Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди, которые нас удивили в 2013-м

Люди, которые нас удивили в 2013-м
Мы читали об этом, обсуждали, оценивали. А сегодня подводим окончательный итог. Кто сделал 2013-й год ярким и незабываемым?

1. Днепропетровский пловец Андрей Говоров несколько раз установил рекорд Украины

Ему всего 21. Андрей Говоров — один из самых молодых пловцов в ассоциации спортивных команд. Но уже мастер спорта международного класса по плаванию и многократный призер Кубка мира и чемпионатов Европы. В 2013-м к этим титулам добавились золото и бронза на Универсиаде в Казани, а также несколько рекордов Украины. В декабре на чемпионате Европы в Дании в первый же день Андрей Говоров установил новый рекорд Украины в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем — 21,22 секунды. Предыдущий национальный рекорд принадлежал тоже ему — 21,27. В финальном заплыве чемпионата днепропетровец финишировал с очередным национальным рекордом — 21,17 секунды.

2. Итальянец и криворожанка, разлученные войной, вновь обрели друг друга

В мае в столичном Мариинском парке у моста влюбленных установили памятник, которой носит название «Луиджи и Мокрина». Его символом стали украинка и итальянец, которые встретились после 65 лет разлуки. Криворожанка Moкрина Борозда (девичья фамилия Юрзук) и Луиджи Педутто полюбили друг друга в немецком концлагере, когда им было чуть-чуть за двадцать. После войны Мокрину едва ли не силой увезли в СССР. У него остался домашний адрес, но попасть в Союз итальянцу было сложно. Они встретились снова в 2004-м благодаря телевизионной передаче. С тех пор Луиджи каждый год приезжал в Украину к возлюбленной. Предлагал ей руку и сердце, переехать в Италию. Криворожанка отказалась. А в августе этого года история великой любви закончилась. Остановилось сердце 91-летнего итальянца.

3. Десятиклассник Антон Кистол «взорвал» Интернет «казацким цитатником»

11 сентября шестнадцатилетний школьник из Днепропетровска Антон Кистол создал в социальной сети Вконтакте сообщество «Козацький цитатник». В нем он начал публиковать «украинизированные» кадры из фильмов, игр и сериалов. Благодаря фотошопу обрели чубы и характерные усы и выступили в роли исконных казаков Том Хенкс, Бред Питт, Уилл Смит, герои «Звездных войн», известные политики и другие. За 1,5 месяца численность поклонников нового направления превысила 15 тысяч человек. Родители узнали об увлечении сына случайно: включили один из московских каналов, а там говорят об Антоне.

4. Днепрянин Роман Зозуля забил мяч в ворота сборной Франции

На несколько дней нападающий клуба «Днепр» Роман Зозуля стал настоящим героем Украины. Ведь именно он забил первый мяч в ворота Франции в составе национальной сборной. Он же заработал пенальти, который позволил украинцам победить в первом стыковом матче чемпионата мира — 2:0. Украина обыграла сборную Франции впервые в истории. В ответном матче в Париже наша сборная была побеждена со счетом 3:0. Но имя Романа Зозули навсегда вписано в историю украинского футбола.

5. Екатерина Джиджелава — «Миссис Украина-2013»

В ноябре в Одессе прошел финал конкурса красоты среди замужних женщин «Миссис Украина-2013». Корона досталась самой юной участнице — 24-летней Екатерине Джиджелаве. Главным требованием к конкурсанткам было материнство. В столь юном возрасте Катя уже воспитывает троих детей — 13-летнюю Софию, 9-летнюю Маргариту (дочери мужа от первого брака) и 2-летнюю Анастасию. Муж Екатерины Давид работает телохранителем, также известен как самый честный человек Украины — победил в шоу «Детектор лжи». Семья живет под Днепропетровском, а сама миссис родом из Павлограда.

6. Уроженка Днепропетровска Ирина Каптелова стала звездой китайского сериала

В январе 2013-го украинка Ирина Каптелова стала первой иностранной актрисой, которая получила награду престижной Национальной телевизионной премии Китая «TV Drama Awards Made in China», которая является азиатским аналогом американской «Эмми». Более того, саму номинацию «Лучшая иностранная актриса» создали впервые в 2012 году: специально, чтобы отметить актерскую работу Ирины, или Илишен, как ее называют в Китае. Золотую статуэтку Ире принесла роль в драматическом телесериале «Моя Наташа». Актриса родилась в Днепропетровске. Окончила факультет журналистики ДНУ.

7. Пенсионер из Павлограда в четвертый раз стал чемпионом мира по гиревому спорту

Всю жизнь Юрий Дениченко проработал шахтером. В 2007-м вышел на пенсию. Из Интернета узнал, что в городе проводятся турниры по гиревому спорту. В юности он подрабатывал циркачом, вот и решил попробовать себя. В 2013 году в Греции Юрий Дениченко в четвертый раз стал чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. За 10 минут он поднял в толчке 179 раз две 16-килограммовые гири и 227 раз гирю того же веса в рывке. Также павлоградца признали самым результативным ветераном-гиревиком в мире.

8. 38-летняя Светлана Котик родила тройню, несмотря на порок сердца

Светлана Котик решила родить четвертого ребенка, а на свет появилась… тройня. Жительница Вязовок Павлоградского района страдает сложным пороком сердца. В таких случаях медицина не приветствует беременность. Но женщина очень хотела девочку. И Бог таки послал ее — правда, в комплекте с двумя братиками. Теперь у счастливой мамы шестеро детей. Тройняшек, Сашу, Ваню и Наташу, опекают три старших брата.

9. Волонтер в девять лет

Днепропетровский школьник Борис Хмеловский занимается благотворительностью с шести лет. Он воплощает в жизнь мечты маленьких сирот и больных детей. Уже два года организовывает концерты в интернате для детей с ДЦП, сам на них выступает, ищет спонсоров и привозит подарки. Благотворителей помогают разыскать социальные сети, а идеи для акций Боря генерирует сам. Одна из последних — письма Деду Морозу от детей-инвалидов. Стать Дедом Морозом и исполнить мечту малыша мог любой желающий.

10. Днепропетровец Сергей Гордиенко отправился в одиночное путешествие морем на каяке

О путешественнике Сергее Гордиенко не первый год пишут местные и всеукраинские СМИ. Удивил он нас и в 2013-м. 3 сентября из Днепропетровска он отправился в трансчерноморский переход на каяке. Вернулся на днях, в канун Рождества. За четыре с лишним месяца он преодолел 2,45 тыс. км, из которых 1,35 тыс. км прошел пешком. Это путешествие стало частью большой кругосветной программы «Solotransglobal» и продолжением проекта, посвященного первой русской экспедиции на Северный полюс капитана Георгия Седова. Переход также стал частью подготовки к экспедиции на Северный полюс, которая стартует в сентябре 2014 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


НИОЧЕМ  (16.01.14 09:06): 5. Екатерина Джиджелава — «Миссис Украина-2013» - и что это за достижение? лучше бы лекарство от рака изобрела. Джиджелава - оочень украинская фамилия Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яна  (15.01.14 21:35): Дмитрий Колесников - тоже удивил! Человек без образования. которого не хотели перевести в 9-й класс , а отправили в ПТУ! Достиг таких высот-МОЛОДЕЦ!!! Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (15.01.14 18:49): «Миссис Украина-2013» постеснялись в списках первой поставить? Ответить | С цитатой
Пиподарок №11  (15.01.14 17:35): Я ежедневно занимаюсь ... не смотря на обилие красавиц. Ответить | С цитатой
solingen  (15.01.14 15:47): а где командир днепропетровского беркута полковник ткаченко ?
почему не внесли героя в списки?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте