Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что ждет рынок труда в Украине

Что ждет рынок труда в Украине
Некоторые работодатели запланировали увольнения, но в целом бизнес не теряет оптимизма, сообщает Сегодня.ua.

Наиболее востребованы осенью, по мнению работодателей, будут специалисты по продажам, IT-специалисты и рабочие. Такие данные были получены в ходе опроса Международного кадрового портала HeadHunter.

Большинство работодателей Украины (39%) не спешат делать прогнозы, но все же надеются на стабильность в их отрасли (23%), планируют сохранить зарплату сотрудникам на прежнем уровне (68%) и не планируют массовые сокращения персонала.

Несмотря на то, что многие эксперты говорят о сокращениях в большинстве сфер бизнеса, мнения работодателей разделились почти поровну. Так, почти треть работодателей уже сократили, будут продолжать или начнут сокращения персонала. Еще приблизительно столько же рассчитывают на стабильность, а треть компаний даже анонсируют набор новых сотрудников. Самое большое количество стабильных компаний — среди небольших игроков рынка, в которых работает до 50 человек (40%). В средних и больших компаниях похвастаться возможной стабильностью может значительно меньшее количество опрошенных.

Среди компаний, которые планируют сокращать персонал, только половина сможет сделать это щадящими методами – запланированы точечные сокращения или сокращения не более чем на 10%. Другой половине компаний придется сократить численность на 20% и больше. Первыми под сокращение попадут наименее эффективные работники (43% опрошенных будут сокращать именно по такому критерию), административный персонал и специалисты по продажам. Последние, однако, могут не опасаться остаться безработными, так как компании, которые планируют набор персонала, в первую очередь, будут заинтересованы в тех, кто умеет продавать. Больше трети опрошенных работодателей (38%) из тех, кто планирует расширять штат, сказали о том, что такие специалисты будут наиболее востребованы в их компании. Столько же работодателей будут искать IT-специалистов. Еще 18% работодателей будут заинтересованы в рабочих разных специальностей, и столько же компаний планируют закрывать вакансии по мере их появления.


Впрочем, специалистам по продажам будет нелегко заработать. "Хотя специалисты по продажам уже который год — одни из самых востребованных сотрудников, работодатели с каждым новым витком кризиса предлагают им все менее интересные условия. Низкие фиксированные ставки идут в связке с высокими планами продаж. Чтобы как-то привлечь хорошего специалиста, работодатели пытаются предложить высокий процент от возможной прибыли, но заработать его в условиях кризиса будет весьма непросто", – отмечает эксперт Ольга Кухарук.

Несмотря на трудности, почти все украинские работодатели настроены довольно оптимистично. Значительное ухудшение на рынке прогнозируют только 8% респондентов, еще 16% говорят о том, что ухудшения будут, но уйдут только слабые игроки рынка. Четверть опрошенных верят в то, что ситуация будет стабильной, а треть работодателей просто избегают делать какие-либо прогнозы. О том, что в их отрасли возможен хоть какой-то рост, говорят не более 15% опрошенных.

Схожи прогнозы работодателей и относительно уровня зарплат. Больше половины (68%) уверены, что зарплаты останутся на прежнем уровне, 15% компаний сократят зарплату, 17% наоборот планируют повышение.

"Несмотря на то, что большинство работодателей не будут сокращать зарплаты, по данным предыдущих опросов индексировать их на скачки курса валют, скорее всего, тоже не планируют. Таким образом, хоть в гривнах зарплата и будет стабильна, но по отношению к доллару или евро она снизится", – говорит Кухарук.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Оля  (07.10.14 12:52): не знаю, как везде, но вот работников в промышленных регионах реально ожидает не самая радужная перспектива, потому что многие предприятия и так уже не работают, уровень безработицы высокий, люди еле на хлеб денег нашкребти могут, а нашему правительству абсолютно плевать на это! взирая на такую ситуацию, я понимаю, что в новом парламенте должны быть представители этих регионов, иначе пропадем ... Ответить | С цитатой
!!!  (07.10.14 09:31): (Коллеги (IT-спецы) уже больше трёх месяцев на бирже, не могут найти работу.) Ещё долго будут искать. Ответить | С цитатой
Горожанин  (06.10.14 23:36): Днепро.Газ массово сокращает сотрудников , беря на их места подрядные организации в которых работники официально не трудоустроены , либо вежливо предлагают своим работникам уйти по собственному желанию и продолжить работать , но через подрядчиков. Вот так умело отмываются денежки и уклоняются от уплаты налогов. Ответить | С цитатой
Урфин Джус  (06.10.14 18:20): Стране не нужны умные головы и умелые руки - ей нужны солдаты! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
slobodka  (06.10.14 16:26): Будет - Ж..О.П.А!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Патологоанатом  (06.10.14 14:48): У меня всегда и все стабильно. Ну а уж без работы, я точно не останусь. Ответить | С цитатой
yy  (06.10.14 14:45): Коллеги (IT-спецы) уже больше трёх месяцев на бирже, не могут найти работу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте