Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске поздравили петриковскую общественность с победой

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное собрание по случаю присвоения ЮНЕСКО Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод поздравил участников мероприятия с выдающейся победой и зачитал слова приветствия Александра Вилкула.

«Поздравляю жителей Днепропетровщины с нашей общей исторической победой: ЮНЕСКО включило Петриковскую роспись в Список нематериального культурного наследия человечества. Три года мы вели серьезную работу по развитию и поддержке Петриковской росписи за рубежом и внутри страны. Проведено более пятидесяти международных выставок, сотни художественных акций, реализовано большое количество культурных и образовательных проектов. Я благодарю за эту огромную работу своих земляков - Петриковских мастеров, педагогов, работников органов местного самоуправления, деятелей культуры и искусства - всех, для кого Петриковка стала неотъемлемой частью жизни. Особенно я хочу поблагодарить Председателю областного совета Евгения Удода за свой вклад в продвижение Петриковской росписи. Нам есть чем гордиться», - говорится в поздравлении Вице-премьера Александра Вилкула.

В рамках торжеств состоялся праздничный концерт лучших творческих коллективов Днепропетровской области, а также выставка ведущих работ Петриковских художников и мастер-класс от мастеров Петриковской росписи.

Евгений Удод отметил, что идея внесения Петриковской росписи в список ЮНЕСКО принадлежит Александра Вилкула. «Признание Петриковской росписи в ЮНЕСКО - важное имиджевое событие для области и всей страны. Этот имидж сослужит добрую службу нашему региону. И мы превратим его в конкретную пользу для Днепропетровщины. Безусловно, это стало следствием большой подготовительной работы, в которой мы чувствовали серьезную поддержку на национальном уровне», - сказал он.

«Петриковская роспись - это душа Украины. И наша задача: развивать это уникальное культурное наследие человечества. Я лично буду делать все возможное, чтобы знания и уникальный талант петриковских мастеров передавались будущим поколениям. Все начатые ранее проекты будут продолжены и в дальнейшем. В том числе, это касается проведения традиционного международного фестиваля-ярмарки «Петриківський дивоцвіт», учебных программ Петриковской росписи в детсадах, школах и вузах, тематических выставок и акций», - сказал Александр Вилкул.

Также будут инициированы и новые проекты. В частности, с 13 по 18 декабря в Национальном педагогическом университете им. М. П. Драгоманова (г. Киев, ул. Пирогова, 9) проходит выставка Петриковской росписи. В экспозиции выставки представлены более 50 лучших работ 4-х поколений ведущих Петриковских мастеров декоративной росписи 20-21 века. Среди экспонатов, в частности, декоративные панно или так называемые «малевки», деревянные изделия (ящики, вазы, другие бытовые вещи). В рамках выставки Петриковские мастера, студенты и журналисты разрисовали крупнейшую в Украине пятиметровую деревянную ложку в Петриковском стиле. Этот рекорд как «Крупнейший предмет искусства Петриковской росписи» в Украине зафиксировал руководитель Национального проекта «Книга рекордов Украины». В дальнейшем выставки ведущих Петриковских мастеров пройдут в регионах страны, в том числе, в музеях Киева. Уже 20 декабря выставка Петриковской росписи будет экспонироваться в Киеве Национальном музее украинского народного декоративного искусства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте