Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Взрыв мы все-таки увидим» — зам мэра Днепра рассказал о судьбе гостиницы Парус и автовокзала

«Взрыв мы все-таки увидим» — зам мэра Днепра рассказал о судьбе гостиницы Парус и автовокзала

Автовокзал в Днепре – один из самых больших в Европе. Но и, наверное, самый неудачный. По крайней мере к такому мнению склоняются горожане. Огромная территория «автобусных ворот города» явно недозагружена транспортом и значительная ее часть отведена под платную парковку. Здание выглядит серым и обшарпаным, на улице и внутри расположились неопрятные торговые точки.

Как объяснил заместитель мэра Михаил Лысенко, у автовокзала есть собственник, но власти города не собираются оставлять автовокзал таким, какой он есть.
— Сейчас мы нашли владельца здания и приведем его в порядок до нового года, — рассказал Михаил Лысенко. — Лично я считаю, что это исключительно уродливое здание. Оно абсолютно не функциональное, занимает огромную территорию и превратилось в что-то среднее между «Озеркой» и Курчатовским рынком. Автовокзал мне не нравится, и если б я единолично принимал решение, то отправил автовокзал туда же куда в скором времени пойдет гостиница Парус.

Тема гостиницы Парус так же неоднократно обсуждалась, и уже не раз делались заявления о необходимости сноса этого объекта. Михаил Лысенко заверил, что процесс принятия решения находится на финишной прямой.
— Мы находимся в процессе завершения судебных тяжб с собственником, — сказал зам мэра. — Поскольку владельцы не выполнили взятые на себя обязательства по его реконструкции, договор будет расторгнут. Что касается судьбы Паруса, я думаю взрыв мы все-таки увидим. Когда точно не скажу.

Что именно будет находиться на месте самого известного «недостроя» заместитель мэра не сказал, но подчеркнул, что на месте Паруса должен появиться знаковый для города объект:
— Это буду решать не я. Считаю, что там должен быть один из самых знаковых объектов города. Но об этом говорить пока рано.
На вопрос будут ли привлекать к разработке проекта активистов-горожан Михаил Александрович вспомнил предыдущий неудачный опыт широких общественных обсуждений. Но уверил, что к общим рекомендациям жителей все-таки будут прислушиваться.
— На этот раз обойдемся без мнений. Мы уже сделали ошибку, когда советовались с активистами о реконструкции Привокзальной площади. В итоге сорваны три конкурса и до сих пор не начаты работы. А все потому что хотели угодить каждому. У нас есть градсовет и группа архитекторов которые смогут предложить оптимальный вариант и принять решение. Общие рекомендации и пожелания мы конечно выслушаем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (30.09.18 21:05): Взрыв?! Да это же здорово! А куда будете население эвакуировать? Ответить | С цитатой
Нерон  (27.09.18 22:40): А что из архитектуры Днепропетровска останется потомкам? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
0000  (27.09.18 18:07): А про вокзал понятно. География не та. Городу нужны 3 небольшие автостанции на Донецком, Запорожском и Криворожском шоссе, может на Солнечном. Ну зачем с Тополя ехать в центр полчаса и обратно столько, если надо в Запорожье? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Василий  (27.09.18 17:35): Ломать не строить,а что слабо реконструировать? У японцев хотя бы причина-землетрясения,да и денег побольше чем у нас.Как будто нет более насущных проблем например ливневки.15 мин.дождя и улицу можно перейти только в болотных сапогах по колено.Да и кромки балконов надо ремонтировать,пока не прибило кого нибудь. Ответить | С цитатой
горожанин  (26.09.18 14:27): просто интересно как взорвут парус. а еще интересней что останется от жилых домов в 30 метрах от него. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
alter_ego  (26.09.18 13:56): Выскажу мнение по автовокзалу... Мне он сейчас напоминает "колхоз-тюнинг", когда под всякой уродливой мишурой и побрякушками самого автомобиля не видно. Автовокзал откровенно загадили: завесили панорамные (!) окна 20-метровой рекламой (!), утыкали гадюшными ларьками и удивляются, а почему ж некрасиво? Хм... Правда, почему же?! Как архитектурный объект он бесценен. Это советский модернизм, он должен быть именно таким. Как кубизм не лучше импрессионизма! Как санки не лучше лодки! Всё разное и незаменимое. Говорить, что автовокзал уродливый - это расписаться в собственном незнании архитектуры! Очистите его от всякой дряни, и здание предстанет перед вами в совершенно другом характере (посмотрите старые фото)! Там много лишнего места? Вообще не вопрос - в Братиславе в здании старого вокзала сделали транспортный музей, сделайте экспозицию и в Днепре! И не рушьте то, что не создавали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (26.09.18 09:34): Взрыв они увидят...??! А ещё пару памятников прихватите ... Не надоело ещё? Земелька Автовокзала - покоя не даёт... Хозяйва блин ... общего. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Досье  (26.09.18 08:02): Михаил Лысенко (1977 г.р.) – заместитель городского головы Днепра, ранее занимавший должность руководителя фракции "УКРОП" в горсовете. Возглавляет департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета. Михаил Лысенко в 1997 году был приговорен к семи годам лишения свободы за разбой, из них фактически отсидел четыре года и в 2001 году вышел на свободу по амнистии. Был депутатом от "Партии регионов" в Малореченском сельсовете (Алушта, Крым) и возглавлял коммунальное предприятие "Малореченское водопроводное канализационное хозяйство", на посту директора которого отметился рядом злоупотреблений. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ря  (26.09.18 00:14): - Может, бахнем?
- Обязательно бахнем. И не раз. Весь город в труху. Но потом.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Злой Путин  (25.09.18 23:50): вы предлагаете натыкать убогих ларечков как на Развилке и на Правде гордо назвав это "автовокзалом"? нет уж, наш автовокзал по своему прекрасный образчик советской архитектуры, а вот то во что его превратили затыкав ларьками, банерами и прочей шушерой это уже к вам, господа, вопросы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте