Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четыре поколения цыганских артистов ведут корни из Днепропетровска

|«« «« »» »»|

В семье знаменитого цыганского аккордеониста Александра Чукаленко музыкальным даром наделены все. Сын Александр — известный украинский аранжировщик и вокалист. Дочь Рада и танцует, и поет. Из пяти внуков только один решил стать юристом. Остальные, включая младшенькую — трехлетнюю Есению, пошли за музой. Жена Александра рука об руку с мужем 43 года. Большую часть из этого времени — на сцене. Это у Александра и Александры в крови — известными цыганскими артистами были родители обоих.

35 лет на одной сцене

У цыган принято каждой семье давать свое название. Семью Чукаленко называют просто Артисты. Отец Александра Ивановича был большим авторитетом среди ромов, музыкальным руководителем цыганского ансамбля. Мама хорошо пела. Неудивительно, что и он сам играет на баяне с шести лет. Первым аккордам научил папа. Потом была музыкальная школа, училище и первые гастроли. Коллективом, куда нашего героя взяли аккордеонистом, руководила Нина Коржова. Мало кто из музыкальных цыган СССР не прошел ее школу. Сегодня эстафету принял ее сын — Юрий Коржов, близкий друг Александра Чукаленко.

Первые серьезные гастроли Александра Ивановича были в Чечено-Ингушетии. Вернувшись оттуда, ушел в армию. Да и там служил начальником клуба и продолжал играть каждый день. После армии пригласили музыкальным руководителем цыганского коллектива в Гагру. С этим городом у пары Чукаленко связаны самые теплые воспоминания — юг, море, первые свидания и свадьба. Любимую Александр Иванович покорил музыкальным талантом. В Гагре часами играл ей в парке на рояле — Грига, Шопена.

— Нас с Шурочкой (только так и не иначе по-прежнему называет любимую супругу) познакомили родственники. Так заведено у цыган, — вспоминает он. — Мой дядя сказал, что видел в Днепропетровске красивую девушку. Она приехала в Гагру, и вскоре мы поженились.

Семья Чукаленко — оседлые цыгане. Но, по сути, вели кочевую жизнь — 35 лет постоянных гастролей. Александр Иванович руководил ансамблями «Мелодии Ромэн», «Гиля Ромэн», «Ягори» (сегодня появились новые ансамбли под этими именами. — Прим. авт.) Сам играл на аккордеоне цыганские и молдавские романсы, рапсодии. Вместе с ним выступала жена Александра — талантливая вокалистка. С юных лет на сцене Александр Чукаленко-младший.

— С четырех лет брали его на гастроли. У него был барабанчик, на котором он нам аккомпанировал. На одном из фестивалей он, незаметно для нас, вышел из-за занавеса и стал дирижировать оркестром, — вспоминают Александр и Александра Чукаленко. — И дирижировал так точно, что жюри признали этот номер лучшим. Зрители и судьи решили, что так и было задумано.

Сын вырос, окончил музыкальное училище по классу саксофона, потом Московскую академию искусств по классу фортепиано, далее аспирантуру — композитор-аранжировщик. Сегодня он президент киевского продюсерского центра «Барон». И сам выступает под таким псевдонимом. Барон — не только сценическое имя, но и статус. Хотя многие цыганские традиции, такие, как Совет старейшин, выборы баронов, отошли в прошлое, среди представителей этого народа по-прежнему сильны авторитеты. Как и дед, Александр Чукаленко (младший) стал для цыган тем, к кому можно прийти за советом или помощью. Саша Барон называют его и в Днепропетровске, и в Киеве, и в Москве.

Он играет на саксофоне, поет, пишет аранжировки для известных украинских исполнителей. Один из них — Виктор Павлик. Он впоследствии стал другом семьи и крестил старшую дочь Александра Барона. Семнадцатилетняя Алёна, или Баронесса, пошла по стопам отца и деда. Недавно поступила в Киевский университет культуры и искусств, сразу на два факультета. Сейчас выбирает. Поет с трех лет, в семь лет записала первую сольную песню, а в пятнадцать выпустила первый клип. Ее брат Александр Чукаленко, уже третий — тоже музыкант, учится в том же вузе. И Саша, и Алёна выступают вместе с папой на концертах, музыкальных фестивалях. Называют себя Семья Барона.

Память о сотнях выступлений хранят награды и аккордеоны

Александр Иванович Чукаленко два года возглавлял местную цыганскую общину. Занимался социальной защитой цыган, которые живут бедно. Развозил продукты, передавал материальную помощь. Цыгане и сегодня чтут его как авторитета.

— Законы у нас простые, человеческие, — говорит Александр Иванович. — Главное, чтобы человек не творил зла и помнил, где его корни, — чтил отца, мать, предков.

А жена добавляет:

— Цыгане — очень верующие. Для них также важно, чтобы девушка выходила замуж невинной.

Александр Иванович с гордостью демонстрирует десятки дипломов и орденов. Любимая грамота — благословенная, подписанная митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Каждый орден — не просто значок, а воспоминание о том или ином фестивале, международном конкурсе. Самый ценный орден, пожалуй, Святого Станислава 4 степени. Он присваивается деятелям, которые способствуют укреплению взаимопонимания между народами, утверждению идеалов гуманизма, защите прав и свобод человека, сохранению принципов чести. Среди украинских кавалеров ордена немало артистов: исполнители Екатерина Бужинская, Виктор Павлик, хореографы Вадим Елизаров, Елена Парамонова, актриса Ольга Сумская. Есть этот орден и у Александра Чукаленко-младшего.

А вот народным артистомУкраины Александр Чукаленко (старший) так и не стал. Его выдвинули на присвоение этого звания еще во время правления Леонида Кучмы. Документы были в Киеве, не хватало только подписи гаранта. Но президент сменился, и все забылось.

Память о многочисленных выступлениях хранят и аккордеоны, которых у Александра Ивановича более двадцати. Самый ценный и любимый экспонат в коллекции — PaoloSoprani. Эти аккордеоны очень редкие, а итальянская фирма, которая их делает, считается старейшим производителем этих инструментов в мире.

— Аккордеон и через двести лет будет аккордеоном. Живой звук не заменят синтезаторы, электронное звучание. Я начал собирать аккордеоны много лет назад, когда выступали в Магадане, — рассказывает музыкант. — На гастролях жили на суточные, а все заработанные деньги тратили на инструменты. Или еще мог сережки или колечко своей Шурочке купить.

Сегодня коллекцию ценных аккордеонов приходится понемногу распродавать. Пенсия у артистов небольшая. А выступлений все меньше.

— Раньше давал в среднем пять концертов в месяц, — говорит Александр Иванович. — Сейчас не больше двух, да и цену за выступление снизил. В основном играю на корпоративах в Днепропетровске и Киеве.

Играет наш герой все так же хорошо. Каждый день — по два-три часа репетиций. Репертуар — джазовая, эстрадная музыка.

— Ни разу не было за сорок с лишним лет, чтобы на бис не вызывали, — говорит он. — Но сейчас кризис, людям не до музыки.

Чета Чукаленко не отчаивается. Любят вместе ездить на рыбалку, а еще собираться всей семьей и петь. Они рады, что есть друг у друга, что воспитали талантливых детей и внуков и мечтают только о том, чтобы все члены их огромной и творческой семьи были здоровы и счастливы. А еще — чтобы не было войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


serg  (16.08.14 21:35): Плохо считали.Гораздо больше.У вокзала такие есть артисты и из поколения в поколение...! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте