вс, 30 июня 2024
09:01

Днепр - Пандурий 4:1. Одновременное решение нескольких задач

28 ноября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 1 градус. 5 157 зрителей.

Арбитр: Леонтиос Тратту (Кипр) Ассистенты арбитра: Михаэль Сотериу (Кипр), Атинодорос Иоанну (Кипр)
Резервный арбитр: Аристидес Христу (Кипр)
Дополнительные ассистенты: Мариос Панайи (Кипр), Мариос Цаггарис (Кипр)
Делегат УЕФА: Димитри Бокерия (Грузия)
Судейский наблюдатель УЕФА: Асим Худиев (Азербайджан)

«Днепр»: 71. Бойко Денис, 2. Влад Александру, 4. Кравченко Сергей, 5. Мандзюк Виталий — к, 7. Кулаков Денис, 9. Калинич Никола (28. Шахов Евгений, 62), 14. Чеберячко Евгений (39. Сваток Александр, 64), 18. Зозуля Роман, 19. Кобахидзе Александр, 20. Гама Бруно (97. Близниченко Андрей, 46), 89. Политыло Cергей
Запасные: 91. Варцаба Игорь, 6. Канкава Джаба, 11. Селезнев Евгений, 44. Федецкий Артем
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Пандурий»: 80. Минготе Педро, 4. Момчилович Марко, 5. Христу Параскевас — к, 7. Булейкэ Алин (2. Пициан Андрей, 81), 8. Кристя Вирджил (9. дос Сантос Алекс, 59), 11. Адрович Адмир, 23. Рада Йонуц, 24. Перейра Эрик, 25. Пляшкэ Мариан, 28. Бревелд Никандро, 90. Чукур Александру (22. Дистефано Давид, 57)
Запасные: 33. Станка Разван, 3. Сипо, 14. Дэнэрицу Богдан, 77. Паулиньо
Главный тренер: Пустаи Кристиан

Голы: Калинич (12), Зозуля (56), Перейра (70), Шахов (86), Кравченко (89)

Предупреждения: Сваток (69), Адрович (71)

Еще ровно сутки назад после официального общения с журналистами наставников «Днепра» и «Пандурия» стало понятно, что обе команды выйдут на предпоследний матч группового раунда как минимум полуторными составами. Причины на это были как объективного порядка, так и субъективного. К первому естественно относились травмы игроков основной обоймы. Из-за этого днепряне не досчитались сразу трех ключевых исполнителей оборонительной линии — Ондржея Мазуха, Ивана Стринича и Дугласа. Наставник же «Пандурия» Кристиан Пустаи и вовсе не мог рассчитывать сразу на шестерых ведущих игроков.

В итоге в стартовом составе гостей вышли семь человек, начинавших игру в Клуже, а в обойме «Днепра» Хуанде Рамос и вовсе осуществил глобальные изменения, оставив на скамейке запасных, и даже вне заявки, как в случае Евгения Коноплянки, Руслана Ротаня, Матеуса и Джулиано, исполнителей, вокруг которых сегодня в немалой степени строится командная игра. При этом и такой вполне себе экспериментальный состав обязан был доказывать свое превосходство над соперником. Накануне сегодняшнего матча один из тех игроков «Днепра», которому так и не суждено было выйти на поле, — Иван Стринич отметил, что текущее турнирное положение команд в группе целиком и полностью отображает соотношение сил в ней, а свой более высокий класс по сравнению с «Пандурием» «Днепр» доказал еще в Румныии, несмотря на то, что итоговая победа днепрян там оказалась минимальной.

Незадолго же до стартового свистка киприота Леонитоса Тратту «Днепр Арену» накрыла пелена снега — в этом розыгрыше Лиги Европы нашей команде просто не суждено сыграть в идеальных погодных условиях. Но в отличие от поединка с «Фиорентиной», поле никак не могло прийти в негодное состояние, и днепряне без видимых усилий с первых же минут начали диктовать сопернику свои условия. Уже на 2-й минуте у ворот Минготе был подан первый угловой, который, впрочем, не доставил неудобств ни самому голкиперу, ни его партнерам. А вот первая острота в матче произошла у ворот «Днепра». Евгений Чеберячко на линии штрафной завозился с мячом, в результате чего упустил Булейкэ, удар которого с близкого расстояния парировал Бойко.

«Днепр» с ответом не задержался, и пришел он со стандартного положения. Сергей Кравченко здорово закрутил мяч со штрафного, после чего сферу едва не переправил в дальний угол вышедший с капитанской повязкой Виталий Мандзюк. Буквально через минуту хороший шанс отличиться имел Сандро Кобахидзе, но в районе боковой линии вратарской не сумел переиграть в ближнем бою Минготе.

Зато на 12-й минуте левый хавбек «Днепра» оказался причастным к первому взятию ворот в матче! С его резаной подачей не справились центральные защитники «Пандурия», в результате чего мяч отскочил к Николе Калиничу, который буквально расстрелял голкипера гостей. Через пять минут напарник Николы по атаке Роман Зозуля мог заставить соперников вторично начать с центра поля. Роман красиво перебросил мяч через защитника на линии штрафной, после чего беспрепятственно бил по воротам, но Минготе сумел отвести угрозу.

На этом «Днепр» и не думал останавливаться. На 21-й минуте отличный кросс удался с левого фланга Александру Владу. Не менее здорово откликнулся на эту передачу и Никола Калинич, однако мяч после удара хорвата прошел рядом со стойкой. В эти минуты явно не справлялся со своими обязанностями правый защитник гостей Марьян Пляшкэ. В очередной раз он позволил подать с фланга Кобахидзе и только тот факт, что Роман Зозуле в метре от ворот не попал по мячу, уберег «Пандурий» от второго гола.

А затем совершенно неожиданно румынская команда отвела игру от своих ворот и даже была близка к успеху после своей фланговой атаки, однако выскочивший на подачу Адрович в противоборстве с Денисом Бойко мяч в ворота так и не переправил. И после этого момента подопечные Кристиана Пустаи продолжали действовать напористо, придав игре необходимый градус противостояния.

Работы при этом все равно было больше у Педро Минготе, нежели у Дениса Бойко. По истечении получаса страж ворот «Пандурия» дважды подряд справился с ударами Бруно Гамы и Сергея Кравченко, затем бросился в ноги выскакивавшему на ударную позицию Роману Зозулю, а на 36-й минуте в отменном броске парировал удар метров с 20-ти все того же Романа. В общем, концовка тайма осталась явно за «Днепром», тем более, что за минуту до перерыва едва вновь не сработала связка Кобахидзе — Зозуля, однако пробить по воротам Роману помешали.  А уже в компенсированное время днепрянам удалась хорошая трехходовка в касание, но Никола Калинич с линии штрафной пробил над перекладиной.

После перерыва обратил на себя внимание выход на поле вместо Бруно Гамы 19-летнего Андрея Близниченко, и что особенно приятно, парень сразу же удостоился поддержки фан-сектора. Андрей сразу же включился в игру. На 48-й минуте он раскачал на правом фланге защитника, после чего выкатил мяч к линии штрафной Николе Калиничу. Удар 9-ки «Днепра» заблокировал защитник, но мяч отскочил к Кобахидзе, который бил уже без всякого противодействия, но в ворота не попал.

Андрей Близниченко, дебютировавший в основе «Днепра», и в дальнейшем активничал на своем фланге. На 52-й минуте без раздумий решился пробить по воротам метров с 20-ти, но выстрел ушел в «молоко». А на 56-й минуте старшие партнеры Андрея Никола Калинич и Роман Зозуля подарили «Днепр Арене» второй гол! Первый отдал вертикальную передачу-конфетку, а Роман на скорости миновал бросившемуся ему наперез Минготе и отправил мяч уже в пустые ворота.

После того как счет стал еще более комфортным, состоялся дебют в главной команде еще одного талантливого юниора, капитана молодежной команды Александра Сватка, заменившего Евгения Чеберячко. Правда, Александр стал действовать на позиции правого центрального защитника, а левее сместился Виталий Мандзюк. К сожалению, на 70-й минуте в единоборстве Сватка с Адмиром Адровичем при подаче штрафного удара, кипрский рефери Тратту усмотрел нарушение правил со стороны Александра и указал на 11-метровую отметку. К «точке» подошел Эрик Перейра и мощным ударом в нижний угол сократил разрыв в счете. Денис Бойко бросился по удару, но отразить мяч не сумел.

В то, что после этого «Пандурий» сравняет счет, не верилось совершенно — Иван Стринич был абсолютно прав, говоря об очевидной разнице в классе команд. «Днепр» абсолютно спокойно играл по счету, а на 86-й минуте восстановил разницу в счете в два мяча. Это Роман Зозуля, за минуту до этого взятия ворот едва не забивший ударом в касание после фланговой подачи, зацепился за мяч после длинной передачи в штрафную «Пандурия», после чего Евгений Шахов одним движением ушел от опеки и точно пробил низом.

На этом точка в матче не была поставлена. Последнее слово осталось за Сергеем Кравченко, поразившим верхний угол ворот после массированной атаки с участием Близниченко, Кобахидзе и Зозули. В этом матче «Днепр» решил все задачи: порадовал очередной победой своих преданных болельщиков, предоставил отдых своим лидерам, позволил дебютировать сразу двоим молодым игрокам.

шарик  (29.11.13 18:53): шахова науй с команды !!! Ответить | С цитатой
вввв  (29.11.13 15:32): а что там вот тот недоносок шахов пробурчал супер фанатам? Ответить | С цитатой
владимрррррррру  (29.11.13 14:11): Дорогой представитель виталек если Вы считаете ,что 1о ооо на международном матче-это поддержка- то смею Вас заверить - так любимую команду НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ! Витальки и в Днепре витальки! Только днепр,только победа -тьфу- овно! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гол  (29.11.13 11:36): Витальки ликуют- любимый клуб победил! Вот бы и с Зарей так же играли! Рамос молодец настроил команду! Не отдадим 4-е место в чимпионате! Тьфу- овно! Только днепр, только победа! А витальки показали , как они болеют- на матче присутствовало несколько десятков зрителей! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
2  (29.11.13 10:41): Хорошая игра. Завод выпекать хлеб может (Ю.Яковлев, Л. Куравлёв, О. Янковский х/ф "Мы нижеподписавшиеся") Горожанам развлечение. Ответить | С цитатой
1  (29.11.13 09:11): А ещё больше статью нельзя было написать? Эпический выигрыш. Ответить | С цитатой