Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Солнечно-дождливая Аджария

|«« «« »» »»|

Днепропетровцы, как и остальные украинцы открывают новые горизонты недорогого отдыха у моря. В апреле этого года горожанам стала более доступна причерноморская Грузия, ведь появился удобный рейс Днепропетровск-Батуми, два часа и вы на пляже в солнечной Грузии. Об отдыхе в Аджарии узнавала корреспондент городского сайта.

Море и горы, чем не побережье Крыма? Нет языкового барьера, да и добираться гораздо проще, чем на черноморское побережье Украины. Все это о Грузии, в частности о ее приморском регионе Аджарии. Грузины дружелюбный открытый народ, иначе как гостями туристов не называют.

Самолет Днепропетровск-Батуми летит всего 2 часа и вы оказываетесь сразу в столице автономной республики Аджария. Сразу хочу предупредить – символ Батуми дельфин под зонтиком, здесь очень много дождей, что может изрядно подпортить настроение любителям пляжного отдыха. Если, с погодой не повезло, в Аджарии есть масса других видов отдыха – можно поехать в старинную крепость Гонио, можно устроить обзорную экскурсию по горной Аджарии, полюбоваться горными реками и водопадами, а можно наслаждаться грузинской кухней в многочисленных кафе и ресторанах Батуми.

Семью Стасюк из Днепропетровска я встретила в Ботаническом саду. Изначально они приехали насладиться морем и грузинской кухней, но после недели солнечных дней погода внесла свои коррективы и туристы решили поездить по окрестностям Батуми.

«Мы впервые в Грузии. Для нас Грузия – это добрые люди, тепло и солнце. Покорили вкусные грузинские блюда, вино и чача. Мы очень хотим еще приехать в Грузия», - делится впечатлениями Саша Стасюк.

Вообще, украинцы уже несколько лет как оценили относительно недорогой отдых в Грузии, каждый второй турист здесь из Украины. Причем нам интересно все, украинцы не лежат сутками у моря, а с удовольствием познают соседнюю страну. У каждой достопримечательности можно встретиться с несколькими соотечественниками. За неделю пребывания в Грузии мне встретились туристы со всех уголков Украины: жители Сум, Донецка, Львова, Харькова, Полтавы с одинаковым восхищением и доброжелательностью отзываются о соседней стране и ее достопримечательностях.

«Шо це?» - такой характерный вопрос услышала я в совершенно безлюдной древней крепости Гонио. В тот день в Батуми и окрестностях целый день лил дождь, и даже самые смелые туристы сидели в отелях или ресторанах. Поэтому в крепости не было никого, кроме украинских журналистов и еще трех человек. Эта семья с непосредственным ребенком, то и дело спрашивающим «шо це?» оказалась из Украины!

«Мы очень рады, что приехали в Грузию, ведь здесь все понятно даже для тех, кто не владеет английским. А уж такого открытого и отзывчивого народа, как грузины, я не встречала нигде», - делится жительница Сум Анна.

Любителям историй и легенд здесь тоже есть, чем насладиться. Ведь и сам казалось бы современный город Батуми пронизан сотней легенд и мифов. Начиная об истории о золотом руне и аргонавтах, заканчивая историями о грузинском чае, вине и мандаринах. Ведь оказывается, чай в Грузию всего два столетия назад завезли из Китая, а мандарины здесь выращивают и того меньше – менее ста лет. Просто эти растения настолько хорошо прижились в Грузии, что уже давно стали «местными».

Природа Аджарии также не может оставить равнодушным. Слияния горных рек, высокие горы и глубокие ущелья, низвергающиеся со скал водопады – все это обязательно покажут украинским туристам. Чтобы попасть на экскурсию, достаточно прийти в инфоцентр, расположенный на набережной Батуми и записаться на экскурсию. Есть и более «бюджетный» вариант поездки. Достаточно подойти к местному жителю и спросить как на общественном транспорте доехать до того или иного места. Проезд в маршрутке до Ботанического сада обойдется в 0,6 лари (1 лари = 7 гривен), а добраться в горную Аджарию к водопаду в Махунцети (высота водопада 20 метров). и мосту царицы Тамары (построенному без дополнительных опор) на сельском автобусе можно за 2 лари.

Вкусная еда в Грузии тоже недорогая, знаменитые хинкали – 0,6 лари за штуку, речная форель – до 7 лари за порцию, аджарские хачапури 4-6 лари. Бутылку грузинского вина можно купить за 10-12 лари, но есть вина и по 50 лари за бутылку. Большинство туристов везут домой разливное вино в пластиковых емкостях, стоимость литра такого вина 4-8 лари.

Жилье в Батуми можно найти на любой вкус и кошелек: от 10 долларов за койку в хостеле, за 40 долларов в сутки можно снять квартиру со всеми удобствами, а за 100 долларов можно поселиться в двухместном номере пятизвездочного отеля. Отелей на побережье более чем достаточно, в сезон в отели Батуми могут поселиться до 11 тысяч туристов. А мест в ресторанах хватит на 17000 человек, рассказывает специалист департамента туризма Аджарии Юрий Бабаян.

Кроме того департамент предлагает и прочие виды отдыха: пляжно-морской туризм (длина пляжной зоны 21 километр, жить и отдяхать можно в восьми приморских городах Аджарии: Батуми, Кобулети, Махинджаури, Зеленый мыс, Чакви, Гонио, Квариати, Сарпи), экотуризм (на территории Аджарии охраняемые экозоны: Кинтришская и Кобулетская охраняемые территории, национальные парки «Мтирала», «Мачахела»), сельский туризм (включает прогулки на велосипедах, лошадях, охоту, рыбалку), наблюдение за птицами (через Аджарию проходит один из крупнейших миграционных коридоров: в сентябре здесь можно полюбоваться миллионами крупных хищных птиц и множеством мелких пернатых), горный туризм, горно-лыжный туризм, винный туризм, игорный туризм (в Батуми практически в каждом отеле открыты казино).

Gorod.dp.ua на Facebook.


o  (22.06.14 23:53): Черногория и Греция мне больше понравились. по деньгам почти одинаково. В Батуми нормальное жилье в сезон-50 у.е. в сутки без питания. Будучи на море, советую съездить в Тбилиси на пару дней, ходит поезд с одноразовыми простынями) Ответить | С цитатой
Олег  (22.06.14 22:02): Закажите обязательно баклажаны в чесночном соусе . Ответить | С цитатой
Олег  (22.06.14 21:57): В апреле летал через ВИЗЕИР. Стоило 850 грн. перелёт. на ноябрь по 300 грн. Номер со всеми удобствами в центре Батуми (отель ДЕЛЬФИН) 60 лари за двоих. Кафе вдвоём на 150 грн. - не доедали .. Грузины относились хорошо. Но, проверяли не русские - ли мы. Русских не слишком они. Набрал украинских монет и дарил - грузины как дети - были довольны. На рынке "парехи" грязно , поэтому не рекомендую , чтоб на горшке потом не сидеть. Дешевле и лучше Крыма, однозначно. Ответить | С цитатой
garik78  (22.06.14 14:45): Простите я забыл ,что у нас свидомые у руля.
Посмотрел Харьков отменили.Донецк отменили((
Ас киева 8 с копейками туда обратно на двоих.
с 1360 грн до 8300 вот это в стране все дешевеет
Ответить | С цитатой
garik78  (22.06.14 14:36): Люди это где вас так доят на билеты в 3000 в одну сторону.
Очнитесь есть интернет -визэйр-кутаиси.
Кутаиси батуми 16 лари или 20 такси
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
garik78  (22.06.14 14:24): Молодежь плохо, но понимает по русски.
от 35 лет и выше великолепно разговаривают.
Проблем с языком не было нигде ,были и в горных селах)
Самая большая проблема -это еда.Порции для слонов ,а если не сьешь ,то обижаются))
Вино за 20 лари отличное ,но надо поискать.
В Кутаиси вообще проблема с вином(
Местные говорят ,что после революции практически весь город без работы и дорогое вино просто никто не покупает.
Ответить | С цитатой
garik78  (22.06.14 14:16): Были в апреле и собираемся в сентябре.
Удивило как местные жители матерят саакашвили со своей демократией и как грустят по советскому союзу.
Если кому надо могу посоветовать отель и сказать где можно божественно покушать.
Люди в Грузии золотые ,еда это просто не передаваемые ощущения
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алиса  (22.06.14 13:45): Мы отдыхали возле Батуми (рядом с Ботаническим садом) в 2011 году. Фото у меня боле экзотичные. чем эти. Мы были в июле 8 дней, и только один день был дождь. С удовольствием бы полетели сейчас. Но перелет тогда на одного человека составлял 300 долларов (2400 туда и обратно) А сейчас я видела около 6000гр. Если как-то скроить на транспортных расходах - та вообще можно было снять номер в гостинице у подножья ботсада с маленькой кухней и двумя деревянными кроватями за 100гривен (в пересчете на гривну) в сутки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1  (22.06.14 13:17): Народ в основном едет к морю. А в Аджарии к нему подходишь редко. Там действительно погода не такая как в Абхазии. Просто раскручивают Аджарию. Были еще при советах. Просидели в кафешках по дождем. Пили и ели и наоборот. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцуфыв  (22.06.14 12:32): не ребят, только епипет и турки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте