Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
00:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поселилась Петриковка на военных касках

|«« «« »» »»|

Талантливая художница Анна Львова, наша землячка, активистка «Творческой сотни Майдана» украшает военные каски росписью в петриковском стиле и национальных узорах. Свои работы она отдает на благотворительные аукционы, участникам Майдана и АТО.

О необычных работах нашей землячки, сейчас живущей и занимающейся живописью в Киеве, я узнал пару месяцев назад в ходе подготовки к акции «Днепропетровск – сердце Украины». Аня Львова была в числе тех художников, которые желали в нашем городе нанести на стены, заборы, мосты огромные живописные полотна на патриотическую тему. Но в итоге этот проект реализовался в более скромном, чем планировалось, масштабе. Его организаторы, Всеукраинская общественная организация «Легион Добра», резонно рассудила: немалые деньги (которые пошли бы на краску) лучше напрямую потратить на поддержку наших подразделений в зоне АТО и помощь раненым. В итоге Аня Львова в родной для нее Днепропетровск тогда не приехала…

Но именно благодаря очередному проекту «легионеров» судьба меня свела с художницей. Работы Анны Львовой стали одним из лотов благотворительного аукциона в помощь раненым бойцам. Одна из таких расписных касок была продана за 580 гривен, еще одна – ждет своей очереди.

- Эти каски, участвующие в благотворительном аукционе «Легиона Добра», мне дороги особенно, - признается Анна Львова в эксклюзивном интервью для Городского сайта. – Мне их передали ребята с Майдана – эти каски прошли через самые страшные и радостные дни Революции Достоинства…

- А сколько вы уже расписали касок? Как вообще родился этот необычный формат росписи?

- Сколько точно было касок, сейчас даже не скажу… Десятки – это точно. Такой формат росписи родился в революционные дни Майдана. Когда в начале зимы начались эти события, мне полностью перевернуло сознание. Я живу рядом с Майданом и меня сразу же как огромной волной накрыло энергетикой тысяч людей пришедших сражаться за свободное будущее Украины. Каждое утро вместе с тысячами киевлян я уходила на Майдан и возвращалась домой в 3-4 ночи. Носила вещи, продукты. В январе попросила мне дать свой фронт работ. Мыла полы в отделении Красного Креста на Грушевского. А потом меня встряхнула подруга-активистка, которая в здании Киеврады уже делала подобную роспись для аукционов: «Ты же художница! Давай ко мне – такой работой больше пользы принесем, чем мытьем полов». И мы два месяца вместе с этой девочкой расписывали каски. В стиле петриковской росписи, с орнаментом разных регионов Украины. Каждая каска получалась уникальной, не похожей на другие. Потом они шли на аукционы, на продажу, помогая поддерживать Майдан.

- Наверное, не на ровном месте вы начали заниматься подобной росписью? Когда и где вы начали заниматься рисованием?

- Ох, я очень долго, лет с шести, уговаривала маму отдать меня учиться рисованию. Наконец, в 12 лет это произошло - я начала обучение в художественной школе в родном для меня Днепропетровске. Потом закончила Днепропетровский театрально-художественный колледж. А поступив в Национальную академию изобразительных искусств, переехала в Киев, где и осела. До начала Майдана работала преподавателем живописи. В родном городе на Днепре регулярно бываю. Жаль, что не удалось полностью реализовать проект «Днепропетровск – сердце Украины». Хотя для меня даже к лучшему, что очередь до реализации моего проекта не дошла. Я после Майдана была очень долго надломлена, что удалось бы нарисовать в итоге, сама не знаю…

- Позвольте вернуться к теме нашей беседы. Кто вообще придумал использовать такую необычную основу для национальной росписи?

- Да как-то стихийно все произошло. Никто специально не придумывал… Ребята, стоявшие на Майдане еще в пластиковых, шахтерских касках, как-то попросили нарисовать на касках что-то патриотическое с девизом типа «Строим новую Украину». Нарисовали – понравилось, появились еще желающие… В конце февраля мы, девчонки, занимавшиеся такой росписью, уже перебрались в «Украинский дом». Так многие ребята, прошедшие через Майдан, приходили к нам со своими касками, чтобы их на память расписать. Когда мы расписывали каски, ребята за этим наблюдали с таким светлым выражением лиц - для них это была своеобразная арт-терапия. Сотни таких касок уехали во все уголки Украины.

- Но вскоре вам уже пришлось расписывать каски, прошедшие не через Майдан, а через самую настоящую войну…

- Да, это очень тяжелая тема. Но я как художник пытаюсь сделать доступным для меня способом вклад в нашу общую победу. Рада участвовать в проектах «Легиона Добра» и счастлива тем, что мой труд поможет выздороветь нашим ребятам, пострадавшим за единство Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ден  (21.10.14 14:34): Да, девочка симпотная, только рисунки гуано, и тематика с ПС и УПА - не к месту. Едь во Львов, подстилка Запада. Ответить | С цитатой
диагноз  (14.10.14 17:23): художница - от слова "худо"... Ответить | С цитатой
Сэлюк  (14.10.14 15:00): Девочка ничо так, симпотная. Малюет нормально. Сама идея- гуано. Задолбали с касками и акциями. Слабо чашки-ложки расписывать? Ответить | С цитатой
Инспектор по ТБ  (14.10.14 14:17): Технику безопасности никто не отменял! Ответить | С цитатой
Дима  (14.10.14 12:19): Вы что не можете отличить строительные каски от военных?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте