Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск прощается с каштанами

Днепропетровск прощается с каштанами
Многие горожане обратили внимание на то, что в разгар лета практически все каштаны в городе стоят с желтыми листьями. Особенно это бросается в глаза на фоне их ярко-зеленых соседей — акаций, дубов, берез, тополей.

– Уже несколько лет наблюдаю такую картину: середина лета, а каштаны стоят с сухими листьями, — рассказывает житель города Николай Петрович. – Причем не только у нас, по работе много езжу и вижу, что в соседних городах точно такая картина. Чем болеют каштаны и почему их не лечат?

Как рассказал «Горожанину» доцент ДНУ им. Гончара, кандидат биологических наук, член Всеукраинской экологической лиги Вадим Манюк, причина заболеваний деревьев — минирующая моль. Насекомое длиной 3-4 миллиметра зарекомендовало себя именно как паразит конского каштана.

– Это очень мелкая бабочка, их гусенички проделывают ходы внутри листьев и выгрызают живую ткань, — сообщил Вадим. – Ходы, которые они внутри прогрызают, называются мины, отсюда и название моли – минирующая. Листья в результате желтеют, скручиваются и высыхают.

Каштановая моль производит несколько поколений в год. А при благоприятных условиях плотность популяции может достигать нескольких сотен личинок на одном листе. Эту эпидемию заболеваемости каштанов сегодня можно наблюдать не только в Украине.

- В Европе эта напасть стала распространяться около 30 лет назад, к нам пришла позже, — рассказывает Вадим Манюк. – Если бы эта вспышка длилась год-два, то это было бы не так страшно, деревья смогли бы восстановиться. Но если моль орудует в течение многих лет, то деревья постепенно полностью высыхают.

Что касается борьбы с этой молью, то есть проблема. В принципе уничтожить ее можно, говорит биолог, но не в условиях города.

– Личинки живут именно внутри листа, и бороться с ними проблематично, — пояснил Вадим. – А во-вторых, вы же понимаете, что опрыскивать деревья на городских улицах ядовитыми пестицидами никто не будет.

За границей есть опыт использования органических методов борьбы с минирующей молью, но они очень дорогие и не дают 100-процентного результата.

Выход один – менять конский каштан на другие сорта, устойчивые к этому виду паразитов.

Надо менять

Директор КП «Горзеленстрой» Павел Папученко говорит, что эта болезнь пришла из Македонии — территории естественного распространения конского каштана. В Днепропетровске каштан является одним из видообразующих деревьев городского озеленения. У нас они растут на главных улицах и проспектах, в парках отдыха. Из-за того, что они не являются нашими родными деревьями, их иммунитет ослаблен и бороться с напастью в виде моли деревьям очень сложно.

– Иммунитет дерева, как и человека, надо укреплять. Дерево должно быть сильным, здоровым, расти в благоприятных условиях, его нужно регулярно поливать, удобрять, обрезать, — говорит Павел Васильевич. – В условиях городской среды это практически невозможно. Так что в ближайшие 5-10 лет каштаны могут выпасть из городского озеленения, придется их менять на другие, более устойчивые виды.

Менять-то можно, но это стоит дорого. Помните прошлогодний скандал с киевскими каштанами сорта «Бриони»? Тогда одно из районных КП города заключило договор с неким ООО и закупило 289 саженцев почти за 3 миллиона гривен. Стоимость, конечно, была очень завышенной, но производилась эта закупка как раз в рамках замены болеющего конского каштана другим устойчивым к моли сортом.

– Учитывая, что в украинских питомниках это дерево не выращивают, покупать надо в европейских. Саженец в переводе на наши деньги стоит порядка 5-8 тысяч гривен, но это в ценах позапрошлого года, — пояснил Папученко. – Кстати, я встречал такую цифру: замена конских каштанов на устойчивые сорта в Берлине обойдется муниципалитету в 300 миллионов евро.

В Днепропетровске есть один квартал, где растут устойчивые к моли каштаны — на ул. Красной. Но со временем менять деревья придется везде. И тут уже все будет зависеть от финансовых возможностей города.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


прокурор  (01.08.14 13:49): Хочу напомнить тем, кто решает как менять деревья - сажают не только каштаны! Ответить | С цитатой
987  (01.08.14 10:24): Об чем спорим, гражданы? В это смутное темное время для Украины тип дерева на улицах Днепра - маразм, идиотизм, вочковтирание! В 200-х километрах от нас гибнут дети и старики, бомбят жилые кварталы, а мы о чём? Ответить | С цитатой
 (01.08.14 08:39): я за то чтоб убрали все больные каштаны и тополя, дающие пух от которого страдает все население города. Вместо них посадить наши местные деревья Ответить | С цитатой
Александр  (31.07.14 23:16): Надо сажать крепкие орехи, они пригодятся! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мила  (31.07.14 22:56): Да кому ваще нужны эти каштаны? На Красной и Комсомольской они постоянно кому-то на голову падают, невесёлый аттракцион - пройтись под каштанами. Их нельзя сажать вдоль аллей. Тем более, сейчас, с этой молью, от них толку - пшик в жаркий день - тени никакой. Ответить | С цитатой
житель  (31.07.14 21:59): а зачем менять каштаны на каштаны?
может посадить клен, акацию,липу, модные сорта павлонии всякие
только не тополь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЧиЖ  (31.07.14 19:19): На улице Красной и Комсомольской уже года три эта гадость летает! Так что обновите данные коллега! Ответить | С цитатой
fgn  (31.07.14 18:44): ПЛАТАНЫ НАДО САЖАТЬ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте