Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Федерализация: от раскола к единству, — Олег Царев

Федерализация: от раскола к единству, — Олег Царев
Соцопросы жителей Украины по поводу майдана таковы. Если в среднем по стране против него выступает 55 – 56% людей, то в Крыму эта цифра достигает едва ли не 90%. 

Да, в Крыму сегодня не все хорошо. Когда видишь Царскую тропу, заповедники, парки, застроенные частными коттеджами, сердце обливается кровью. С этим необходимо бороться, так жить нельзя! Но создается впечатление, что увидев, что делается на майдане, крымчане уже готовы отодвинуть эту проблему на второй план. Давайте хотя бы предотвратим гражданскую войну, а затем будем наводить порядки в других вопросах. 

Напомню, что в свое время именно создание автономии позволило удержать Крым в составе Украины. Именно поэтому мы заговорили о федерализации. Чтобы и другие регионы могли нормально существовать в рамках единого государства. 

Но в Крыму сейчас практически нет ни собственной власти, ни денег. Есть лишь громкие названия автономии и Конституции. Чтобы все стало на свои места, нужно отдать регионам реальную власть. А это невозможно без бюджетного федерализма, когда каждый распоряжается своими деньгами, несет ответственность за социальные выплаты и знает, на какие суммы может рассчитывать для своих хозяйственных нужд.

В свое время я участвовал в разработке варианта Конституции, который бы был направлен на децентрализацию властных полномочий. Изучив зарубежный опыт, я понял, что такая централизация, какая заложена в нашем основном законе, была лишь в послевоенной Франции при генерале Де Голе. Но тогда это оправдывалось ужасной разрухой, которую нужно было ликвидировать.  Сейчас нам надо перераспределить власть в пользу регионов, дать им возможность решать собственные проблемы самостоятельно. Но делать это необходимо в строгом согласии с той же Конституцией. Чтобы при изменении политической конъюнктуры, любой суд не мог отменить наше решение. И не возникало предпосылок для новых кризисов. 

Если же говорить о процедуре, то оппозиция ее грубо нарушает.

Блокирование трибуны – это тяжелейшее уголовное преступление, поскольку происходит блокирование работы центрального органа власти. Это делается именно потому, что нам сейчас заведомо хватает голосов для принятия любого решения. Они блокируют трибуну, мы вследствие этого вынуждены нарушать процедуры. Они после этого устраивают вселенский плач по этому поводу. 

Оппозиционеры постоянно требуют перерывов в работе сессии. Но как можно уходить на перерыв, если мы никак не можем начать работать? Давайте проголосуем повестку дня и будем ей четко следовать. Ведь сейчас требуют принятия 16 законов, касающихся в основном малого и среднего бизнеса. И не смотря на сложную политическую ситуацию, экономические проблемы никто не отменял. 

Олег Царев, народный депутат, 
заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде  

Gorod.dp.ua на Facebook.


СМІ  (17.02.14 09:52): "... Ми вже фактично все розікрали », - зазначив регіонал О. Царьов.- «Економіка не розвивається. А створювати нову - нікому. У нас одні з найвищих податків в Європі, одні з найвищих цін на енергоносії, не такий дешевий працю, як в Китаї, куди капітал приходить з цієї причини, у нас найдорожчі гроші в Європі. У таких умовах бізнесу розвиватися неможливо. І це я ще «забув» про корупцію. Передумов зміни ситуації я не бачу" - коли ж Олежка каже правду? Ответить | С цитатой
механик  (16.02.14 00:40): А, так вот оно что! айайайай
Так это Майдан застроил все в Крыму!!!)))
Ответить | С цитатой
darogatour  (13.02.14 23:23): 16 февраля, в воскресенье, Виталий Кличко будет находиться в Днепропетровске. В 12:00 он примет участие в митинге, который состоится в парке им. Глобы. Ответить | С цитатой
Зорге  (13.02.14 22:25): Олег Анатольевич, с кретинами не спорят и на больных врачи не обижаются. Люди гранты отрабатывают. Заними "бригаденфюреры" наблюдают и за нерадивость могут оставить без сладкого. Ответить | С цитатой
ККК  (13.02.14 13:22): ".. Соцопросы жителей Украины по поводу майдана таковы. Если в среднем по стране против него выступает 55 – 56% людей..."
Первоисточник в студию!..
Ответить | С цитатой
Олег  (12.02.14 18:15): Г-н Цареф , а вы часом не засланы нам Единой Россией ? А ну ка - Как по украински будет "лестница" ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сотник  (12.02.14 18:10): Все 496 депутатов всех фракций и вероисповедании деньги и фирмы в офшлрах Европы , Англии, Америки в Украине только качают с народа и гербанят государство. Менеджера на пост президента нужно на референдуме из финнов выбирать. Ответить | С цитатой
Павел  (12.02.14 18:06): Азиров Царьов Ахат Ахмет, все они в Европе а *** не должно голову поднимать в гавно опять, даже Симоненко и тот в Европе задницу пристроил. Ответить | С цитатой
Ujcnm  (12.02.14 18:03): Мурло нас в Тайгу гонит под Москву, а сам детей своих пристроил в Англии. наперсточник хренов. Ответить | С цитатой
Митяй  (12.02.14 17:10): А оппозиция с бандерлоговским майданом никогда не допустят федерализации. Ведь хорошо пристроились: пенсии, дороги и всю инфраструктуру им отстраивают восточные регионы, которые формируют госбюджет. А сами едут рядом в Эвропу выносить горшки и полоть грядки в летний период, ассоциация им нужна чтобы не платить налоги через открывшиеся границы.
Уверен, что как только начнется период наема на сезонные работы в Эвропе (примерно конец марта, начало апреля) майдан разбежится! Это сейчас им не надо ходить на работу, а на майдане платят, к сожалению не европейские зарплаты, но больше чем пособия.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте