Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За мир и целостность Украины выступили днепропетровцы разных национальностей

|«« «« »» »»|

Азербайджанка, грузин, еврей, русский, поляк… Всех наших героев объединяет одно — их Родиной стала Украина. В течение 22-х лет независимости под одной крышей здесь жили украинцы и русские, белорусы и молдаване, крымские татары и болгары, венгры, румыны, поляки, евреи, армяне, греки и многие другие. Украинец — это не генетическая черта и не строчка в паспорте. Украинец — это состояние души.

Лейла Аббасова, тележурналист: В Украине и стены лечат

Известная журналистка и телеведущая 34 канала Лейла Аббасова родилась в Днепропетровске. Еще в советское время отец Лейлы вдохновленный отличным отдыхом в «Артеке», решил переехать в Украину из Азербайджана. Тут получил два высших образования. По распределению в строительную академию поступила и мама Лейлы, тоже азербайджанка. Сама же наша героиня ни дня не жила на исторической родине. Здесь выросла, ходила в украинский садик и школу, получила высшее образование и уже десять лет работает на известном телеканале. Проблем из-за «неукраинского» происхождения у девушки никогда не было:

— Я лицо этого телеканала. И видимо, 34-ке не стыдно за то, что это лицо — не стандартное украинское, — говорит она.

Лейла замужем. Муж наполовину русский. Свекровь родом из Санкт-Петербурга. Но интернациональность семье совершенно не мешает.

— Думаю, проблема в головах. Люди сегодня поддаются влиянию извне, не стараются анализировать, — говорит Лейла. — Происходит настоящая информационная война. Работает «сарафанное радио». Каждому из нас стоит задуматься: что он может сделать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Люди должны разговаривать.

Лейла Аббасова часто бывает на исторической родине. Говорит, Азербайджан и Украину объединяют традиции гостеприимства и уважение семейных ценностей. Но Родина у каждого из нас только одна. И для Лейлы это — Украина:

— Хорошо там, где нас нет. Когда бываешь за границей, есть чему позавидовать. Но Украина родная и любимая. Здесь и стены лечат.

Азербайджанцы сегодня поддерживают украинцев. В их истории был подобный эпизод. В 1990 году в Баку ввели советские войска для разгона демонстрантов. Тогда более сотни человек убили, несколько сотен ранены. Сейчас азербайджанская община Крыма обратилась за поддержкой к президенту Ильхаму Алиеву. Они надеются, что президент Азербайждана сможет использовать свое влияние для урегулирования конфликта. Ведь наши страны связывает многолетняя дружба.

Валико Елоев, инженер-строитель: За Украину я готов отдать жизнь

Днепропетровский инженер-строитель Валико Елоев родом из Тбилиси. В начале восьмидесятых хотел поступить в местный Политехнический институт на строительный факультет. Было и направление туда после армии. Но, по словам Валико, тогда Грузия была самой коррумпированной среди советских республик. Только за то, чтобы стать слушателем подготовительного отделения, с него запросили две тысячи рублей. По тем временам огромные деньги. Взятку платить отказался, так как в своих знаниях был уверен.

В Днепропетровске учился двоюродный брат Валико. У командира части наш герой получил новое направление и стал студентом строительной академии. Окончил вуз, здесь женился. Вместе с женой Ниной, коренной днепропетровчанкой, воспитали двух сыновей. В Днепропетровске Валико уже тридцать четыре года:

— Хотя бы раз в год стараюсь ездить к матери в Тбилиси, — рассказывает он. — Но уже через пару недель тянет домой, в Украину.

За все годы жизни в независимой Украине Валико ни разу не упрекнули в том, что он грузин, или в том, что разговаривает на русском. Украинский наш герой тоже знает — использует для деловой переписки. Языковой проблемы не существует, считает Валико. Можно выучить любой язык, если захотеть. Считает, что причиной раскола может быть проигранная информационная война в автономной республике.

В родной Грузии с тревогой воспринимают новости из Крыма. Еще свежи в памяти наших соседей события в Абхазии и Южной Осетии:

— Грузины вспыльчивый народ. Главная ошибка, которую допустил тогда президент Саакашвили, — отреагировал на провокацию России. Воевать с самой большой страной мира четырехмиллионная Грузия была не готова. Поэтому советы сегодня нам не дают, — рассказывает Валико.

Хотя, по его мнению, пример Абхазии и Южной Осетии должен стать назидательным для украинцев, выступающих за отсоединение Крыма от Украины:

— Когда был в гостях у мамы, подошел поговорить с абхазцем, который переехал в Тбилиси. Спросил: почему он уехал? Тот рассказал, что в Абхазии у него, его отца и брата было по дому. После признания независимости республики все три семьи согнали в один дом, а два — освободили и отдали россиянам. Сегодня в Абхазии та же разруха, что и десять лет назад — деньги в нее не вкладывают ни Россия, ни Грузия.

Грузинов и украинцев объединяет патриотизм, считает Валико Елоев. За Украину, свою вторую Родину, он готов отдать жизнь. Но верит, что делать этого не придется.

Игорь Щупак, кандидат исторических наук: Украина — святая земля для евреев

Для историка Игоря Щупака и тысяч других евреев Украина — это Родина. Только на Днепропетровщине живет, по разным данным, от 30 до 50 тысяч евреев. Евреи появились на украинской земле еще во времена Киевской Руси.

— Украина очень важна для нас, ведь это родина хасидизма. Это родина цадиков — тех святых, которые родились и похоронены на этой земле. И без Украины представить еврейскую историю невозможно, — рассказывает Игорь.

Он несколько лет жил в Канаде, но вернулся на Родину, потому что украинская земля для него священна. Здесь похоронены его деды и прадеды, здесь он вырос.

Национальность никогда не мешала ему заниматься украинской историей, выступать перед украинскими учителями и учить украинских детей истории нашей страны. Знать государственный язык и говорить по-украински — для нашего героя честь. Но он уверен: русскоговорящих в Украине не ущемляют. Достаточно посмотреть на количество книг на русском языке в магазинах.

Государственного антисемитизма в Украине не существует с 1991 года, считает Игорь Щупак. А бытовой антисемитизм (стереотипы, предубеждения) есть во всех странах, даже там, где евреев очень мало:

— С антисемитизмом в последние годы я не сталкивался. Думаю, что сейчас в Украине мы куда чаще сталкиваемся с примерами украинофобии. И это ужасно. Я считаю, что каждый гражданин Украины — будь то украинец, русский, еврей, татарин — должен быть обеспокоен любыми проявлениями дискриминации по национальному признаку. Если мы идем в европейское общество, то там такие проявления совершенно неприемлемы, — считает историк.

По мнению Игоря Щупака, все заявления о фашизме и антисемитизме в Украине — лишь оправдание для определенных политиков.

— Любой нормальный человек выступает за единство Украины. Сегодня моим друзьям в Крыму, на Востоке и Юге Украины очень тяжело. Моя коллега, учитель истории в Крыму, недавно сказала: наверное, я плохо или не тому учила детей, ведь они сегодня поддались антиукраинской пропаганде, — замечает он.

При сталинском режиме или в нацистской Германии, где не было независимых источников информации, лишь единицы понимали, что происходит на самом деле. В Крыму, по мнению историка, происходит нечто подобное. С другой стороны, проявляется так называемый «стокгольмский синдром»: когда заложники ситуации вынуждены говорить, что они поддерживают своих захватчиков.

— Я бы хотел обратиться к нашим ветеранам, людям старшего поколения, — говорит Игорь Щупак. — Очень многие напуганы и думают о том, как хорошо было в Советском Союзе. Надо понять, что возврата к прошлому быть не может. Если вы хотите хорошего будущего для своих детей и внуков, нужно подумать: за что мы выступаем. Ни в одной из существующих в разное время империй ее жители не жили лучше от наращивания военной мощи, захвата чужих территорий. Выигрывали только те люди, которые стояли во главе этого государства.

Мы живем в новом мире, и в нем нет места тоталитаризму, военным захватам, бандитизму. А с внутренними проблемами Украина разберется. Сегодня она получила уникальный шанс стать нормальной, благополучной европейской страной, где уважаются права каждого человека. Мы вместе не должны упустить его.

Сергей Зинуков, атаман казачьего товарищества «Новая Сечь»: Крым должен остаться в составе Украины

Сергей родом из Пензы. Но уже двадцать пять лет живет в Украине. В 1989 году его перевели сюда по долгу военной службы. Сегодня он возглавляет казачье товарищество «Новая сечь». Как исконно русский, обеспокоен ситуацией в стране:

Крым должен остаться в Украине, считает атаман. Но при этом получить больше полномочий для автономии. Например, Сергей выступает за присвоение русскому языку статуса, как минимум, регионального в определенных областях. В этом, по его мнению, нет ничего страшного: три официальных государственных языка в Бельгии, несколько их и в Швейцарии.

За время жизни в независимой Украине Сергей никогда не ощущал нажима или давления из-за того, что он русский… до недавних пор.

— После Майдана мне звонили, называли «оккупантом», «фсбэшником», «путинцем» и так далее, — рассказывает он. — Я стараюсь не обращать внимания. Уважаю людей любой политической направленности в том случае, если человек всю жизнь стоит на одних и тех же принципах и не меняет своего мировоззрения в зависимости от ситуации в стране.

Сергей Зинуков служил на ирано-афганской границе. Поэтому знает о войне не понаслышке и выступает за мирное разрешение конфликта:

— Слава Богу, сегодня в Крыму не пролито ни капли крови. Как офицер, я могу сказать, что украинские военные ведут себя правильно, они принимали присягу и выполняют ее. Подчеркну, что наша организация вне политики, а вышесказанное — мое личное мнение.

Антон Яновский, президент Союза поляков «Огниско» Днепропетровской области: Горжусь тем, что я украинец

Антон Яновский родился в польской семье в Хмельницкой области. В 1994 году впервые поехал на историческую родину в Люблин, на курсы польского языка. Тогда он уже состоял в хмельницком Союзе поляков. Соотечественников в городе нашел сразу же — в костеле. Как солист оперы, занимался распространением польской песенной культуры в общине. В Киеве во время учебы познакомился с будущей женой — тоже украинской полькой и тоже солисткой оперы.

В 1996 году семья Яновских переезжает в Днепропетровск: супругу пригласили солисткой в оперный театр. В Днепропетровске сразу же нашли костел. Начали инициировать польские встречи. Сначала собиралось пятьдесят прихожан, на следующий год — уже сто. Два года Антон Яновский работал заместителем председателя Союза поляков. В 2007 году его выбрали председателем Союза поляков «Огниско». Эта самая старая и самая численная из пяти днепропетровских польских общественных организаций. Всего на Днепропетровщине живет около пяти тысяч поляков, но это только официально зарегистрированные.

— Часто слышу польские фамилии то тут, то там. Спрашиваю у людей: у вас такая красивая фамилия, наверное, у вас есть польские корни? Но половина при этом почему-то пугается и начинает все отрицать. Говорят: «Мы украинцы, но вот бабушка с дедушкой — да, были поляки», — рассказывает Антон Филиппович. На его взгляд, страх перед всем польским остался еще с советских времен. Возможно, даже передался на генетическом уровне.

Хотя сегодня полякам в Украине везде дорога. Ведь Польша защищает интересы нашей страны в Евросоюзе и мире.

— В независимой Украине и намека на дискриминацию поляков не было, — рассказывает Антон Яновский. — Власть шла нам навстречу — в чем-то больше, в чем-то меньше. Мы никогда ничего не требовали, потому что стране еще надо встать на ноги. Я думаю, Украина очень скоро станет частью европейского общества. А угрозы, которые стоят перед ней сегодня, — временные.

У поляков есть три главные ценности: Бог, Честь и Отечество. По мнению нашего героя, украинцы сегодня должны в первую очередь связать свою жизнь с Богом. Во-вторых, надо знать свою историю. А история говорит: человек достойный и патриотичный не должен ни под кого подстраиваться, он всегда найдет свое место в мире.

— В Украине нужен мир, — считает Антон Яновский. — Нужно больше общаться с людьми, которые каким-то образом обижены. По возможности просьбы этих людей стоит выполнять. Ведь смогли же американцы собрать в своей стране все национальности. И все они живут в мире. Это можно сделать, если работает закон, если власть слышит свой народ. А людям нужно расти культурно и духовно. Тогда нам будет даже приятно, если человек разговаривает на другом языке. Ведь чем больше языков ты знаешь, тем более образован.

Раньше Антон Яновский называл себя поляком, который живет в Украине. Теперь же ему приятно говорить, что он украинец польского происхождения.

— Я желаю людям всех национальностей, которые проживают в Украине, называть себя с гордостью украинцами независимо от происхождения, — говорит Антон. — Берегите эту землю, воду и хлеб. Будьте благодарны этому краю и берегите здесь мир.

Gorod.dp.ua на Facebook.


)))  (20.03.14 21:47): Хотели европейские ценности — получили неонацизм. Выступали за порядок — получили вооруженную махновщину. Хотели честную власть — привели через кровь нелегитимную хунту. В завершение всех мечтаний Майдана, который называли "народным" и "антиолигархическим", самозваная власть как будто в качестве насмешки отдала самые богатые регионы Украиныолигархам. Игорь Коломойский по кличке Беня цинично сказал Майдану "спасибо".
Тысячам одураченных майдановцев пытаются объяснить: казна пуста, добрые олигархи обещают взять на себя социальные расходы в областях, да и порядок они любят. По закону капитала, вложенные деньги просто обязаны вернуться с прибылью. Кого будут обирать, понятно.
На востоке Украины между бизнесом и криминалом всегда стоял знак равенства. Порядок, согласно понятиям олигархов, им обеспечивали свои же банды уголовников. И вдруг — респектабельные должности губернаторов. Что делать с бандами? Гениальный выход: превратить их в частные армии, вооружить и отдавать приказы.
Они та
Ответить | С цитатой
...овцы  (20.03.14 18:01): Мы за мир! Ответить | С цитатой
Яна  (20.03.14 13:05): Мы народ Украины и мы не можем бросать нашу страну из за людей которые сейчас у власти. Мы не должны бежать как крысы с тонущего корабля а должны объединить наши усилия и спасать Украину, а не отдавать ее. Для России мы чужие и отношение к нам как к грязно рабочим. Ответить | С цитатой
Безпредел  (20.03.14 06:23): 16.03.14 безпредел в Днепропетровске. Боевики и ряженые козаки хватали людей на улицах около Бабушкинского РОВД устраивали обыск, избивали, применяли электрошокеры, допрашивали, потом вталкивали в РОВД. Там пытки и издевательства продолжались при полном бездействии силовиков. Есть пострадавшие с ножевыми ранениями. You tube (Днепропетровск 16 марта возле Бабушкинского РОВД) И при всем этом присутствовали журналисты 9 канала спокойно снимая все эти зверства. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Всеукраинский референдум!!!  (20.03.14 05:53): Всеукраинский референдум!!! Ответить | С цитатой
Кукуруку  (19.03.14 19:11): Бандеровцы любят поляков, евреев и русских. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
поздно  (19.03.14 17:59): лечиться, когда почки отвалились... поезд ушел... раньше думать надо было, когда всю эту кашу заваривали... РОССИЯ - навсегда!... Ответить | С цитатой
Антон  (19.03.14 16:38): Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился к народным депутатам радикально-националистической партии «Свобода», которые силой заставили написать заявление об увольнении и.о. руководителя Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова, с требованием сложить мандаты. Об этом сообщает сайт фракции. «Народные депутаты от „Свободы“ — все без исключения — которые применили силу, должны сложить мандаты», — заявил Кличко. Но "Свобода" всех послала. (смотрите это видео на ю тубе) Кстати там был и Ступка наш заслуженный артист. Вот это Вам единение Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
07natasha  (19.03.14 14:47): Любопытно, вы это пишите за деньги или потому, что не хотите быть повешаны потом? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анатолий  (19.03.14 14:30): Посмотрел сегодня видео, где депутаты от "Свободы" включая и народного артиста Ступка избивают директора 1-го канала. В словах и делах этих депутатов полное неприятие и ненависть к оппоненту. А вы тут за мир и единение. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте