Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 августа 2026
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы опасаются реванша олигархов Януковича

Днепропетровцы опасаются реванша олигархов Януковича
Выборы все ближе и все больше людей задумывается над тем, кто на самом деле стоит за тем или иным кандидатом в президенты. Ведь от этого зависит очень много – принимая чье-либо покровительство, кандидат в случае победы будет вынужден «отдавать долги» патрону, пишет «Днепр Вечерний» в статье «Вернутся ли во власть олигархи времен Януковича».

В последние три года главным «получателем выгоды» от контроля над процессами в государстве была так называемая «Семья» Виктора Януковича. Итог владычества ближайшего окружения экс-президента всем известен: по данным прокуратуры, из страны было вывезено около 32 миллиардов долларов. Обогащались и олигархи, которые помогли Януковичу прийти во власть и закрепиться.

Например Дмитрий Фирташ, который только за первый год правления Януковича увеличил свое состояние на 540% - с 354 миллионов до 2,25 миллиардов долларов. Не так давно в Вене Фирташ встретился с кандидатом в президенты Петром Порошенко. Кстати, экс-министром правительства времен Януковича. После встречи Порошенко получил лояльность со стороны медиа, принадлежащих олигарху и представителей Фирташа в регионах. Это дало экспертам повод говорить о вероятном возвращении олигархов во власть.

«Олигархи, традиционно, занимают очень важное место в украинской политике. Естественно, что они пытаются, и будут пытаться сохранить свою значимость в новых условиях. Неудивительно, что Фирташ встречался с Порошенко, после чего российский бизнес последнего возобновил работу, а его морской завод в Севастополе готовится получить заказ от российской «оборонки», - говорит политолог Виктор Пащенко.

Жители Днепропетровска также не на шутку встревожены возможностью возвращения олигархов во власть.

«Мне кажется, лозунг «Жить по-новому», который мы видим на множестве билбордов, и сам Петр Порошенко – несовместимы. Просто олигарх хочет продолжать находиться у власти и лоббировать свои интересы», - говорит 27-летняя Наталья, экономист одного из днепропетровских НИИ. Пенсионер Владимир Сергеевич еще более резок: «У власти должны быть новые политики, а не денежные мешки! Олигархи хотят снова все контролировать, чтобы не потерять наворованное», - горячится днепропетровец.

Политический обозреватель Юрий Рахель же считает, что Фирташ поддерживает Порошенко не только из соображений личной выгоды.

«Сотрудничество Фирташа с Порошенко нужно рассматривать с точки зрения общей угрозы возвращения олигархов к политике. Что касается конкретно Фирташа, то не исключено, что у него возникнут проблемы, если суд примет решение депортировать его в США. Но судя по его последнему интервью, олигарх не теряет надежды вернуться в украинскую политику», - говорит Райхель.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (32)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте