Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
04:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина делится опытом как стать частью нематериального культурного наследия человечества

Днепропетровщина делится опытом как стать частью нематериального культурного наследия человечества
Всеукраинская конференция «Разнообразие нематериального культурного наследия как ресурс экономического развития Украины» собрала в Киеве мастеров народного искусства, представителей общин-носителей элементов культурного наследия, органов власти, государственных и частных институтов культуры со всей Украины. Говорили о возможности популяризации среди населения нематериального культурного наследия, о мировых трендах в этой сфере, роль государства в сохранении и охране художественных сокровищ.

Петриковская роспись стала первой среди украинских художественных сокровищ в Украине, что попал в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Петриковская община и специалисты Днепропетровского облсовета поделились с присутствующими опытом нелегкого пути к всемирному признанию: от написания номинационного досье и презентации своего искусства до процесса финального голосования, а также рассказали о тех аспектах, которые ждут всех, кто желает повторить этот путь.

- Нам понадобилось чуть больше года для того, чтобы номинационное досье было подготовлено должным образом и одобрено всеми экспертами. Оценку Петриковской росписи давали сорок экспертов из разных стран мира. И главное для нас было донести до каждого члена комиссии, что это не просто живопись, а большой пласт казацкого эпоса, составляющая культурного наследия нашей страны, часть глубокой истории людей, живших и живущих на Днепропетровщине. Анализируя наше культурное наследие можно наглядно понять, какой на самом деле украинский народ, какие ценности лежат в фундаменте нашего мировоззрения, и какое место в современном мировом сообществе мы достойны занять, - прокомментировал событие председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

Присутствующие высоко оценили опыт Петриковской общины и пришли к выводу, что признание культурного наследия является важным условием повышения имиджа нашего государства в мире. А для того чтобы этот процесс имел свое продолжение и развитие участники конференции выдвинули ряд предложений по изменениям в существующем украинском законодательстве, актуализации отечественных и иностранных практик охране нематериального культурного наследия, а также о стратегии развития культурной сферы в регионах.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Рос  (12.11.14 16:02): А памятники всё сносят и сносят... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте