Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Светлана Епифанцева: «Государство должно срочно заняться решением проблем переселенцев!»

Светлана Епифанцева: «Государство должно срочно заняться решением проблем переселенцев!»
Светлана Епифанцева, кандидат в депутаты по округу №27 (Днепропетровск), высказала серьезную обеспокоенность отсутствием прогресса в решении проблем переселенцев и пассивностью центральных органов власти в этом вопросе. 

Политик отметила, что основная нагрузка в решении проблем переселенцев ложится на плечи волонтерских организаций и благотворительных фондов. Как исполнительный директор фонда «Украинская Перспектива» по гуманитарным вопросам Светлана Епифанцева намерена провести ряд встреч с благотворительными организациями и гражданскими активистами для выработки конкретных предложений по увеличению эффективности работы правительства в целом и чиновников на местах. Она отметила:

"За несколько месяцев войны переселенцами стали более 230 тыс. человек, согласно данным ООН. Как исполнительный директор Фонда "Украинская перспектива" я непосредственно занимаюсь оказанием помощи переселенцам. Мы предоставляем людям, покинувшим охваченные войной регионы, продукты, одежду, обеспечиваем оздоровление детей и т.п.

Однако проблема требует максимального участия как общественных организаций и волонтеров, так и государства, которое медлит и занимает пассивную позицию. Сейчас уже октябрь, скоро наступят холода. У сотен тысяч людей, ставших переселенцами, есть серьезные проблемы с местами проживания, доступом к медицинскому обслуживанию и образованию для детей. У многих нет зимней одежды и обуви. Самое главное - у подавляющего числа людей нет работы, постоянного заработка и средств к существованию: только 4,6 тыс. из всех переселенцев смогли официально получать пособие по безработице после обращения в центры занятости. 

Задача органов власти - незамедлительно  обеспечить вынужденным переселенцам человеческие условия для проживания, фактически - уже сейчас спасать людей от холодов и голода. Крайне важно быстро и без бюрократии установить простую и понятную процедуру регистрации и создать единый государственный реестр временно-перемещенных лиц. Предусмотреть в государственном и местных бюджетах средства для оказания помощи переселенцам, прибывшим в тот или иной регион. Если власти продолжат пассивно наблюдать за ситуацией, то катастрофическая ситуация на Донбассе получит продолжение в виде конкретных человеческих трагедий среди переселенцев в казалось бы мирных и спокойных городах Украины".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте