Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юлия Гушул: «Люди искусства вдохновляют на подвиги»

Юлия Гушул: «Люди искусства вдохновляют на подвиги»
Сфера шоу-бизнеса в Днепропетровске активно развивается. Просто тематической вечеринкой или концертом уже никого не удивишь. Люди хотят видеть что-то новое, необычное. Молодой шоу-проект «ReactoR» уже вышел на серьезный профессиональный уровень и по-настоящему впечатляет зрителей. В этом году ребята претендуют на звание «Авторское шоу года» по версии Региональной премии за достижения в искусстве «Артис».

О творческих достижениях мы пообщались с руководителем «ReactoR’а» Юлией Гушул.

- Юлия, как появился ваш проект? С чего все начиналось?

- Мне нравилось с самого детства создавать какие-то шоу (улыбается – прим. М.Ч.). Надо было чем-то занять младших детей, и я организовала шоу для домашних с участием брата, сестры и соседского мальчика. Мы пели песню бременских музыкантов и изображали нечто вроде танца. Сейчас вспоминать забавно, а тогда я отнеслась к этому очень серьёзно и расстраивалась, когда кто-то забывал слова или движения. Этой своей первой попыткой режиссуры я осталась недовольна, теперь исправляю. Если не копать так уж глубоко… Первые шаги проекта, признаюсь, были далеки от совершенства. Главная проблема заключалась в балансе между ремеслом и искусством. Это когда ты хочешь делать нечто выдающееся, знаешь, как это сделать, но это не готовы покупать. Или банально ресурсов не хватает для воплощения. А кушать хочется всегда. И приходится изменять себе в чем-то. Я думаю, с подобной дилеммой любой творческий человек сталкивался. Начало было 2 года назад. Но до сих пор мне кажется, что я все еще в начале пути.

- Над чем сейчас работаете?

- В форме – я стремлюсь к сочетанию различных стилей и направлений. Не особо зацикливаясь на чем-то одном, я экспериментирую. В сути - добиваюсь театрализации своих представлений. Это не только лишь демонстрация своих умений, как в цирке. Мы стремимся передать языком огня или света историю, и вовлекаем в эту историю зрителей, которые проживают её вместе с нами. Сейчас есть несколько концепций, которые я хочу воплотить в жизнь. Катастрофы, произошедшие в стране, отражаются в творчестве. Никакой политики, но остросоциальные темы.

- Каким в целом выдался для вас 2014-й год в профессиональном плане? Что интересного случилось?

- Очень насыщенной оказалась поездка в Китай. Насколько было интересно познакомиться с совершенно другой культурой, настолько же интересно было работать бок о бок с профессионалами из разных стран: Аргентина, Молдова, США, Россия, Голландия, Китай. Поставили для себя несколько собственных рекордов: выступление на самой большой цирковой арене мира, работа в самом крупном отельно-развлекательном комплексе Китая «Chimelong» (1888 номеров). Выступление с огненно-пиротехническим шоу на конкурсе «Мисс Китай 2014» также было очень волнующим событием. Мы жили практически на пересечении трёх государств: Китай, Макао, Гонконг. Такие территориально близкие и такие разные места, люди. Это позволило по-другому взглянуть на понятие границ. Их условность и неестественность. У тебя три разных валюты в кармане, ты ездишь в обед на пляж в соседнюю страну. Было непривычно.

- Как Вы считаете, почему такой проект как «Артис» нужен городу?

- Творческие люди, особенно начинающие, склонны недооценивать себя. «Артис» нужен! Он дает возможность получить объективную оценку своей деятельности, своих достижений. Поверить в себя. С другой стороны, он способен открыть талантливых скромников общественности, которая сейчас испытывает культурный голод.

- Что нужно на Ваш взгляд, чтобы стать успешным и признанным в Вашей сфере?

- Да то же, что и в любой другой сфере. Пахать, пахать и пахать. Нестандартное мышление, готовность выйти за рамки. Особенное видение. И немного удачи.

- Кто из профессионалов в Вашей сфере является примером для Вас?

- Примером, вдохновением и alma mater в начале пути для меня был театр огня «Махатма». Сейчас уже не слежу за их деятельностью, хотя уверена: то, что они делают, всегда будет достойно внимания. Крайне симпатичны мне Ник Вулси и Линда Фаркас. Вообще непосредственно работой коллег в сфере фаер-шоу и светового шоу не особенно интересуюсь, дабы избегать невольного копирования.

- Этот год для всех нас был непростым. Какой вывод или урок Вы сделали для себя?

- Война стала для меня шоком. Как чересчур впечатлительный и где-то экзальтированный человек, я сразу же решила пойти в армию. Какое-то время жила только бедами, несчастьями, смертями и скоро поняла, что я уже впала в депрессию и ничего не могу делать. В армию меня не взяли. Просто через какое-то время поняла, что у каждого есть своё место и предназначение, а в непростое для Украины время нужны и люди искусства. Они могут переосмыслить всё происходящее, переработать эту информацию творчески и вдохновить остальных на подвиги и свершения, да и просто на жизнь. На перемены. Вселить в других веру в лучшее. Они могут и должны, в конце концов, сохранить, запечатлеть в произведениях искусства память о героях. Что бы ни происходило вокруг – работать надо, заниматься своим делом. Искусство нужно людям и в самые сложные жизненные периоды, и сейчас, пожалуй, даже особенно.

- Следите ли Вы за культурной жизнью в городе? Какие личности или проекты впечатлили Вас в 2014 году?

- Честно говоря, следить особо некогда… Много работы. Но стараюсь между делом вылавливать что-то интересное у мастеров в смежных областях – театр, танец и так далее. В последнее время вдохновляют работы днепропетровского хореографа Святослава Шерстюка, очень наполненные и эмоциональные постановки. “Humanity”, например. Недавно была на спектакле «Голодна кров» театра «Верим». Раз 6 или 7 видела, и каждый раз, как в первый – эмоции переполняют. Вообще это очень сильный театр с важной миссией, который крепко на меня повлиял. Большую слабость испытываю к фолк-музыке. «Alba gu Brath» - молодой днепропетровский коллектив, исполняющий шотландскую музыку, внутренне мне весьма созвучен. Рекомендую услышать их вживую, они ведут довольно активную концертную деятельность. Шотландская волынка – это нечто!

- Что сейчас Вас вдохновляет на творчество?

- Люди. Близкие или незнакомцы. Такие разные люди и их истории. Иногда кажется, что человек приходит в твою жизнь ради одной-единственной фразы, сказав которую, меняет все в твоей жизни. Иногда один взгляд может спасти жизнь. Мы слишком мало смотрим друг другу в глаза.

- Какие цели ставите перед собой на ближайшее будущее?

- Цель всегда одна – делать шоу, которое будет не просто развлекать, а сможет обогатить зрителя внутренне. Вдохновить его на маленькие или большие подвиги. Или просто порадовать.

- Юлия, что пожелаете всем творческим людям Днепропетровска?

- Найти свою публику, восторженных поклонников их творчества. Отзывчивых и благодарных ценителей!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте