Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зима близко: как согреться в офисе

Зима близко: как согреться в офисе
Овчинка и термобелье - наше все
Холода заставят украинцев утеплиться не только при выходе на улицу: вероятно, что прохладно будет и на рабочих местах. Эксперты рассказали нам, как согреться в офисе при помощи правильно организованного быта и новомодных приспособлений.

ПЕЙТЕ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Организм, которому предстоит целый день находиться в прохладном помещении, в первую очередь нужно как следует зарядить, чтобы "топка" выдавала внутреннее тепло. Главное в этом деле — теплые напитки, объясняет врач-диетолог Оксана Скиталинская.

"Утром проснулись — и сразу выпейте стакан теплой воды с медом и лимонным соком (с лимоном осторожнее, если у вас песок и камни в почках). Только через полчаса после этого садитесь завтракать, — говорит врач. — Заправляемся плотно: не кашками на воде, а яйцами, бутербродом с жирной рыбой, молочными и кисломолочными продуктами, кофе с молоком". Сразу после прихода на работу снова готовьте питье. Например, традиционный кофе (за день его можно позволить себе две-три чашки). До обеда нужно раза два что-то выпить и перекусить (скажем, цельнозерновой хлебец и сухофрукты). До конца рабочего дня выкройте время и для полдника.

"Все напитки не должны быть калорийными — калории получаем за счет других блюд, — говорит Скиталинская. — Заваривайте зеленый чай с имбирем (его нужно совсем мало, для легкого привкуса), корицей, молоком 2,5% жирности. Незаменимы на холоде уха, нежирный куриный или телячий бульон с кореньями (пастернак, петрушка, морковь, сельдерей) — до двух чашек за раз.

РЫБА ВМЕСТО СЛАДОСТЕЙ

Диетолог отмечает: если вы заботитесь об иммунитете и нуждаетесь в запасах внутренней энергии, в меню обязательно должны присутствовать белки. Поэтому на завтрак ешьте яйца всмятку и омлеты, а одно вареное яйцо приносите для перекуса на работу. В качестве основного отдавайте предпочтение блюдам из нежирного мяса кролика, курицы, индюшки, телятины. Вегетарианцам мясо заменят грибы, соевый сыр и молотые орехи, творог. Обедать лучше супом, а не чем-то жареным — жареный жир плохо действует на клетки, не дает им взбодриться на холоде.

"Для хорошей адаптации и согрева человек нуждается в полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3, которые в изобилии содержатся в обитателях северных морей: сельди, скумбрии, атлантических сардинах. Можно употреблять и красную рыбу, — говорит Скиталинская. — Разумная порция — 100 г запеченной или засоленной рыбы за раз. В крайнем случае или для разнообразия можно вводить в рацион консервированный тунец, сардины, печень трески". Те же Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, хоть и в меньшем количестве, можно получить из грецких орехов, миндаля, авокадо и семечек льна.

Надолго заряжают энергией и греют изнутри каши и темные макароны. А вот сладости нужно ограничить двумя дольками черного шоколада в день.

ГРЕЛКИ И ТЕПЛЫЕ КОВРИКИ

Обогреватели уже сейчас в магазинах стали практически дефицитом, да и энергии они используют многовато. Лучше купить согревающий инфракрасный коврик мощностью в 30Вт, который отлично подойдет для согрева ног и сушки обуви. Его можно применять при температуре окружающей среды не менее 10 °С и влажности от 10 до 90%. Стоят такие изделия 140—215 грн в зависимости от размеров.

Другое популярное приспособление — одноразовые термохимические грелки. Они бывают в форме стелек, накладок на пояса, руки, ноги. Благодаря несложным химреакциям грелка активируется за 10 минут, а выделение тепла продолжается 3,5—4,5 часов. Одна грелка стоит 6—60 грн (в зависимости от размеров). Гораздо дороже электрические грелки, зато их можно использовать многократно. Цена колеблется от 140 до 1100 грн (зависит от производителя и модели), но компактная форма позволит приложить источник тепла к какой угодно части тела.

ТЕРМОБЕЛЬЕ ПОД ОВЧИНКОЙ

Чем многослойней ваш наряд, тем будет теплее, но и в "капусту" превращаться не стоит. "Очень хорошее решение — плотные колготы, даже трикотажные с добавкой шерсти альпако, плюс платья из такой же плотной ткани, шерстяные юбки под сапоги с высоким голенищем, которые можно будет носить в холодном офисе, — советует шопинг-гид агентства профессиональных шоперов Sweet jumble Рост Дикой. — Если приходится снимать сапоги в помещении, переобуйтесь в максимально закрытые туфли или ботильоны". Модно будут смотреться теплые женские жакеты и мужские жилеты с пуговицами, а также трикотажные с вырезом, демонстрирующим галстук.

ЭТНО—ТЕПЛО. "Если позволяет дресс-код, прекрасный выход — надеть что-нибудь из народной одежды, купленной в Карпатах: рекомендую обратить внимание на овчину", — говорит шопер. Смело носите шали и платки сдержанных, неагрессивных расцветок.

Настоящим спасением станет термобелье. Производители, по словам Дикого, предлагают его самых разнообразных цветов, так что "поддевку" можно подобрать тон в тон с блузой. Если блузка достаточно прозрачная, то наденьте под нее хотя бы майку на тонких бретельках. "Главное — следить, чтобы юбка не прилипала к белью (оно содержит синтетические волокна). Поэтому пользуйтесь антистатиком", — предупреждает Дикой. Также специалист по одежде советует заранее достать весь зимний арсенал из шкафа, развесить на вешалках на балконе или в ванной, а потом пройтись по вещам паром утюга. "После этой процедуры ваши шарфы и платья вернут презентабельный вид несмотря на возраст", — говорит Рост Дикой.

ЗАРЯДКА: ПРИСЕДАЕМ И ХОДИМ НА МЕСТЕ

Растягиванием мышц шеи и спины для согрева не обойтись — на холоде придется хорошенько подвигаться. Подойдет пробежка по лестнице вверх-вниз на несколько этажей. И согреться можно, и бедра с ягодицами подкачать. Лучше всего посвятить разминке 10—15 минут свободного времени за час до обеденного перерыва. А на протяжении дня через каждые час-полтора предпринимать короткие спортивные сеты. Приведем несколько примеров таких сетов.

13 приседаний. Выполняйте их, держась за спинку стула. Следите, чтобы колени не раздвигались. Пружиньте на носках, делайте выдох на каждом приседании.

Спортходьба. Встаньте прямо, руки разведите в стороны. Начните выполнять ходьбу на месте, поднимая ноги как можно выше. Посвятите этому не менее 3 минут.

Всем корпусом. Встаньте прямо, ноги на ширину плеч, "руки в боки" и выполняйте круговые вращения туловищем вправо и влево 30 раз. Затем делайте наклоны туловища вправо-влево, вперед-назад.

Конечно, можно выбрать и другие варианты упражнений (может быть, в вашем офисе есть подобие перекладины для отжиманий или "межигорские пеньки"). Не забывайте соблюдать конспирацию — повышенное внимание коллег может попросту отбить охоту заниматься спортом. Если площадь позволяет, занимайтесь физзарядкой в туалетной комнате или на кухне.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Коммунар  (22.10.14 14:53): Коммунар! В 7:00 батареи тёплые. Ответить | С цитатой
777  (22.10.14 11:27): А тем временем в Шахтерске нет воды и отопления... Ответить | С цитатой
слава украине  (22.10.14 08:48): а тем временем в макеевке уже дали тепло в квартиры в полном объеме, ла - ла - ла Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
serg  (22.10.14 07:31): А можно согреться ещё коньячком или виски.И работать приятнее,заходишь куда то в офис,а там всё душевно,все добрые и весёлые.Сразу много проблем решим внутри себя,это ведь самое главное как говорят психологи,проблемы все только в голове. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Андрей  (22.10.14 07:16): Это всё ужасно конечно, но если по теме местный мёд ничуть не уступает германскому Амбробене в борьбе с кашлем, я проверял. Ответить | С цитатой
вот так  (22.10.14 00:55): А нах такой офис в котором холодно ? Он что бабла не приносит ? Ответить | С цитатой
Гость  (21.10.14 22:26): прыгать, однозначно!!!
и кричалки погромче...(особенно про маскалей)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Артем  (21.10.14 22:03): Как согреться в офисе? Ну выпить, попрыгать можно, можно и секретаршу помять))) И согреешься, и день быстро пройдет да и скучать не придется. Ответить | С цитатой
дед Мазай  (21.10.14 21:56): А про прыжки где??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте