Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда полк — второй дом. Как готовятся к Новому году бойцы полка «Днепр-1»

|«« «« »» »»|

Сегодня в СМИ и социальных сетях разгораются дискуссии: отмечать Новый год с размахом или скромно, учитывая, что в стране идет война. Каждый считает своим долгом высказаться — нужны ли фейерверки, огромная елка, украшенная сотнями гирлянд в центре города, богатый праздничный стол.

Пока днепропетровцы сомневаются и спорят, бойцы регулярной армии и добровольческих батальонов заняты другим. Их цель — отстоять Украину, остаться живыми и невредимыми. Задумываются ли они о предстоящем празднике? Корреспонденты «Зори» отправились в Мариуполь и Чермалык Донецкой области, чтобы расспросить об этом и многом другом бойцов полка «Днепр-1».

Здесь лечат душу

В новом доме бойцов «Днепр-1» в Мариуполе уютно и тепло. На диване свернулся калачиком кот Патрон. В воздухе — аппетитные ароматы.


Один из тех, кто создает уют в доме бойцов, — повар Богдан. Он не профессиональный кулинар, но всегда хорошо готовил. Бойцов угощает блюдами с мясом, картошкой, фасолью, крупами. Все сытное, полезное. Правда, аппетит, замечает повар, у бойцов не очень. Наверное, сказывается стресс. На Новый год Богдан обещает приготовить ребятам тазик оливье. Они сами вспоминают о тортике. А вместо шампанского — кола или лимонад. Алкоголь нельзя — дисциплина.

Продуктами снабжают из Штаба. Помогают и волонтеры — привозят яйца, молоко, воду. Хлеб передают местные жители. Ранее Богдан нес службу в Песках. Вот там с едой было сложнее. Ведь многие волонтеры боялись ехать. А здесь всего вдосталь.

В Мариуполе тихо и спокойно, говорит Богдан. Пророссийски настроенное население затаилось. Все больше людей настроены патриотично, потому что видят ситуацию в Донецке, Луганске и других городах, оккупированных т. н. республиками. Видят, что и в российской экономике не все в порядке. Бойцы ездят по детским садикам, школам, интернатам города — помогают, поздравляют с Новым годом. А малыши передают им в ответ свидетельства своей любви — рисунки и поделки.

Надписи на детских работах гласят: «Героям слава!», «Дякуємо за захист», «Миру — мир», «Слава Україні!». Мариупольские школьники присылают защитникам патриотические фенечки и домашнюю выпечку. Каждый такой подарок — особенный. Глаза ребят светятся теплотой, когда они показывают нам эти посылки.

О предстоящем празднике здесь тоже кое-что напоминает. На столах самодельные картонные елочки, украшенные мишурой. На стенах картонный Дед Мороз и снежинки. А со дня на день ребята собираются нарядить елку.


— У нас есть уголок релакса, где находятся письма детей. Я специально создал его на нашей базе, чтобы у ребят был «портал связи» с детьми, которые пишут нам письма и дарят открытки, — рассказывает Игорь Гузь, боец полка «Днепр-1», который выполняет обязанности врачевателя не только тел, но и душ. — Это поднимает моральный дух. Благо, для бойцов не проблема связаться с семьей. На базе есть телефон и Интернет.

Не хватает, конечно, близкого контакта с родными. Игорь и сам не был дома уже три месяца. Между тем у него подрастает двухмесячный сын. Но близкие все понимают и поддерживают.

— Новый год приносит нам не только подарки, но и ощущение чуда, — говорит Игорь. — Чудо уже произошло. Люди стали объединяться, стали ближе друг к другу. Незнакомые люди протянули руку помощи тем, кто в ней нуждался. Поэтому в Новом году я желаю всем нам быть отзывчивыми и, конечно, окончания этой бессмысленной войны.

По образованию боец с позывным Доктор — психолог, окончил медучилище. Поэтому на ранней стадии может идентифицировать преддепрессивные состояния, оказать первую помощь. Лечит бойцов от простуды, царапин, легких ожогов, потертостей из-за неправильно подобранной обуви или амуниции. Если требуется более серьезная помощь, бойца транспортируют в медицинское учреждение.

— К сожалению, подразделение не снабжается штатными докторами с высшим образованием. Надеюсь, в будущем это исправят, — говорит Игорь. — Благодаря профессионализму и дисциплине наших бойцов они не получают тяжелых ранений. Но потребность в медицинском персонале все равно есть. Медикаментами нас регулярно снабжают из Штаба. Буквально сегодня я получил посылку с противопростудными препаратами, согревающими мазями.

Кто служит в элитном подразделении

— Бойцы полка «Днепр-1» — дисциплинированные, последовательные, — говорит Василиса Трофимович, пресс-офицер полка. — Они никогда не едут неподготовленными на операции. Все всегда идеально распланировано. Задачи поставлены четко и так же четко выполняются. Именно поэтому и срабатывают они эффективно. Это, действительно, элитное подразделение МВД. Я вижу в них милицию нового образца.

«Днепр-1» — не просто вояки, добавляет она. Они выполняют ряд социальных функций. Это и патруль, и работа с местными жителями, и охрана правопорядка в освобожденных городах. Часть полка находится в Песках, часть — в донецком аэропорту. Здесь, в Мариуполе, ребята также занимаются разведкой, зачищают небольшие населенные пункты неподалеку.

Многое зависит и от командования полка. «Днепр-1» полностью обеспечен амуницией, оружием, медикаментами, продуктами, вещами первой необходимости. Бойцам вовремя выплачивают зарплату. Они никогда не выдвигаются в зону АТО до того, как будут оформлены все необходимые документы. Ребятам стараются предоставить максимально хорошие условия, чтобы не заболели. Благодаря профессионализму полковников Березы, Печененко и их заместителей в полку меньше потерь, чем в других батальонах и воинских частях. Это касается и пленных, и погибших.

— Для ребят полк — второй дом, — говорит Василиса. — Поэтому там, где они обосновываются, всегда поддерживают порядок. Образцово-показательны даже в мелочах: идеально вычищенная обувь, свежая и выглаженная форма, новые шевроны. Они следят за порядком на базе. Каждый день здесь уборка. На кухне всегда чисто, никто не оставляет после собя грязную посуду.

По словам пресс-офицера, бойцы настроены встретить Новый год на базе и даже приглашают в гости журналистов. Скрывать им нечего. Все будущие бойцы полка проходили строгий отбор. Отбирали по таким критериям: возраст (18—45 лет), физическая подготовка, высокая степень социального сознания — патриотизм, уровень мотивации. Преимущество отдавалось тем, кто прошел срочную службу в Вооруженных силах Украины.


Все бойцы полка пришли в него осознанно — по зову сердца, а не по призыву. Несмотря на то, что среди бойцов много молодых людей, все они состоявшиеся личности. За плечами образование, карьера, обустроенный быт.

Так, уже знакомый нам Доктор раньше жил в Павлограде и был топ-менеджером — заместителем управляющего АТБ. До этого в Донецке — заместителем управляющего ресторана итальянской кухни.

— Каждый мужчина должен понимать, что защита дома и семьи лежит на его плечах, — отвечает Игорь на вопрос о том, что заставило его отказаться от сытой и успешной мирной жизни. — Диванной артиллерии у нас много, но никто из них ничего не делает, чтобы спасти ситуацию. Я рад, что среди нас много ребят, имеющих высшее образование — а часто и два-три высших образования. Юристы, экономисты, бухгалтеры, учителя… Это важно. Задачи эти люди выполняют обдуманно. Есть правильное планирование и правильный подход. С образованными людьми удобно работать. Образование развивает не только ум, но и дух.

Повар Богдан — учитель истории. До войны работал помощником народного депутата. Он из Тернополя, в полку с августа. Выбирал, где служить, долго и тщательно. Опрашивал друзей из разных батальонов.

— В «Днепр-1» хорошая выучка, обеспечение. Он больше похож на армейское подразделение. В других батальонах есть «атаманщина», а здесь превыше всего дисциплина. Я люблю порядок. К тому же надеюсь, что в будущем из таких батальонов будет формироваться новая милиция. Хочу стать ее частью.

У Богдана много друзей в России. Они вместе с ним стояли на Майдане. Поэтому настроен парень оптимистично.

— Ко всему привыкаешь, — говорит он. — Было страшно, когда чуть не подорвался на своей растяжке. Снайпер — это страшно. А мины — уже не очень.

Все оставил позади и Семен Салатенко. В мирной жизни он депутат городского совета и помощник мэра Сум.

— Вначале казалось, что вся эта война — не всерьез. Две-три недели, и закончится. Но после событий под Иловайском я понял: этот кризис надолго. Сейчас судьба страны решается здесь, на Востоке. Если мы не отобьем российскую агрессию, не построим новую армию и новую милицию, любые изменения на местном уровне дадут ничтожный результат, — объясняет он свою позицию.

В сентябре Семен решил уйти служить добровольцем. Дома решили, что он шутит. Горожане считали, что пиарится. Заголовками о депутате, который ушел воевать, разразились местные СМИ. В Сумах многие верят, что серьезная война уже закончилась. Ведь с экранов ТВ так часто говорят о перемирии. Но Семен был настроен серьезно. Он перебрал массу вариантов. Выбрал «Днепр-1» как самое профессиональное подразделение. Обращал внимание и на уровень подготовки, и на обеспечение. Привлек и харизматичный командир Юрий Береза, который, что немаловажно, имеет военное образование. Радует бойца с позывным Депутат и то, что здесь его окружают успешные и образованные люди.

Уже, поступив на службу в «Днепр-1», Семен узнал о гибели друга. 18-летний сумчанин Сергей Табала был самым молодым из «киборгов», который погиб в бою за донецкий аэропорт.

— Я понял, что 30-летний мужик не должен сидеть в теплом кабинете, когда там гибнут молодые парни, — говорит боец. — Назад дороги нет.

Семен Салатенко попросил родителей подарить ему на Новый год калиматорный прицел. В праздник планирует работать. Говорит, лучшим подарком для него и ребят станут мир и спокойствие на вверенных для защиты территориях. А в 2015-м мечтает не просто о том, чтобы все закончилось, мечтает о победе.


31-летний днепропетровец Роман в «Днепре-1» с самого начала. До этого работал и менеджером, и радиоведущим, и диджеем. Сыну Романа недавно исполнился годик. По семье боец скучает, но понимает, что сейчас работа на благо Родины важнее. Был здесь Роман и во время зачистки Мариуполя от сепаратистов в июне. Признается, что было страшно. Ведь раньше никогда напрямую не сталкивался с противником. Но операцию провели без жертв. Поначалу, говорит он, около восьмидесяти процентов горожан поддерживали т. н. Новороссию. Сегодня мнения разделились — 50 на 50. И это радует.

— Страшно было, когда наши ребята находились в Иловайске, — вспоминает Роман. — Мы приезжали туда, забирали раненых, убитых. Я потерял на войне много друзей — не только из «Днепра-1», но и из 25-й бригады, с которыми мы проходили военную подготовку в марте.

Почти у каждого бойца при себе есть иконка для защиты. Спасают и поддерживают молитвы близких. На войне не строят планы, но бойцы мечтают хотя бы о небольшой командировке домой на Новый год. Ведь ничто не заменит семейное тепло.

Боец с позывным Мопс приехал в Мариуполь вслед за отцом. Папа воюет в Нацгвардии, а он оформился в «Днепр-1». Он еще совсем молод. В мирной жизни учился на водителя. Но в отличие от многих здесь ребят перед ним не стоял выбор. Он из Донецка, и однажды к нему домой пришли ДНРовцы — убивать. Несмотря на это, другие члены его семьи остались по ту сторону баррикад.

А на том берегу

Чермалык — небольшое село в Донецкой области. Расположено на правом берегу реки Кальмиус в 30—35 км от Мариуполя. Еще несколько дней назад это была территория непризнанной Донецкой народной республики. Полк «Днепр-1» зачистил село от сепаратистов. Но на улицах здесь по-прежнему пусто. Ведь по другую сторону реки, метров за пятьсот, затаился враг. На берегу дети находят осколки снарядов, части РПГ и играют с ними. Бойцы полка «Днепр-1» проверяют документы у местных жителей — ходят по домам, останавливают транспорт. Ведь это приграничная территория. Тут иначе — никак. Тем более милиции в селе давно нет.

— Здесь жили около 5 тысяч человек. Но уже больше тысячи уехало, и я тоже собираюсь, — говорит местный житель, тракторист Григорий. — Может, хотя бы в Мариуполь — там спокойнее. Старики умирают — не убивают, от нервов. Ведь здесь раньше на каждом шагу падали снаряды. Сердце не выдерживает у многих.

Операция по зачистке Чермалыка прошла успешно, без потерь. Местные жители охотно сотрудничали. Было дождливо и туманно. Но туман нашим даже на руку — так не увидит их враг с той стороны.

Бойцы полка «Днепр-1» здесь ютятся в небольших комнатах. Сыро, холодно. Обжиться еще не успели. Спят на полу — в спальниках. Велик риск простудиться, поэтому в меню наряду с картошкой и селедкой почетное место занимает лук. Но вояки не жалуются — говорят, и продуктами, и медикаментами обеспечены. А условия…. Ну что ж, это война.

Не ждите чудес — чудите сами

Именно таким девизом руководствуются бойцы «Днепр-1». Они не только защищают Мариуполь от вторжения, но и создают праздничную атмосферу для его юных жителей.


— Только что вернулись из школы, — рассказывает боец с позывным Корнет. — Поздравляли детей 3—4 классов с Днем святого Николая. Подарили им сладости. Потом у старшеклассников были. Они подготовили для нас концерт. Спрашивали, как можно попасть в «Днепр-1». Передали нам новые рисунки.

В День святого Николая бойцы полка решили поздравить с праздником воспитанников мариупольской специальной общеобразовательной школы-интерната I—III степени №21 Донецкого областного совета. В школе учатся 124 ребенка со всей Донецкой области. Из них восемьдесят детей инвалиды по слуху, остальные — с нарушением речи. Заведение всегда было образцово-показательным. Среди воспитанников — чемпионы Украины по дзюдо, волейболу, баскетболу. Сегодня школа выживает, как может. Ведь обучение в ней бесплатное, финансировал ее Донецкий областной совет.

Кроме того, в этом году из-за боевых действий не все дети смогли приступить к занятиям. Не доехали ученики из Горловки, Макеевки, Новоазовского и Тельмановского районов. Обычно школа работала пять дней, в течение которых дети и учились, и жили здесь. Но теперь на выходных все чаще остаются, ведь не у всех родителей есть возможность забрать их домой. Да и в Мариуполе безопаснее. Бойцы полка «Днепр-1» закупили для школьников сладкие подарки и приобрели стиральную машину для учреждения.

— В связи с обстановкой, которая сложилась в нашей стране, количество деток в интернате увеличивается, — говорит директор школы Елена Геннадьевна Краус. — Бытовые приборы выходят из строя. Поэтому стиральная машина была нужна как воздух. Я рада, что Бог послал нам святого Николая в лице ребят из «Днепр-1». Они сами к нам приехали и привезли гуманитарную помощь (крупы), а, узнав о наших потребностях, приобрели в подарок и технику.

На улицах Мариуполя я встретила Тамару — жительницу Донецка. Она приехала сюда, чтобы проведать больную родственницу. Расспросила ее о жизни в Донецке сегодня. В когда-то красивейшем промышленном центре Украины разрушены школы, не работают садики и больницы. В Донецк не поступают пенсии и другие социальные выплаты. А все уехать тоже не могут — опасно, и жаль бросать нажитое годами.

Мариуполь же благодаря усилиям полка «Днепр-1» и других украинских военных сегодня мирный город. До войны здесь было 500 тысяч жителей. А сейчас, по словам мариупольчанки Виктории, уже около 700 тысяч. Здесь люди чувствуют себя в безопасности, а это первейшая потребность каждого из нас. Мариуполь становится неофициальной столицей украинского Донбасса. Здесь подрастают дети и, как и во всей Украине, готовятся к празднику. Это ли не новогоднее чудо?

Справка:

Полк «Днепр-1» — добровольческое подразделение патрульной службы милиции особого назначения, созданное в апреле 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Днепропетровской области как батальон «Днепр-1».

Записываться в добровольцы «Днепр-1» начали 14 апреля 2014 года в помещении Днепропетровской облгосадминистрации. Подразделение формировалось на базе ранее созданного «Полка национальной защиты» Днепропетровской области. Батальон создавался при участии руководства Днепропетровской области.

С первого дня существования батальона его командиром стал Юрий Береза, который также возглавляет Штаб национальной защиты Днепропетровской области.

В сентябре 2014 года Министерство внутренних дел Украины реорганизовало батальон «Днепр-1» в полк. В целях укрепления подразделения укомплектовали его личный состав до 700 человек, соответственно увеличили и количество задач. Батальон усилили дополнительным вооружением и техникой.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

2  

 (24.12.14 15:18): Статья длинная.. лживая со всех краёв.. кто такую будет читать и комментировать? Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте