | С цитатой
Житель  (05.07.19 08:53): Кубометр это сверх достижение современных архитекторов, это будет памятник архитектуры для потомков о наших достижениях и свершениях. Им будет чем гордится и скоро туристы толпами повалят смотреть наши архитектурные достопримечательности. Скоро еще и жилые дома начнут строить из контейнеров и мусорных баков, креативно и современно. Ответить | С цитатой
Ідалмкужівч  (05.07.19 07:38): Парклет для Житомира, теж автора з Дніпра, чи в Дніпрі немає молодих архітекторів? Ответить | С цитатой
платан  (04.07.19 16:35): а меня на Короленко теперь нет и не будет Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте