Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как театр Шевченко готовится к двойному юбилею

|«« «« »» »»|

Первый музыкально-драматический театр Украины готовится к празднованию своего столетия.

Но 100-летие создания этого театра – не единственная круглая дата данного центра культуры в нынешнем году. 120 лет назад было построено здание нынешнего театра Шевченко, который тогда стал театром при Английском клубе.

Накануне этих праздничных дат театр обновляется на глазах. Особенно заметны эти перемены снаружи, где реставрируется фасад. Главная фасадная часть, выходящая на площадь у театра, уже радует взор восстановленными декоративными элементами, лепниной и свежими красками. Сейчас работы идут на части фасада, выходящей в сторону ул. Воскресенской.

Но только реставрацией фасада работы не ограничиваются. Уже отремонтированы крыша и кассы. Для обеспечения свободного доступа в театр людей с инвалидностью выполнены ремонты в туалетах и установлен специальный подъемник.

После приведения к соответствующим нормам своего помещения театр сможет соответствовать статусу «национальный» и, наконец, его получить.

Более 12 миллионов гривен на реставрацию театра выделили из областного бюджета, и сегодня проверить и качество ремонта, и готовность к 101-му театральному сезону в театр Шевченко приехал председатель Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов, который давно является преданным зрителем этого театра.

- Театр Шевченко – культурная жемчужина нашей области, и нам хотелось помочь ему быть полностью готовым к его двойному юбилею, - отметил Глеб Александрович. – За 7 миллионов гривен была качественно отремонтирована кровля, 2,5 млн выделено на ремонт фасада. За 850 тысяч грн приобретен подъемник, который доставит зрителей с ограниченными физическими возможностями в зрительный зал на втором этаже. Кроме этого, была усовершенствована система отопления и приобретено специальное оборудование в санузлы для людей с ограниченными физическими возможностями.
К новому театральному сезону преобразился и «зимний сад» театра. В зрительном зале появится новое ковровое покрытие. По-особому готовится к 100-летию и коллектив театра.
- Мы благодарны облсовету за помощь! – поблагодарила директор, художественный руководитель театра Шевченко Оксана Ивановна Петровская. – Несмотря на вековой возраст, наш театр всегда молод и бурлит творчеством. За последнее время мы поставили девять премьер. Новый сезон откроем очень актуальной и злободневной премьерой «Нация».
По случаю юбилея театра в нем с 29 сентября по 07 октября пройдет уже 2-й фестиваль «Феерия Днепра», который соберет 10 лучших спектаклей театров со всей Украины. Фестиваль впервые был основан председателем областного совета Глебом Пригуновым в прошлом году. Его уже успели назвать культовым событием театральной жизни нашего города!

И, похоже, предстоящая «Феерия Днепра» будет интересней прошлогодней! Как сообщили организаторы, в рамках нынешнего фестиваля выступят сразу три театра из Киева, театры из Харькова, Запорожья, Винницы, Днепра, которые порадуют зрителей как классическими постановками, так и премьерами по произведениям самых современных авторов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Rola959  (19.09.18 19:16): Нарештi! щось для культури у мiстi! Дякую Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте