Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
18:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Валерия Сафронкова: о танцующих лошадях и других тонкостях конного спорта

Валерия Сафронкова: о танцующих лошадях и других тонкостях конного спорта
Символ 2014 года — Синяя Деревянная Лошадь. В Китае синий цвет означает мудрость, спокойствие, силу духа, организованность и непреклонность. Сегодня, 31 января по китайскому календарю Синяя лошадь вступает в свои права. Год лошади — период, когда от расчетов и наблюдений необходимо переходить к действиям. Активные действия и лошади? По-моему, самое время поговорить о конном спорте. Это не только скачки. Бывают соревнования и по «выездке». Наездник управляет лошадью таким образом, что создаётся впечатление, будто она танцует. О своём пути в сборную Украины и всех тонкостях этого необычного спорта рассказывает Валерия Сафронкова.

— Валерия, символ наступающего года — лошадь. Вы много работаете с этими животными. Каким людям, по вашему мнению, подходит этот знак?

— Лошади — это очень чуткие и искренние животные. Поэтому люди, родившиеся под этим знаком особенные. По восточному гороскопу я «Крыса», но понимаю, что «моё животное» именно конь. Думаю, символ лошади подходит терпеливым, рассудительным людям, умеющим контролировать свои эмоции.

— Расскажите, как вы попали в конный спорт?

— В детстве у меня были и танцы, и пение, и театральные кружки, и рисование. Правда, нигде долго не задерживалась. Как-то раз моя бабушка решила познакомить меня с лошадьми. Помню, когда впервые села на коня, нисколько не испугалась. Со временем конный спорт захватил меня. Когда мама поняла, что все серьезно, то поддержала.

— Каким именно видом конного спорта занимаетесь? Как проходят тренировки?

— Я занимаюсь «выездкой». Это манежная езда, когда создается впечатление, что лошадь танцует. Тренируюсь 6 раз в неделю. В выходные вообще целый день на конюшне пропадаю. Потому что тренирую двух маленьких девочек и одну взрослую девушку. Тренировка обычно длится от 30 минут до 2 часов.

— Лошади отличаются по характеру?

— Конечно! Не все лошади хотят выступать. Некоторые боятся. Но по моим наблюдениям все они очень любят парад, награждения. Такие гордые стоят…


— Расскажите, как попали в сборную?

— В начале этого спортивного сезона я была очень далека от заветной тройки. Но в конце весны перешла к другому тренеру. Восхищалась и восхищаюсь этим спортсменом. Очень боялась его разочаровать. Поэтому когда мы приехали на первые соревнования в новом составе, несмотря на то, что как конкурента меня никто не воспринимал, я взяла бронзу. Все решили, что это случайность, но когда в следующий раз мне снова досталась награда, отношение изменилось.
Недавно проходил финал всеукраинских соревнований по выездке, где я заняла второе место. После этого меня включили в сборную Украины. Тренеру пообещала, что в следующем году стану чемпионкой Украины, так что планы у меня глобальные.

— У вас есть какие-то традиции, ритуалы перед выступлением?

— У меня есть свой ритуал. Всегда перед выездом на манеж я смотрю на тренера и чувствую невидимую связь. А еще молитву читаю.

— Какое самое важное качество для наездника?

— Трудолюбие и упорство. А еще ответственность! Ведь лошадь — это животное. Его нельзя ни в чём винить.

— Какие лошади ценятся больше всего для спорта?

— Для каждого вида конного спорта ценятся разные. Сейчас пошла мода на немецкие и голландские породы (Галштинская, Тракененская, голландская теплокровная). Но украинскую верховую породу тоже нельзя не брать во внимание. Такие кони универсальны. Кстати, на олимпиаде в Париже нашу страну представляла украинская спортсменка Светлана Киселева на коне именно украинской верховой породы.

— Были ли серьёзные травмы?

— Тьфу-тьфу-тьфу, не было. Только синяки, растертые колени и один раз бровь рассекла. Мои лошади и я тренируются под руководством настоящего профессионала, мастера спорта Владимира Танцуры. Тренер всегда правильно рассчитывает нагрузки. Именно от этого зависит здоровье лошади. Так что травм у нас, надеюсь, и не будет!

— С какого возраста нужно начинать заниматься конным спортом?

— В конном спорте нет четких рамок. Все зависит от физической подготовки. Я, например, профессионально заниматься начала в 14, так как до этого я просто физически не могла справиться с конем.

Я очень эмоциональная, поэтому мне было сложно спокойно и монотонно повторять, если что-то не получалось. Еще всегда непросто наладить контакт с лошадью, подобрать ключик, а именно от этого зависит 90% успеха. Животное должно тебя понимать. В моей жизни такой тандем был, когда я выступала на своем коне Малахите. Было много нервов труда вложено, и только через 1,5 года мы стали «идеальной парой». Нужно понимать, что это парный спорт. Только, когда ты это поймешь, сможешь раскрыть весь свой потенциал.


— Как планируете совмещать спорт и обучение в вузе?

— Расставила для себя приоритеты и решила, что свяжу свою судьбу с конным спортом. Скорее всего, пойду на заочное отделение журналистики в ДНУ, так как тренировки занимают много времени.

— Чем бы занялись, если бы не спорт?

— Я вообще по натуре фантазерка. Иногда, даже всерьёз задумываюсь о роли в кино. Думаю, что выбрала бы какую-то комедию. Люблю поднимать людям настроение.

— Что попросили у Деда Мороза?

— Чтобы в мире не было жесткости, особенно по отношению к животным. Так как они не могут за себя постоять. Хотелось бы, что бы мы стали добрей.

— Что пожелаете читателям «Зори»?

— Пусть 2014-й принесет вам как можно больше позитивных эмоций, ярких красок и незабываемых мгновений. Чтобы вы вспоминали год Лошади, как самый счастливый. Желаю, несмотря на все трудности, идти к своей мечте!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (10)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте