Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Евгений Удод: Громады не дадут сорвать реформу местного самоуправления

Евгений Удод: Громады не дадут сорвать реформу местного самоуправления
5 июня председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел заседание Совета Конгресса регионального развития Днепропетровщины. Участие в мероприятии приняли представители областной власти, органов местного самоуправления, общественности, бизнеса, предприятий.

В ходе встречи участникам продемонстрировали результаты обсуждения в территориальных общинах области, общественных организациях предложений по децентрализации власти. Для обобщения предложений общественности области при областном совете была создана инициативная группа, которая будет работать до принятия и внедрения соответствующих законов на государственном уровне.

«Когда-то децентрализация была положительной идеей. Вчера - потребностью. Сегодня - это стало неизбежностью, главным условием политической стабилизации и экономического развития в Украине! Мы активно занимаемся этим вопросом. Презентовали Концепцию реформирования органов местного самоуправления жителям региона, представителям власти, территориальных общин, бизнеса, общественности. От всех получили обратную связь, предложения и замечания - а это сотни документов. В регионах есть объективная потребность в реформировании! Есть механизмы реализации! Есть желание и готовность общин», - отметил Евгений Удод.

Участники Совета отметили, что этот вопрос нельзя решить только на региональном уровне. Уже сегодня нужны конкретные действия на уровне центральной власти - это изменения в Конституцию Украины, которые необходимо принять немедленно, а обновление законодательной базы и реформирования местного самоуправления завершить до конца этого года.

Это не первая попытка общины Днепропетровщины достучаться до центральных органов власти. Областной совет неоднократно направлял свои предложения по децентрализации в соответствующие государственные учреждения. Кроме того, Евгений Удод принял участие в открытом заседании Верховной Рады на слушаниях по обсуждению внесения изменений в Конституцию Украины, где четко выразил свою позицию.

Но сегодня складывается впечатление, что опять не хватает политической воли в центре, а вопрос реформы «забалтывается» и его практическая реализация «тормозится».

Евгений Удод: «Возникает тревога, что децентрализация власти снова использована как политический ход, как красивый лозунг и отложена «до лучших времен». Децентрализацию нельзя отложить «до лучших времен». Сама децентрализация создаст эти «лучшие времена».

Участники Совета конгресса регионального развития Днепропетровщины утвердили обобщенные предложения к законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), которые направят во Временную специальную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины. Также обобщенные результаты обсуждения направят в Кабинет Министров, в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, каждому депутату Верховной Рады, в Администрацию Президента, а также Всеукраинским ассоциациям и областным советам.

«Громады - главные на своей земле! Общины требуют децентрализации и экономических реформ! Общины не дадут «заговорить» этот процесс! Общины доведут процесс до конца» - подытожил Евгений Удод.

Узагальнені пропозиції до законопроекту стосовно внесення змін до Конституції України (щодо децентралізації влади):

До розділу VI „Кабінет Міністрів України, інші органи виконавчої влади”:

1. Реформувати державні адміністрації, закріпивши за ними функції контролю законності рішень органів місцевого самоврядування.

2. Призначення центральними органами державної влади та пряме підпорядкування по вертикалі керівників:

  • з'єднань, формувань Збройних Сил України;
  • судів.

3. Центральні органи державної влади погоджують з обласним, районним, міським головою призначення керівників:

  • Прокуратури;
  • Служби безпеки України;
  • Управління міністерства внутрішніх справ (крім міліції, яка виконує функції забезпечення громадського порядку);
  • Управління міністерства надзвичайних ситуацій;
  • Митної служби;
  • інших територіальних органів, підпорядкованих центральним органам державної влади.

4. Підпорядковуються виконавчим органам місцевого самоврядування:

– податкова служба;

– міліція з функціями забезпечення громадського порядку.

5. Збереження нейтралітету та позаблокового статусу України.

6. Ухвалення рішення про вхід до політичних та економічних союзів – виключно на всеукраїнському референдумі.

До розділу ХІ „Місцеве самоврядування”:

1. Прийняти міську модель управління для області, району, міста,
села (селища):

  • керівник області – обласний голова;
  • керівник району – районний голова;
  • керівник міста – міський голова;
  • керівник села (селища) – сільський (селищний) голова;
  • обласний, районний, міський, сільський (селищний) голова – голова відповідної ради та виконавчого комітету в одній особі.

2. Створення виконавчих комітетів.

3. Депутати обласних, районних, міських і сільських (селищних) рад обираються прямим таємним голосуванням жителів територіальної громади.

4. Голова області, району, міста, села (селища) – голова ради та виконкому в одній особі обираються прямим таємним голосуванням жителів відповідної адміністративно-територіальної одиниці.

5. Судді перших інстанцій (голови районних судів загальної юрисдикції, голова господарського суду області, голова адміністративного суду області) обираються прямим таємним голосуванням жителів відповідної адміністративно-територіальної одиниці.

6. Обласний, районний, міський, сільський (селищний) голова подає пропозицію, а відповідна рада затверджує:

  • керівників податкових служб;
  • керівників органів міліції з функціями забезпечення громадського порядку.

7. Бюджетна самостійність регіонів.

Розподіл на їх користь фінансового ресурсу від загального обсягу податків і зборів (обов'язкових платежів), які сплачуються платниками, розташованими на території регіону.

8. Гуманітарна політика формується рішенням місцевих рад.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Василёк  (13.06.14 08:39): Вы, безызвестные и неблагодарные люди, сколько всего хорошего было сделано Вилкулом для Днепропетровска и Днепропетровской области, он душу влаживал в наш регион. Назовите хотя бы одного из бывших Губернаторов, которые хотя бы на на 20% сделали того, что появилось у нас в области за время руководства Вилкула. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Конечно  (10.06.14 21:14): Вон американские пайки в розницу украинская армия продает! А так бы оптом! Ответить | С цитатой
****  (10.06.14 18:12): Да, ПР свергли , зато сейчас стало намного жить лучше и спокойней - Неправда ли? Ответить | С цитатой
Ответ  (10.06.14 17:11): За то, что за дурною головою м ногам нема покою! Ответить | С цитатой
ЗА ЧТО?  (10.06.14 10:55): Если останутся все "деятели" от ПР , - считайте, что все ПО-НОВОМУ , ОСТАНЕТСЯ ВСЕ ПО-СТАРОМУ ! "Договорняки" с новыми и старыми усилят "покращення" уже сегодня ! Так ЗА ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ИНВАЛИДАМИ, ПОГИБЛИ НА МАЙДАНЕ ?! ЧТОБ ЕФРЕМОВЫ И ВИЛКУЛЫ ОСТАЛИСЬ ? Ответить | С цитатой
СЕГОДНЯ !  (10.06.14 10:51): Сегодня, в 16.00 возле ОДА , приходите на акцию протеста ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕНЫ НА ПРОЕЗД В 4 ГРН. ! НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ ! ВЕДЬ "ПОВЫШАТЕЛИ" ЖДУТ НАШЕЙ РЕАКЦИИ, И ЕСЛИ ЕЕ НЕ БУДЕТ, БУДУТ ПОВЫШАТЬ И ДАЛЬШЕ ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Котопёс  (10.06.14 10:10): Какой-то удод действительно тоскливый. Мямлит что-то про самоуправление, децентрализацию. Каие-то конгрессы проводит. Ну как проводит..Сидит с умным видом в кресле. Ни силы, ни харизмы..Обычный приспособленец короче. Гнать в три шеи. Ответить | С цитатой
Друг  (10.06.14 02:03): А вообще хочется одного - послать всех вас на ХУ Й! Потому. что никогда власть на Украине ничего не делала ади народа, особенно после распада СССР, И уже не сделает! Те. кто рвутся к власти думают только ою обогащениии, а на людей насрать! Ответить | С цитатой
Вот, ***  (10.06.14 01:22): Кто после них? Такие же или хуже. Ни хрена не осталось человеческого, все прогнило, выпотрошено, уничтожено...Только звон, как от пустых бутылок! И бабок в кармане воров! Ответить | С цитатой
ГИП  (09.06.14 22:04): В области остался на постах всё тот же "коллектив" партии регионов, этой команды сбежавшего Януковича. Самого Яныка раньше-позже но будут судить, а его бригаду? Всех этих Вилкулов , Удодов .Колесниковых, Шипко и прочих?КПУ сейчас будет запрещена, а почему мы молчим о партии регионов, на руках которой кровь Донбасса? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте