Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Начался театральный фестиваль к 200-летию Тараса Шевченко

Начался театральный фестиваль к 200-летию Тараса Шевченко
На Днепропетровщине начал свою работу региональный театральный фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря. В рамках фестиваля театры Днепропетровщины продемонстрируют ряд спектаклей и концертов по мотивам произведений Тараса Шевченко, а также по мотивам его жизни и творчества.

Открыл фестиваль на сцене Днепропетровского академического театра имени Тараса Шевченко Днепродзержинский академический музыкально-драматический театр им. Леси Украинки балетом-феерией «Душа поэта» по мотивам поэмы «Сон».

Первый заместитель губернатора Анатолий Крупский выразил надежду, что спектакли, показанные в рамках фестиваля, позволят жителям Днепропетровщины глубже понять творчество Великого Кобзаря, вдохновят молодежь к изучению жизни и творчества выдающегося писателя.

«Величие таких писателей как Тарас Шевченко заключается в том, что их произведения не теряют своей актуальности на протяжении веков. И спустя годы они вновь дают ответы на острые вопросы добра и зла, правды и несправедливости, вдохновляют на труд и творчество. Убежден, что спектакли, которые проходят в рамках фестиваля к 200-летию Великого Кобзаря, станут новым толчком для жителей региона к изучению творчества поэта, к собственному творчеству, к укреплению духовных ценностей», - сказал Анатолий Крупский.

Как отмечает автор идеи и режиссер-постановщик спектакля Александр Варуна, этот спектакль - художественный вклад театра во всенародное празднование 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря. Он отмечает, что поэма «Сон» - это не только политический памфлет и острая сатира на царскую Россию времен Николая I, это как квинтэссенция жизни и творчества самого Шевченко, его художественная автобиография. В своем «сне» герой поэмы сначала видит «рай земной» - родную Украину, с ее удивительной природой и страдающим народом. Он слышит «звон кандалов» пролетая над Сибирью - и это как мистическое пророчество его будущей солдатчины. Затем душа поэта во сне попадает в столицу с ее пышными дворцами - именно там произошли важнейшие события в жизни Шевченко. Соответственно, в балете-феерии, средствами музыки, пластики, сценографии воспроизведены фантасмагорический, многонаселенный, прекрасный, но жестокий и несправедливый мир, который пытается постичь Душа Поэта.

Посмотреть спектакль смогли желающие жители Днепропетровска и региона, а также по особым бесплатным приглашениям - ветераны, одаренная и талантливая молодежь, школьники-отличники и студенты театральных вузов.

Фестиваль будет проходить с 18 по 23 марта 2014 года на базе днепропетровских театров. В рамках фестиваля 8 театров региона представят зрителям 12 премьер спектаклей и литературно-музыкальных композиций по произведениям Тараса Шевченко, а также посвященные его жизненному и творческому пути. Организаторами фестиваля выступило Днепропетровское межобластное отделение Национального союза театральных деятелей при поддержке руководства облгосадминистрации и областного совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


оооооооо  (19.03.14 23:02): пипец, как интересно! спешу, аж спотыкаюсь... Ответить | С цитатой
про  (19.03.14 11:26): Класс! Здорово... Спасибо за организацию и внимание к нашему будущему !!! И интересно , почему то многие в комментах (не только здесь) , просто вопят о том , чтобы мы забывали свое наследие , свою культуру..! Как говорят в Англии , кому то это выгодно , но точно не Украинцу! Ответить | С цитатой
dnepr  (18.03.14 21:43): http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/18/7019478/ Ответить | С цитатой
ДIД  (18.03.14 21:17): Нет никакого желания тратить свое время на регистрации,по сему пишу под этой статьей.Приношу извинения за то,что смешиваю память о Кобзаре с упоминанием мерзостной твари!Так вот ,послушай Ося Кобздон,тухес в парике,ты ,возможно и гроссен прыщ в Москве,но в Украине ты ,еле еле ПОЦ!!! Ответить | С цитатой
 (18.03.14 20:21): Надеюсь,- это последняя гадовщина покойного. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (13)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте