Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как рождалась «петриковка»

Как рождалась «петриковка»
«Преемственность традиций» - именно так называется выставка, которая открылась в днепропетровском Доме искусств. О петриковской росписи, перспективах ее развития в нашем регионе и за его пределами в последнее время говорят многие. Но с чего все начиналось? Об этом сейчас знают и помнят далеко не все.

Выставка в Доме искусств как раз повествует об истоках, о зарождении традиций этого вида декоративно-прикладного искусства. А приурочена она сразу к двум юбилейным датам – 20 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения Татьяны Паты, а 21 – 90 лет со дня рождения Федора Панко. Оба они уже давно и надежно вписали свои имена в историю Петриковки.

Как известно, петриковская школа декоративного рисования была открыта в 1936 году и под руководством Татьяны Паты осуществила четыре выпуска. Из этой школы вышли такие известные мастера как Марфа Тимченко, Мария Шишацкая, Зоя Кудиш, Василий Соколенко, а также самый любимый ученик мастерицы – Федор Панко. Именно они формировали петриковскую роспись до 70-х годов ХХ века. Сама же Татьяна Пата стала участницей многих республиканских, всесоюзных и международных выставок, вступила в Союз художников СССР, была награждена медалью «За трудовую доблесть», получила звание заслуженного мастера народного творчества.

Эстафету в деле развития петриковской росписи подхватил Федор Панко. В 1958 году он открыл филиал днепропетровской художественной школы, стал преподавать там композицию петриковского орнамента. В тот же год открылся цех подлаковой росписи при артели вышивальщиц «Свободная селянка» - позже из него образовалась фабрика «Дружба». И, наконец, в 1970 году по инициативе Федора Саввича начал работу уникальный экспериментальный цех петриковской росписи при Днепропетровском художественно-промышленном комбинате Художественного фонда СССР. Произведения самого Панко увидели жители более чем 40 стран мира – они всегда пользовались большой популярностью у зрителей. Федору Панко было присвоено звание заслуженного мастера народного творчества, он был награжден орденами, медалями, грамотами.

А сегодня эти традиции продолжают ученики Панко. На выставке в Доме искусств можно увидеть около ста призведений двадцати учеников Федора Саввича – это и декоративне панно, и расписаные деревянные вазы, и тарелки. Среди участников есть и дети Мастера – Виталий и Валентина. Выставка работает до 20 марта. Подобная экспозиция открыта сейчас для посещения и в Днепропетровском художественном музее (ул. Шевченко, 21). Называется она «Трио мастеров: Татьяна Пата, Надежда Билоконь, Федор Панко». Ее можно увидеть до 23 марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Зрячий  (06.03.14 01:01): Федору Панко было присвоено звание заслуженного мастера народного творчества, он был награжден орденами, медалями, грамотами. А вот Шевченковскую премию,о которой он мечтал,этому прекрасному мастеру так и не дали...А жаль! Ответить | С цитатой
Валерий Мякотенко  (06.03.14 00:55): 20 лет тому назад я снял фильм,посвященный 70-и летию Ф.С.Панко. Помимо петриковской росписи там записан урок украинского языка,который он вел в сельской школе.Хочу обратиться к родственникам и знакомым Федора Саввича с просьбой найти эту уникальную видеозапись и передать ее на 51 телеканал в программу "Истории с Бородой".(с возвратом!) Заранее огромное спасибо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте