Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Илья Резник сочинил стихи для днепропетровчанки

Илья Резник сочинил стихи для днепропетровчанки
4 апреля маститый поэт-песенник отметит свой 76-й день рождения.

Представлять Илью Резника как-то особо нужды нет — о нем говорят песни: «Золушка», «Яблони в цвету», «Маэстро», «Звездное лето», «Старинные часы», «Без меня», «Делу — время», «Верооко», «Вернисаж», «Еще не вечер», «Три счастливых дня», «Ночной костер», «Скрипач на крыше», «Чарли», «Стюардесса по имени Жанна», «Странник», «Кабриолет»… Сотни и сотни произведений, которые являются уже не просто визитными карточками определенного певца или певицы, а шлягерами, хитами, давно вошедшими в золотой фонд нашей эстрады и в народный репертуар.

…Вам привет от Якова и Днепропетровску!

По долгу службы директору Днепропетровской областной филармонии Светлане Кудриной приходилось общаться со многими звездами. Но о некоторых из них наша землячка сохранила особые воспоминания. Специфика работы филармонии была в те годы такова, что каждый концерт должен быть прибыльным — «прогореть» было нельзя. Поэтому приглашать на гастроли старались только очень популярных артистов. Кудриной удалось установить хорошие контакты с заместителем генерального директора «Росконцерта» Яковом Карасиком (кстати, посаженным отцом Аллы Пугачевой). Именно с его помощью была налажена регулярная «поставка» звезд в Днепропетровск.

Однажды Светлана Гавриловна была приглашена в московский ресторан «Прага», на день рождения своего верного партнера по организации гастролей. Среди гостей были Алла Пугачева и Илья Резник. Прямо на салфетке поэт-песенник написал для днепропетровчанки такие строки:

Текст светло и молодо

Вы читали нежно…

Рядом с Вашим городом

Жил товарищ Брежнев.

Роз, гвоздик и маков Вам!

За посланье броское

Вам привет от Якова

И Днепропетровску!

Хотел стать адмиралом

Илья Резник родился 4 апреля 1938 года в Ленинграде, в простой семье политэмигрантов. Его родители были наивными интернационалистами, которые приехали из Дании в Советский Союз. Блокадное детство, эвакуация на Урал по Дороге жизни через Ладогу, смерть отца от ранений в госпитале, тогда ему было всего 6 лет. По возвращении семьи из эвакуации мать Ильи вышла замуж и уехала в Ригу, оставив маленького Илью на произвол судьбы.

Брошенного мальчика усыновили престарелые приемные родители отца. Они то и воспитали будущего мэтра. Маленький Илья успевал везде: посещал клуб юных затейников во Дворце пионеров, занимался бальными танцами, гимнастикой, бегал в кружок «Умелые руки». А в четвертом классе Резник очень хотел поступать в Нахимовское училище, чтобы потом стать адмиралом!

Мечта о театре глубоко запала в душу

Как-то, просто провожая приятеля в театральный, Илья Резник загорелся поступать на актера и тоже пошел по его стопам. Правда, он четыре года подряд пытался поступить — никак не брали.

Перед поступлением, будущий поэт успел изрядно потрудиться. Когда не было денег, он греб ночью на лодке за 2 рубля 50 копеек в питерском Парке культуры, а на руках у него были кровавые мозоли. Юноша работал электриком на металлическом заводе, лаборантом в медицинском институте, рабочим сцены в театре.

И, наконец, с легкой руки благословившего его Ираклия Андроникова, он все же покорил актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кино.

«Золушка» решила его дальнейшую судьбу

После окончания вуза Илья Резник работал в труппе Театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Именно в это время и появилась песня «Золушка» — первая песня Ильи Резника. Облетев всю страну, она принесла поэту всесоюзную популярность и решила его дальнейшую судьбу. Он почувствовал в себе силы и призвание. Илья Резник ушел из театра и начал профессионально заниматься песенной поэзией.

К вершинам мастерства

Первый международный успех пришел к Илье Резнику за песню «Яблони в цвету» на музыку Евгения Мартынова в исполнении композитора. Потом были и другие награды: за песню «Элегия» на музыку Фельцмана в исполнении Александра Градского, за песню «Мольба» Журбина в исполнении Ирины Понаровской. Его творчество — это целая песенная эпоха конца XX века.

Особое место в творческой биографии Ильи Резника занимает его многолетнее сотрудничество с Аллой Пугачевой. За время совместной работы родилось много хороших песен, ставшие хитами на долгие годы. В их числе и «Без меня тебе, любимый мой…», «Маэстро», «Старинные часы», «Возвращение», «Тревожный путь».

«Для меня герой моего времени — это Алла Пугачева. Я её очень люблю, и она остается настоящим человеком, несмотря на гипперпопулярность и всенародное обожание. Она для меня герой и настоящий товарищ, который всегда поддержит, и я рад, что у меня есть такой друг».

Gorod.dp.ua на Facebook.


planetanauki  (08.04.14 02:50): Все за искусство! Ответить | С цитатой
Фикса  (01.04.14 13:49): Опять евреи над украинцами издеваются?! Ответить | С цитатой
Ляпота  (31.03.14 14:58): жил бы себе в Дании, был бы вторым Джеймсом Ластом европейским,
настриг бы ещё в 1970е-1980е годы бабла миллионы долларов,
а так... то Пугачёва, то Леонтьев, то ме(н)даль от ЦК КПСС "за волю к победе" и именные часы,
кватрира с мусоропровом и машина жигули по спискам... плюс талоны на масло и сыр...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте