Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Боцман: «Хобби превратилось в работу, ищу новое хобби»

Александр Боцман: «Хобби превратилось в работу, ищу новое хобби»
«Фотограф года» - почетное звание, которое, безусловно, отражает профессиональную активность и креативность фотографа. Совсем скоро, 18 декабря, мы узнаем, кто же станет лучшим фотографом 2014 года по версии региональной премии за достижения в искусстве «Артис». А пока мы встретились с прошлогодним победителем Александром Боцманом, чтобы узнать о переменах в его жизни после неожиданной победы.

- Саша, расскажи вообще, как 2014 год у тебя сложился? В плане профессиональной деятельности.

- В принципе достаточно хорошо. С учетом всех внешних ситуаций, то очень даже отлично. Я наконец-то занялся свадьбами, хотя очень долго не хотел этого делать, но в итоге нашел себе, так сказать, союзника, партнера, с которым мы вместе снимаем, и оказалось не так утомительно, как было раньше.

- То есть свадьбы ты старался не снимать?

- Я снимал, но у меня их было достаточно мало, и я не искал заказы на свадьбы. Мне не очень нравилось раньше снимать эти торжества. Сейчас нашел в этом положительные моменты.

- А кроме свадеб, что еще было интересное?

- Достаточно много некоммерческих проектов, чисто художественных съемок, в основном для себя, для души. Начал сотрудничать с новыми интересными визажистами, стилистами. Есть идеи, которые надеюсь воплотить в ближайшем будущем.

- Кстати, в плане идей. Многие сетуют на то, что в этот сложный для страны период очень сложно что-то придумывать, с идеями туго, и вообще как-то сложнее их реализовать. Были ли у тебя какие-то такие ступоры, трудности?

- Ну, я думаю такие ступоры, в любом случае появляются у каждого творческого человека. Мое творчество никогда не было связано ни с политикой, ни с чем-то другим подобным, поэтому больше проблем, чем обычно, я не встречал. Вдохновение, как и раньше, черпаю в книгах, фильмах, музыке, а этого всего всегда предостаточно. В свободном доступе.

- Если вспомнить январь месяц: твоя победа на «Артис-2013», вручение премии. Какие у тебя воспоминания об этом событии? Что тебе дала победа в эмоциональном и профессиональном плане?

- Ну, на счет эмоций, это было достаточно неожиданно, как и мое участие в проекте. Что дала эта победа… Чисто физический эффект – сама статуэтка, диплом (улыбается – прим. В.Д.). Понятное дело, много позитива. Любая победа поднимает настроение, помогает верить в себя.

- Вообще, как ты считаешь, зачем такой проект нужен городу?

- Это, как минимум, стимулирует творить больше. Это очень важно, с учетом того, что на уровне культурной жизни Днепропетровск достаточно отстает от тех же Киев, Одессы. Поэтому «Артис», как я понимаю, должен поднимать творческий потенциал нашего города.

- Ты следишь за коллегами по цеху?

- Слежу, но не так, чтобы пристально. Имен сейчас не назову.

- Саша, ты говорил, что тебя вдохновляют книги, музыка, фильмы. Что из последнего тебя впечатлило?

- Я наконец-то посмотрел «Голодные игры». Первую и вторую часть. Вторая часть меня достаточно сильно впечатлила. Из книг… Я вот только-только заново перечитал «Ведьмака». Скоро выходит третья часть. У меня была заказчица, участвовала в конкурсе польской компании, которая делает эти игру. Там нужно было сделать костюм персонажа из книги, и мы его снимали. Вот это все напомнило мне о книге, и я понял, что почти ничего не помню. А книга хорошая, поэтому решил обновить все в памяти.

- А вот те же «Голодные игры» как-то отразились на твоих работах?

- Пока нет. У меня появились какие-то новые идеи, связанные с этим, но пока они не реализованы.

- А музыка… Что слушаешь?

- Честно говоря, тяжело кого-то выделить. Опять же, я стал находить какие-то странные саундтреки из фильмов, игр, вот именно не определенно какую-то группу, а какие-то непонятные штуки. Наверное, с моим музыкальным вкусом будет тяжело кому-то определиться.

- Бывают такие дни, когда ты вообще в руки фотоаппарат не берешь?

- Вообще таких дней большинство. Прошло то время, когда я снимал все подряд. Сейчас я снимаю только, к чему нужно какое-то вовремя подготовиться. Но периодически в день приходится зато много обрабатывать фото. Вот, допустим, прошел свадебный сезон, очень много осталось заказов, которые надо доделывать. И, бывает, приходится очень сильно напрягаться и делать по 50 фотографий в день. С учетом того, что хочется сделать еще и качественно.

- Для тебя снять какой-то образ, какую-то модель гораздо интереснее, чем потом обработать?

- Нет, смотря что. Просто есть обработка художественная, есть и техническая. И техническая обработка, конечно же, она не очень интересная. То есть это просто почистить прыщики, разгладить кожу, подправить цвета и все. А художественная обработка, которая дополняет образ, которая добавляет атмосферу, этим тоже интересно заниматься. Тем более, сейчас пытаюсь разобраться с видеоэффектами, пока что применяю их на фото. Хочу научиться сам их делать, изучаю AfterEffect.

- Думаешь видео заняться еще?

- Не знаю как на счет съемок и монтажа, а эффекты интересны. Хотя монтаж, наверное, в будущем тоже попробую сделать.

- Расширяешь свои возможности.

- Ну да, нельзя ж все время одним и тем же заниматься. А то у меня получилось так, что хобби, которое перешло в работу, и вот сейчас кроме работы ничего нет.

- Что для тебя самый лучший отдых? Вечер с книжкой или вечер с друзьями, в шумной компании?

- Зависит от обстоятельств. Иногда и с книжкой хорошо, иногда и с друзьями. Мне, наверное, больше нравится проводить время одному или с какими-то совсем близкими людьми, чем в большой шумной компании.

- Осень как-то влияет на твое настроение?

- Ну, осень – это моя любимая пора года. Мне нравится, когда холодно, мне нравится, когда дождь. И осенью у меня день рождения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


хм  (19.11.14 10:44): судя по интервью - унылая личность. Никаких интересов и предпочтений: что в "профессии", что по жизни. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте