пн, 01 июля 2024
16:16

Заря - Днепр 3:0. Луганский камень преткновения

1 декабря. Луганск. «Авангард».

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков) Ассистенты арбитра: Игорь Алехин (Симферополь), Игорь Быцкало (Одесса)
Резервный арбитр: Максим Чос (Киев)
Дополнительные ассистенты: Виктор Швецов (Одесса), Александр Белокур (Донецк)
Делегат ФФУ: Михаил Митровский (Ужгород)
Судейский наблюдатель: Олег Первушкин (Севастополь)

«Заря»: 1. Сантини Кршеван, 6. Каменюка Никита — к, 8. Малышев Максим (25. Белый Максим, 90+2), 9. Данило (7. Худзик Павел, 83), 10. Липартия Джаба (22. Любенович Желько, 71), 15. Вернидуб Виталий, 16. Ярмаш Григорий, 35. Грицай Александр, 37. Хомченовский Дмитрий, 45. Гордиенко Артем, 94. Боли Янник
Запасные: 12. Постранский Виталий, 11. Идахор Лаки, 17. Игнатьевич Никола, 53. Мягков Павел
Главный тренер: Вернидуб Юрий

«Днепр»: 71. Бойко Денис, 5. Мандзюк Виталий, 6. Канкава Джаба, 8. Джулиано, 10. Коноплянка Евгений, 11. Селезнев Евгений, 14. Чеберячко Евгений, 17. Стринич Иван (9. Калинич Никола, 69), 29. Ротань Руслан — к, 44. Федецкий Артем, 99. Матеус
Запасные: 91. Варцаба Игорь, 2. Влад Александру, 4. Кравченко Сергей, 7. Кулаков Денис, 20. Гама Бруно, 89. Политыло Cергей
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Данило (68), Данило (73), Боли (87)

Предупреждения: Грицай (6), Стринич (44), Вернидуб (57), Федецкий (64), Ярмаш (85)

Удаление: Чеберячко (81)

На 90+1 минуте Селезнев («Днепр») не реализовал пенальти (вратарь)

К последнему туру осенней части чемпионата только две команды — «Днепр» и «Металлист» — подошли с пассивом всего лишь в одно поражение. При этом днепряне потерпели неудачу отнюдь не в матче с кем-то из лидеров, а с самым что ни на есть середняком чемпионата — луганской «Зарей». В последние два года «Заря» наряду с полтавской «Ворсклой» стала одной из двух самых неудобных для «Днепра» команд, причем логическое объяснение этому факту на поверхности не лежит. Впрочем, даже при не самом детальном анализе последних матчей сегодняшних соперников, можно было прийти к выходу, что путь к успеху подопечных Юрия Вернидуба лежал через строгую, организованную игру сзади с моментальным переходом в контратаку с расчетом на скоростные качества и умение распорядиться моментом скоростных форвардов Данило и Боли.

Исходя из этого, вряд ли можно было быть большим пророком, предположив, что «Заря» и сегодня построит игру вторым номером. Эти предположения нашли свое подтверждение сразу же после стартового свистка харьковчанина Анатолия Абдулы, когда подопечные Хуанде Рамоса прочно обосновались на половине поля «Зари». Уже на второй минуте Матеус получил мяч в перспективной позиции, но промедлил с ударом, и его «накрыл» защитник, в результате чего получился лишь угловой удар, не доставивший ни малейших неприятностей оборонительной линии луганчан. А вот вторая подача мяча с угла поля на исходе первой десятиминутки вполне могла стать результативной, однако удар Виталия Мандзюка пришелся выше перекладины.

А вот после этого острота у ворот Сантини при всем значительном территориальном преимуществе «Днепра» пропала надолго. Лишь на 27-й минуте в штрафной хозяев мог возникнуть самый что ни на есть голевой момент, но Руслан Ротань, откликнувшись нам классный кросс Ивана Стринича, в итоге не смог как следует оттолкнуться перед прыжком и как результат — так и не пробил по воротам. А на 30-й минуте Матеус словно электричка промчался по левому флангу, вошел в штрафную «Зари» и пробил по воротам — Сантини здорово среагировал и отбил мяч ногой.

В этот момент в пресс-ложе луганского «Авангарда» пронесло: «Гол «Днепра» — лишь дело времени», однако до свистка на перерыв возможностей для взятия ворот у днепрян, по сути, и не было. Правда на 35-й минуте Сантини крайне неуверенно отбил мяч перед собой после удара Евгения Коноплянки со штрафного, но на этом неприятности его воротам и закончились. А на 39-й минуте наконец-то свой момент улучила и «Заря», однако Александр Грицай с линии штрафной неточно пробил по воротам после короткого паса назад Данило. Завершился же тайм нацеленным ударом примерно с той же позиции Джулиано, замыкавшего прострел низом Федецкого, — увы, мяч прошел в сантиметрах от перекладины.

После паузы от «Днепра» требовалось одно: добавить в агрессии. Наверняка об этом в перерыве своим подопечным говорил Хуанде Рамос, и сразу же со свистка на вторую половину встречу они ощутимо прибавили в скорости. Буквально сразу после перерыва с левого фланга прошла острейшая подача Евгения Коноплянки в район 11-метровой отметки — Сантини смело бросился вперед и в итоге завладел мячом.

К сожалению, стартовый натиск второго тайма «Днепра» довольно скоро сошел на нет. В середине тайма «Днепр» мог рассчитывать на взятие ворот, когда развернул контратаку 4 в 2, но ее в итоге запорол неточным пасом поперек Джулиано. А после этого «Заря» основательно отодвинула игру от своих ворот, и не просто отодивнула, а в середине тайма дважды отличилась в течение каких-то пяти минут. Оба раза в составе луганчан отличился Данило. Сначала бразилец воспользовался неразберихой в штрафной «Днепра» и мощнейшим ударом вогнал мяч метров с 14-ти под перекладину. А затем Данило решился на удар метров с 20-ти и угадал на все сто — мяч влетел в правый нижний от Бойко угол ворот.

Такое развитие событий чрезвычайно вдохновило подопечных Юрия Вернидуба. На 79-й минуте Боли разобрался с защитниками «Днепра» в их штрафной, но против третьего гола оказался против Денис Бойко, отразивший удар с близкого расстояния. Сразу после этого по месту левого инсайда в штрафную «Днепра» ворвался Евгений Селезнев, но в итоге свой рейд завершил ударом прямо в Сантини.

Положение «Днепра» стало безысходным после того как вторую желтую карточку за нарушение вблизи своей штрафной получил Евгений Чеберячко, после чего естественно покинул поле. Численным преимуществом «Заря» воспользовалась сполна, после того как Боли в подкате замкнул прострел низом с правого фланга.

Крупный счет в пользу «Зари» конечно же никак не отображал происходившие на поле события, но таким он и оказался в итоге. И это при том, что «Днепр» не использовал явную возможность подсластить горькую пилюлю. Абдула назначил пенальти в ворота «Зари» после фола на Селезневе вблизи лицевой линии, которому предшествовал сейв Сантини после удара наверняка Калинича. Самое верное стандартное положение Селезнев исполнил из рук вон плохо — Сантини в броске даже не отбил, а просто накрыл мяч.

Как итог, второе поражение в чемпионате «Днепра», и второе именно от «Зари».

samyraj  (02.12.13 22:12): Днепряне сколько уже можно тянуть кота за яйца ??? Просто жаль болельщиков, из сезона в сезон одно и тоже, что снова 4е место ? Да вы просто дармоеды, за такое бабло которое у вас получают игроки так сливать матчи. Да ну и хрен с вами, призываю всех саботировать ваши матчи. Я вас понимаю бабло платится, на фига особо стараться, а разговоры о вашем отношении к своим болельщикам не более чем маркетинг Ответить | С цитатой
из Харькова  (02.12.13 18:08): Ага-а! Ничего не выйдет у Днепра. Металл чемпион, Днепр= законное 4 или 5, может 6 место - тоже законное. Удачи вам в дворовом турнире "Кожанный мяч" - ДКГ!!! Ответить | С цитатой
Алекс  (02.12.13 17:19): У Шахты есть практика, они платят бонус игрокам другой команды за победу над противником, особенно если этот противник неудобен Шахте в чемпионате. Эту суммы с 5нулями в долларах. Днепр им очень неудобен, с учетом доигрыша с Металистом, нам может добавиться 3 очка, и может стать 37 - 2е место, а при выигрыше у Зари - Днепр мог сместить шахту и оторваться Ответить | С цитатой
Алекс  (02.12.13 15:42): Я не сведущ в тактических схемах футбола. Но мне явно бросилось в глаза АБСОЛЮТНОЕ отсутствие таковых в этой игре. Днепр проиграл все что можно на поле. Атакующие игроки Зари имели наш центр и защиту как хотели. Считаю, что нынешний Днепр без веской причины так плохо играть не может. Селезнев на пенальти не ударил, а покатил мяч в ворота, пардон, просто в руки вратарю Зари. Мое мнение - матч договорной. Очень упорно наши хотели проиграть, как будто кто-то сделал крупную ставку на поражение Днепра. Ответить | С цитатой
про Днепр  (02.12.13 10:43): сине- бело- ГОЛУБОЙ - этот цвет для них родной Ответить | С цитатой
анархист  (02.12.13 10:18): Ну, обосрались. С кем не бывает! Вообще конечно жесть прям какая эта Зорька! Неужели первая игра не научила ничему? Должны были понимать, что Зорька эта праститутка Шахты. И она *** рвать будет , только бы нас победить. А наши решили , что они уже на морях Ответить | С цитатой
George  (02.12.13 09:22): ЭТА команда никогда не займет даже призовое место, не говоря уже о чемпионстве. Как только Метал потерял 2 очка и появился шанс его обойти, как наш Днепр играя на день позже и с не самым сильным соперником умудряется слить. И так уже много лет подряд. ЛУЗУРЫ!!! Ответить | С цитатой
рамо  (02.12.13 09:17): полный бойкот игры с металистом! Ответить | С цитатой
костер  (01.12.13 22:23): Ручеек сегодня вообще был никакой ! Сколько откатывают игрокам Зори ? Они явно сдают игры Шахтеру. Когда же мы сможем наклонить Зорю? Эти проигрыши будут стоить Ручейку первого места. Ответить | С цитатой
тренер  (01.12.13 21:09): В этом сезоне лучший в Днепре Коноплянка, но у него есть провалы. Лучший боец - Зозуля, но у него малость не хватает техники. Не пойму почему баран-рамос не ставит Кобахидзе. Запомните в 2014 он, если уйдет рамос, будет лучшим игроком Днепра (если конечно останется в команде). Кобахидзе умный игрок, которых в Днепре практически нет. Ответить | С цитатой