Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Светлые миры Анатолия Фурлета в музее истории Днепродзержинска

|«« «« »» »»|

В субботу, 4 октября в Музее истории Днепродзержинска состоялось значительное событие в культурной жизни города и региона. Впервые в городе и на Днепропетровщине, открылась персональная выставка известного украинского художника Анатолия Фурлета.

А. Фурлет родился в 1958 г. на Буковине, учился в Хотинской художественной школе, затем - на художественно-графическом факультете Одесского пединститута, где его учителем был Валерий Гегамян, ученик знаменитого М. Сарьяна. Ныне Анатолий Фурлет живет в г. Буча на Киевщине. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях Украины и многих стран мира.

На открытие выставки пришли местные поклонники живописи, представители творческой интеллигенции города. Представляя автора, директор музея, кандидат исторических наук Наталья Буланова отметила: «Самобытное творчество Анатолия Фурлета – это мир прозрачных знаков-символов, загадочных фигур и силуэтов, неизвестных городов и ландшафтов. Эти картины несут зрителям мир и гармонию, которых им так не хватает».

Днепропетровский искусствовед, член Национального союза художников Украины Ирина Сизоненко отметила поэтичность, изысканность цветовой гаммы и эстетических форм полотен А. Фурлета. Это современное искусство, в основе которого – глубокие национальные традиции.

Член Национального союза художников Украины Сергей Бабич отметил: «Без преувеличения, это художник мирового уровня. Открытие его персональной выставки – значимое событие для города. Его работам не свойственна увлеченность формами, показательная эффектность. Они не взывают к зрителю, а едва слышно шепчут. Но этот шепот – красноречивее любого крика».

Член НСХУ Александр Чегорка назвал открытие выставки настоящим праздником живописи: «Знаменательно, что именно эта экспозиция, посвященная 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря, сменила выставку оригинальных произведений украинских художников ХІХ-ХХ вв. из Музея Шевченко в Киеве».

Анатолий Фурлет выразил глубокую признательность руководству Музея истории города за организацию выставки, а также за активную и плодотворную деятельность, направленную на поддержку в городе и крае национальной культуры. «Приняв участие в уникальном фестивале «Мамай-фест», который проводит Днепродзержинский музей, я был поражен неповторимой творческой атмосферой, которая царит здесь, объединяя людей из разных городов и регионов Украины, вдохновляя их на дальнейшие творческие поиски. И эта моя выставка – знак уважения к деятельности музейщиков, и творческой интеллигенции города, многие из которых стали для меня настоящими друзьями, – сказал А. Фурлет.

Он признался, что получив предложение устроить здесь персональную выставку, согласился не сразу. Ведь до того выставки художника проходили исключительно в столице и областных центрах Украины и за рубежом. Но потом он почувствовал: это его долг как художника и гражданина. И теплый прием сегодня подтверждает: это было правильное решение, – сказал А. Фурлет.

Также художник передал в дар музею одну из своих картин. Н. Буланова искренне поблагодарила автора и заверила, что его замечательная работа станет украшением музейной коллекции, а в перспективе – частью собрания будущего музея Мамая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (09.10.14 11:57): Картины напоминают шизофренический бред. Вечером увидишь и не уснешь. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте