Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровчанка в собственной квартире держит «стадо» барашков

|«« «« »» »»|

Да-да, именно эти замечательные существа сильно повлияли на ее характер, значительно смягчив его. И это неудивительно, ведь вот уже 12 лет Анастасия живет среди барашков. Девушка собирает их, и ныне в ее коллекции более 800 барашков в самых разных видах и образах — от часов и емкостей под крепкие напитки до подушек и ковриков на полу. Ныне, когда на дворе время овнов, нам показалось весьма актуальным увлечение Анастасии.

Корреспондент «Зори» побывала в гостях у милой «пастушки», полюбовалась ее замечательной отарой и, чувствуя, как сама становится белее и пушистее, задала несколько вопросов.

— Настя, с чего все началось? Люди коллекционируют спичечные этикетки, автомобили, а ты — барашков. Наверное, неспроста.

— Действительно, неспроста. Ведь я Овен по гороскопу. Однако когда 12 лет назад, работая волонтером в Германии, купила брелок-прикол именно в виде барашка, а не коровы или свинки, то не строила в отношении своего милого приобретения какие-то грандиозные планы. Нас просто потянуло друг к другу. А вот подруга оказалась дальновиднее и прозорливее. «Ты же овен. Почему бы тебе не окружить себя существами тебе подобными?» — спросила подруга и подарила кружку с изображением барашка. И тут случилось что-то вроде извержения чувств — наподобие землетрясения, порождающего цунами. Волна коллекционирования накрыла меня. Из Германии я вернулась домой не только с брелоком и кружкой, но и с несколькими игрушками-барашками. И началось… Кстати, по приезде домой я сразу же выяснила причину своей страсти. Я не только овен, но и родилась в год Барана. А моя святая считается покровительницей отар, не зря ее называют Анастасией Овчарницей.

— Я так поняла, что коллекция начала стремительно прибывать. Ты специально выходила на охоту за барашками?

— В первые годы своего коллекционирования я, работая волонтером в общественной молодежной организации, много путешествовала по миру. Так что первые мои барашки — заграничные. И так получалось, что они сами находили меня.

— Можно подумать, что ты заходила, скажем, в какой-нибудь бутик, а тут барашек с просьбой: «Настя, возьми меня к себе».

— Ну, в бутиках не встречала, а вот в строительном магазине в Германии довелось столкнуться нос к носу. Это был барашек, изображенный на шторке для ванны. Понятно, что этот знак я не могла проигнорировать.

Похоже, барашки основательно «пощипывали» твой семейный бюджет.

— Да, моя страсть к собирательству была столь сильна, что я, как говорится, за ценой не стояла. Например, в Латвии приобрела мягкую игрушку стоимостью 30 евро. Я покупала, покупала, покупала…

— Не могла насытиться барашками? Кстати, а с настоящими общалась когда-нибудь?

— Да, лет пять назад по дороге в Покровский район встретила на обочине трассы семью барашков. Конечно же, я не могла не выйти, чтобы поприветствовать их. И барашки оказали мне самый теплый прием. Видимо, почувствовали родственную душу.

— Где в нашей стране ты встречала барашков, которых приносила к себе домой?

— В магазинах игрушек, куда приходила, понимая, что мне нужен новый барашек. Кстати, одна торговая марка в свое время выпускала линию барашков. Любимых существ я находила на аллеях мастеров, в лавочках ручной работы. В моей коллекции есть несколько барашков, пасущихся на Андреевском спуске. Они из глины, ниток, в общем, самого разного материала, который подвластен талантливым рукам и богатой фантазии. Так, из Алушты я привезла барашка, сделанного из ракушек. Есть даже барашек в стиле петриковской росписи. Мастерица Анна Григоренко специально нарисовала для меня на разделочной доске барашка, усыпанного петриковскими цветами.

— Полагаю, друзья дарят тебе не книги, не конфеты, а исключительно барашков.

— Это так, однако у меня и конфеты есть в образе моих любимых существ.

— Не думаю, что ты решила попробовать этих барашков на вкус. А каких экспонатов в твоей коллекции больше — купленных или дареных?

— Наверное, наполовину. Очень много барашков подарено мне моими германскими родственниками. Собирают их, а потом шлют мешками. Минимум по мешку в год.

— Дареному барашку, как говорится, в зубы не смотрят. И все же, думается, в Германии барашки более европейского облика и склада характера, чем у нас. Скажем, ухоженнее, благовоспитаннее.

— Да, в моей коллекции есть, например, немецкий барашек, который служит табличкой на двери. С одной стороны на нем написано: «Добро пожаловать», с другой — «Не беспокоить».

— Ты ведешь учет своему милому большому семейству? Не записываешь очередного барашка в книгу прихода, присваивая ему очередной номер?

— Нет, у меня чисто эмоциональный подход к своему увлечению. Однако кое-какими данными о собственной коллекции я все-таки обладаю. У меня чуть более 800 барашков. На первых порах, как я уже говорила, я не знала удержу в своей страсти коллекционера. Сейчас подхожу к выбору барашков более взвешенно. Быть барашком еще не значит попасть в мою коллекцию. Для этого ему нужно сильно мне понравиться.

— И все же, Настя, я вижу, что в твоей коллекции больше всего мягких и пушистых барашков. Похоже, именно такие милы твоему сердцу.

— Да, конечно. Они такие теплые, ласковые. Вообще же я заметила, что покупаю барашков, которые отражают мое состояние. Как-то на меня нахлынула апатия, и я решила порадовать себя игрушкой. И только позже поняла, что физиономия у моего нового приятеля точь-в-точь как у меня в момент уныния: типа, мне все пофиг. Был в моей жизни период, когда я словно бы наблюдала мир через розовые очки. И барашки мне попадались все сплошь розовые, чисто поросята. Однажды я увлеклась красным цветом. И что же? Первый встреченный мной барашек оказался в таких же тонах. Как-то я очень устала и вдруг увидела игрушку с надписью «Не останавливайся» на английском. Это был знак.

— Настя, я вижу в твоей коллекции и немало барашков практического назначения.

— Да, все сложно и перечислить. Это мыло, тапочки, кружки, часы, одежда, бижутерия, аксессуары к мобильным телефонам, ручки, закладки, блокноты, сумки, вешалки, копилки, коробочки, светильники, зажигалки, формы для выпечки… Все в виде и образе барашков, с их изображением.

— И всем нашлось место. Барашки не мешают под ногами, не лезут в глаза. В общем, ведут себя тактично и скромно.

— А все потому, что я с помощью моих родных и ремонт в квартире делала с оглядкой на мое большое семейство. Так, заказывала стенки с полками, предназначенными специально для экспонатов коллекции. Правда, когда делался ремонт, родные заявили, чтобы я не пускала барашков хотя бы в коридор. Куда там! Барашки вмиг набежали и туда. Сначала в виде настенных часов из дерева, специально сделанных для меня на день рождения, потом — штофика и так далее.

— Не ошибусь, если предположу, что тебе очень комфортно рядом со своими милыми игрушками.

— Да, они делают обстановку белой и пушистой. Живу, как на облаке. Мягко, уютно.

— Думаю, что не за горами то время, когда ты приведешь в дом тысячного барашка. И организуешь по этому поводу большой праздник.

— В следующем году, а это будет год Барана, я постараюсь прирастить свое семейство к этой хорошей цифре. А заодно и классифицировать свое большое семейство.

— Настя, подаришь ли себе барашка на день рождения, который у тебя 12 апреля?

— Думаю, да. Куда ж мы друг без друга.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Vijay  (09.04.14 14:26): Yes, its a very nice achievment!, and I hope you achieve more Ответить | С цитатой
Татьяна  (09.04.14 11:13): Когда я увидела всю ее коллекцию, не могла поверить своим глазам. Настя ты молодец, как держать, а мы в свою очередь будем тебе помогать пополнять твою коллекцию) Ответить | С цитатой
Василй  (08.04.14 23:33): Здорово! Класная коллекция. Анастасия, ты молодец!!!
Желаю тее в этом году что б в твоем доме появилась очень нужный и колекционный екземпляр(надеюсь ты понимаешь о ком я) Пусть он будет барашком для других а у тебя самый любимый желанный и преданый. Всего тебе самого найлутчшего
Ответить | С цитатой
Poni  (08.04.14 20:28): А по мне это действительно здорово!!! такая огромная коллекция, не каждый на это способен. Ведь целых 12 лет постоянно охотится за барашками и следить чтоб ни один из них не повторился, это действительно говорит уже о настоящем коллекционере. Ответить | С цитатой
wikkystar  (08.04.14 10:04): Гете называл коллекционеров счастливыми людьми. Продолжай! Ответить | С цитатой
Дед Пыхто  (08.04.14 08:44): 12 лет? Всего? А 23 года не хочешь? Ответить | С цитатой
Удивили?  (07.04.14 16:11): Пол Украины живёт среди барашков. Кого вы хотите удивить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте