Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
18:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игорь Трахт: «Первостепенна личность, а потом уже талант»

Игорь Трахт: «Первостепенна личность, а потом уже талант»
В начале года в нашем городе состоялось масштабное событие - церемония награждения премии АРТИС - лучших из лучших во всех сферах искусства. Творческая элита города возглавила состав жюри - заслуженные деятели и работники культуры, искусствоведы. Все они, конечно, говорили о таланте и чествовали наградами истинно талантливую молодежь региона.

Но, что же, такое талант? В чем его секрет и составляющие? Сегодня откровению, вдохновению, таланту и театру посвящается беседа с Заслуженным работником культуры Украины, художественным руководителем Дворца студентов, и на протяжении 42-х лет режиссером народного театра-студии «Маски» - Игорем Яковлевичем Трахтом.

- Игорь Яковлевич, Вы заслуженный работник культуры, режиссер, педагог с большим стажем работы. Как определяете талант своих подопечных? И что такое вообще талант – это труд, природные данные или «искра Божья»?

- Безусловно, талант - это все три составляющие! Это доказано давно и не мною... К сожалению, не у всякого это присутствует вместе... Отсюда и уходы из любительских театров людей, чье честолюбие не было удовлетворено "быстро" и "сразу". Я - за честолюбие обеими руками, но оно должно базироваться на самоотверженном труде, т.к. театр я считаю одной из форм религии...

- Что значит для Вас личность в искусстве? И что первостепенно личность или талант?


- Первостепенно - это личность. Только личность может дать трезвую оценку своему таланту и возможностям. Только личности под силу показать свои сильные грани, не делая акцент на своих недостатках.

- Ежегодно выпускается из вузов достаточно большое количество актеров, да и вообще будущих работников театральной сферы. Что должен уметь актер сегодня, какими качествами обладать для того, чтобы стать востребованным в данной профессии?


- Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего... Актер обязан быть личностью интересной и эрудированной. И кроме того - обладать бешеным трудолюбием и огромной требовательностью к самому себе!

- На сегодняшний момент в стране, в частности в нашем городе вновь постепенно возвращается молодежное театральное движение, создаются новые аматорские коллективы. Как Вы думаете, каким должен быть театр сегодня для того, чтобы он был интересен жителям города? 


- Появление молодежных театров – безусловно, приветствую! Но многие из них начинают не с требований к себе, а с погони за дипломами на всевозможных фестивалях. Кроме того, некоторые из таких коллективов не хотят учиться у других, уверовав в свою "гениальность" и "элитарность". Огромный вред таким коллективам наносят их "болельщики", превознося их и критикуя других. За последние годы в Днепропетровске возникали и бесследно исчезали немалое количество таких театральных групп.

- Не секрет, что в последние несколько лет появилась массовая культура на театр, при чем в «святая святых» идут все, так как это модно. Как Вы думаете, с чем это связано, и есть ли в этом проблема, когда один непрофессионал плодит себе подобных?


- Непрофессионал не может "плодить" профессионалов. Кроме того, повторюсь - многие начинают не с того, что помогло бы создать театр с многолетними традициями.

- Игорь Яковлевич, какие методы, приемы, секреты используете в своей работе с актерами? Что посоветуете молодым режиссерам, которые только пришли в профессию и создали свою команду единомышленников? 


- Если режиссеру нечего сказать своим актерам, если он не готов ответить на тот или иной вопрос, то это - не режиссер. Секрета никакого нет! Кроме того, что после любого большого или относительно небольшого успеха мы напрочь забываем о нем и с огромным желанием начинаем работу над новым материалом. И, конечно, делаем все, чтобы каждый из поставленных спектаклей жил как можно дольше.

- Какова роль режиссера – педагога в создании, «лепки » будущего актера, и, как следствие, театра? 


- Есть такое остроумное выражение: "Режиссер - это Бог, но актеры - атеисты!" Наверное, в тесном сплетении этих противоречий и есть источник энергии существования любого театра. Как следствие этого, передача своей и режиссерской энергетики нашему зрителю, что является главной и конечной целью нашего труда.

- Многие маститые режиссеры имеют свой почерк в постановке и создании спектаклей. Можно безошибочно сказать, где театр Виктюка, где театр «Ленком» и т. д. У народного театра «Маски» за 42 года существования тоже есть свой почерк. Как искали свой стиль или его создавало время, опыт, студийцы? 


- Почерк каждого режиссера - это, как отпечатки пальцев... Сколько режиссеров, столько и почерков. Конечно, исключая тех, кто в 19-18 летнем возрасте считает или точнее "мнит" себя режиссером. Такие люди в лучшем случае обслуживают второсортные корпоративы или бездумно подражают кому-то... Но ведь, копия - всегда хуже оригинала, не правда ли?

- В чем секрет Вашей неисчерпаемости в творчестве? Столько актеров, выпускников, спектаклей! Откуда черпаете силы и вдохновение?


- Откуда черпаю силы? Если честно, то и сам не знаю. А вот вдохновения мне не занимать. Это единственное, что я могу сказать точно!

- В театре, как известно, существует много традиций, есть общепринятые суеверия, а есть и свои собственные. В театре «Маски» существует круг своих традиций? И каким из них следуют неустанно?


- Традиции наши мало чем отличаются от традиций наших братьев по разуму и театральной "религии". Разве что... Вдень премьеры каждый актер, занятый в спектакле, получает от меня смс-ку с цитатой из его текста. После этого он обязательно должен ответить на поданную мной реплику. Если я вовремя этого не сделаю, то ребята волнуются... (улыбается – прим. А.М-О.).

- Какой совет или наставление можете дать молодым талантам нашего города?



- Я не Господь Бог... Но я бы сказал так: «Плодитесь и размножайтесь, но храни вас судьба от непомерной гордыни! Будьте дерзкими и озорными на сцене и скромными в жизни! Читайте книги и смотрите работы своих коллег! Обязательно чему-то, но научитесь. А успех... Он не заставит себя долго ждать!»

Gorod.dp.ua на Facebook.


Просто посмотрел  (06.05.14 22:21): Уважаемая Алена! Игорь Яковлевич - главный режиссер дворца студентов! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте