Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине открыли музей петриковского мастера Федора Панко

На Днепропетровщине открыли музей петриковского мастера Федора Панко
Музей волшебника. В Петриковке открыли памятную комнату народному мастеру. Человеку, который основал первую и единственную в Украине и мире фабрику петриковской росписи «Дружба». Человеку, который возрождал традиции народной живописи после войны. Кто он и, что о нем рассказывают потомки, рассказали журналисты 34-го канала.

Не будем тянуть интригу. Петриковский волшебник – это Федор Панко. Эту ленту перерезают на открытии музея. В течение 2 месяцев его создала дочь мастера Валентина.

«Мое детство проходило очень интересно, так как каждый день в нашем доме были какие-то интересные гости», - рассказывает Валентина Панко, дочь мастера.

В постоянном общении рождались и идеи работ. Четыре картины рассказывают древнюю легенду. Когда-то в селе Петриковка жил старый казак Остап. Была у него красавица-дочь Оксана, за которой ухаживал молодой казак Ярема, дело шло к свадьбе. Но, как рассказывает легенда, все случилось не так, как молодым хотелось. На село напали враги, возлюбленных убили.

Львиная доля работ мастера посвящена народной тематике. Федор Панко первый, кто ввел портрет в Петриковской росписи и начал рисовать на дереве.

Мастер экспериментировал, вводил новые растения: одуванчики, подсолнухи и кукурузу. Его работы теперь в музее. На открытие пришли первые посетители. В книге впечатлений первым оставил отзыв председатель областного совета Евгений Удод.

«Я пожелал счастья, удачи. Я пожелал процветания самой Петриковке, этому музею, тем прекрасным людям, которые здесь живут. Для меня большая честь первым оставить отзыв, потому что часть меня и моей души остается здесь», - сказал Евгений Удод.

Закончился праздник концертом, посвященным сразу двум событиям – открытию музея и признанию нашего росписи ЮНЕСКО. Евгений Удод намекнул, что с Петриковкой не прощается – на нее есть грандиозные планы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Про  (26.12.13 18:49): Панко в 1976 году с мастерами расписывали нам стены квартиры в Днепропетровске , каждая стена - отдельная тема , шедевр! Великий мастер , но никому до последнего времени не было дела до его творчества. Теперь видимо в Петриковку вложили большие деньги , и после этого Пиар полез со всех щелей!!! С одной стороны , лучше поздно чем никогда оценить Украинскую Душу , с другой Пиар на Этом - просто некрасиво и наиграно... Ответить | С цитатой
ДIД  (26.12.13 18:15): Позвольте не согласиться,не на иоту не умаляя талант мастера Панко ,громадное значение периковской росписи для культуры Украины,с преклонением перед ЮНЕСКО и каким то Удодом не могу согласиться! ЮНЕСКО признает имсторическим наследием культовое сооружение в центре Московии ,в котором сохраняется мумия В.Ульянова -Ленина,на это заключение ЮНЕСКО постоянно ссылаются защитники мавзолея всех мастей и оттенков!По поводу Удода могу только отметить только одно он РЫГОАНАЛ -а быть членом этой шайки ,таки хуже чем комуняка.Вот же мерзость ,даже к Петриковской живописи пытаются примазаться !вчера про Царева и императрицу писали,сегодня про Удода и мастера Панко,завтра следует ожидать про мордатенького Викула и Запорожскую Сечь. Ответить | С цитатой
Петриковцы  (26.12.13 17:30): Дід! Ты просто негодяй. Ничего не знаешь об этом и пишешь. Хотябы поинтересовался, кто и как сделал все, чтобы попасть в ЮНЕСКО. Бог на свете есть и он знает рассудит. Спасибо Е.Удоду, что столько для этого сделал. Видел бы наши слезы радости, когда в Баку объявили. что нас приняли. А перед этим была кропотливая и тяжелая работа. Ответить | С цитатой
ДIД  (26.12.13 15:14): Н,у как всегда ,и во всем ,отличная заметка о настоящем человеке с талантом и организаторе своего дела испорчена предложением о каком то мозгожопом председателе ,какого то *** Совета,несомненно ,членом партии рыгоаналов.Я бы,закончивший изучение русского языка в 10 классе обычной школы и то бы ,вероятно содержательней написал о мастере Панко. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте