вт, 23 апреля 2024
21:01

Днепр-Азот - Ферро-ЗНТУ 90:63

|«« «« »» »»|

Матч с запорожским «Ферро-ЗНТУ» стал первой домашней встречей для «ДнепрАЗОТа» в этом календарном году в рамках чемпионата Суперлиги.

Календарь для «стрижей» составлен так, что днепродзержинцы в родных стенах в январе и феврале проведут всего лишь по одной игре. Поэтому для того, чтобы у наших баскетболистов оставались шансы на попадание в плэй-офф, в домашних играх надо набирать максимум очков.

Накануне матча в составе днепродзержинцев произошло пополнение, в команду после 4-летнего отсутствия вернулся форвард Владимир Егоров.

Поединок начался в вязкой позиционной борьбе. Первые очки в матче на исходе первой минуты записал на свой счет Владислав Кондратьев. На 4 минуте впервые в игре вперед вышли запорожцы, постепенно увеличив свой отрыв до 7 очков – 17:10. Но, благодаря уверенной игре Владислава Кондратьева и Станислава Дикого, которые в первой десятиминутке набрали соответственно 8 и 7 очков, «стрижи» к окончанию стартовой десятиминутки сократили отставание в счёте до 3 балов – 20:23.

Вторая четверть началась с двух подряд точных бросков из-за дуги экс-игрока «Ферро-ЗНТУ» Станислава Овдеенко и уже хозяева впереди – 26:23. Но затем удачный отрезок матча от гостей им захватить лидерство - 33:28. В который раз взятый Валерием Плехановым тайм-аут смог перевернуть игру в пользу днепродзержинцев, рывок которых 15:0 во многом предопределил окончательный результат встречи. На большой перерыв команды ушли при преимуществе в счете хозяев паркета – 45:37. При этом, «бигмены» днепродзержинцев (Владислав Кондратьев, Крис Фергюссон, Станислав Дикий) на троих набрали 30 очков и удачно поработали на подборах. Стоит сказать, что в первой половине встречи только на чужом щите «стрижи» сделали 14 подборов (всего 26) против 4 (всего 17) у запорожцев, что не могло не сказаться на счете.

В третьей десятиминутке гости попытались спасти игру. Но максимум чего смогли запорожцы, это сократить отставание в счете до 5 очков – 54:59, после чего последовал очередной тайм-аут Валерия Плеханова и вновь четверть осталась за «стрижами». К последнему перерыву команды подошли с десятиочковым преимуществом днепродзержинских баскетболистов – 65:55. В заключительноц четверти, во многом благодаря феерической игре Станислава Овдеенко, преимущество днепродзержинцев увеличилось до 18 очков, что предопределило исход матча. В конце поединка оба наставника дали поиграть резервистам. В итоге, убедительная победа «ДнепрАЗОТа» - 90:63, которая несколько увеличила шансы «стрижей» на попадание в зону плей-офф Суперлиги.

Лучшими игроками встречи стали Крис Фергюсон, сделавший дабл-дабл (19 очков и 16 подборов) и Станислав Овдеенко, набравший 22 очка с хорошим процентом попадания с игры (3 из 3 двухочковых, 5 из 8 трехочковых бросков и 1 из 1 с линии штрафных).

В составе «Ферро-ЗНТУ» 14 очков и 6 подборов на счету Александра Рыбалко. У Макса Конате в активе 13 очков, 2 перехвата, 1 блок-шот и 1(!) подбор.

Стоить отметить и уверенную победу днепродзержинцев в борьбе под щитами – 52:31 (23:9 под чужими кольцами).

Следующий матч «ДнепрАЗОТ» проведет 20 января в Николаеве.

Днепр-Азот - Ферро-ЗНТУ 90:63 (20:23, 25:14, 20:18, 25:8)

ДнепрАЗОТ: Харрис (10 + 10 передач), Байда (1), Овдеенко (22), Фергюсон (19 + 16 подборов), Кондратьев (14 + 5 подборов + 4 передачи) - старт; Дикий (11), Ткачук (7 + 5 передач + 5 потерь), Ясиненко (2), Серпилин (2), Чуприн (2), Егоров (0), Никитин (0).

Ферро: Теряник (0), Рыбалко (14 + 6 подборов), Антонец (5 + 3 перехвата), Змитрович (6), Конате (13) - старт; Вильховецкий (9), Тимощук (7 + 4 передачи), Луговцов (5), Бартоломеев (2), Камусаки (2), Фомичев (0).

Двухочковые броски: 26/53 (49%) - 17/37 (46%)

Трехочковые броски: 9/24 (38%) - 8/27 (30%)

Штрафные броски: 11/15 (73%) - 5/8 (63%)

Подборы: 52-31; Передачи: 26-16; Потери: 12-16