Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Деревья счастья, которые пахнут кофе, создает Дарина Листопад из Верхнеднепровска

Деревья счастья, которые пахнут кофе, создает Дарина Листопад из Верхнеднепровска
Многие люди среди множества напитков отдают предпочтение кофе. И действительно, как можно не любить этот особый, ни с чем несравнимый пьянящий аромат, который утром наполняет душу бодростью, а после тяжелого дня дарит успокоение? Но не только вкусовые качества этого продукта ценят любители мастерить изделия своими руками. Они используют кофейные зерна в качестве материала для изготовления оригинальных и, конечно же, ароматных изделий. Необычные, они станут украшением и дополнением интерьера любого стиля.

Благодаря своей форме и цвету кофейные зерна прекрасно подходят для разных изделий. Разнообразие вещей, которое можно создать с помощью зерен кофе, очень большое — нужно только выбрать тот или иной вариант и воплотить его в жизнь. Так почему же именно этот продукт является идеальным для создания интересных изделий? Ответ простой: вещи из кофейных зерен получаются очень красивыми и необычно выглядят. А еще этот материал имеет интересную фактуру и насыщенный цвет, что дает возможность творческому человеку создавать оригинальные изделия. Кроме этого, зерна кофе сохраняют свои качества на протяжении длительного времени, подвергаются любой обработке, например, в них можно сделать отверстие, покрыть краской или лаком. И это, уже не говоря о том, что изделия из кофейных зерен создают в помещении неповторимую атмосферу, наполненную замечательным ароматом этого продукта.


К чему все это? — спросите вы. А дело в том, что в Верхнеднепровске живет самодеятельная мастерица, которая умеет создавать необычные вещи с помощью кофейных зерен. Это — Дарина Листопад, молодая мама, находящаяся сейчас в декретном отпуске по уходу за маленькой дочкой Ярославой, которой год и три месяца. Ее дочурка в силу возраста пока что не догадывается, что ее мама — настоящая волшебница, а точнее, учится ею быть. Ведь она не только хорошо рисует, но и создает замечательные вещи женского туалета из лент в технике «канзаши», красивые изделия в технике «оригами», а пару лет назад начала осваивать изделия из зерен своего любимого напитка — кофе. И на что, сделанное ее руками, ни посмотришь, все такое волшебное, красивое, изящное.

В детстве Даша ходила на бальные танцы, занималась петриковской росписью, а позднее увлеклась занятиями спортом — волейболом. Она не могла ни минуты усидеть на месте, ей все время хотелось двигаться, да так, что после восьмого класса тренер предложил девушке заняться волейболом серьезно и пойти в спортивный интернат Днепропетровска. Но родители своего единственного ребенка не отпустили из дому, и сегодня Даша об этом не жалеет. Она из тех мудрых по натуре людей, которые философски воспринимают все подарки судьбы — хорошие и не очень, поэтому пошла после восьмого класса учиться в местный техникум на бухгалтера. Там же начала свою трудовую биографию.

А три года назад девушка собралась замуж. Попросила сотрудницу сделать для свадьбы лебедей из бумаги. И сама увлеклась оригами! Позднее начала еще и крутить полоски из бумаги, как это делают в технике «квилинг». Потом ее жаждущая творчества душа захотела чего-то нового, и вот Даша сама научилась создавать изделия из лент. Неизвестно, как все развивалось бы дальше, но молодая мастерица увлеклась кофейными зернами.

— Вообще я очень люблю кофе, — говорит Даша, — черпаю вдохновение от одного только неповторимого запаха. Как-то в Интернете увидела несколько фото изделий из зерен кофе, они меня сразу заинтересовали. И я сама начала что-то пробовать сделать. Если б у меня было больше времени, то я бы столько всего сделала — ого-го! Идей у меня много.

Порадовать своим первым изделием из кофейных зерен она решила любимую свекровь. Елене Владимировне Дарина подарила топиарий — искусственное дерево с кроной в форме шара, которая отделана зернами кофе. Красота, а уж о запахе и говорить нечего! Тем более что подарок не был приурочен к какому-то празднику, а вручен просто так, от доброты души.

Ее не вдохновляет что-то значительное, чаще — какие-то мелкие будничные вещи. Это может быть новое блюдо, которым она любит побаловать собственную семью к празднику, или иностранная кинокомедия, или просто улыбка ее дочери. А плохое настроение она прогоняет хорошей классической музыкой. Если в оркестре звучит скрипка, то это лучшее лекарство от хандры. Тогда ее душа плачет или смеется — в зависимости от того, чего требует музыка, созданная волшебным для нее инструментом.

Движение — вот состояние Дарины Листопад, она двигается даже тогда, когда сидит. И часто не в прямом, а в переносном смысле этого слова. Ведь эта женщина из тех, кто постоянно развивается, интересуется чем-то новым или в хорошо изученном старается найти новые нюансы.

— Еще в школе я частенько ночами вставала, когда родители уже спали, и колдовала над белым листом, — немного смущаясь, признается молодая женщина. — Вот и теперь бывает, что-то вдруг приснится, встаю и записываю последовательно каждый шаг создания какого-то изделия. А когда вставать не хочется, просто наговариваю на телефон, где есть диктофон.

Самодеятельная мастерица все ею созданные изделия раздает, ничего не оставляя дома. И причина этому — желание сделать приятное не себе, а другим. Поэтому и отдает в другие руки свои рамки под фото, сделанные из кофейных зерен, деревья счастья и летающие чашки.

Мечтает Даша о том, чтобы когда-нибудь создать развивающие игры для детей — из картона, фетра и кофейных зерен. Такая объемная аппликация, развивающая мелкую моторику, пригодится и ее дочке.

Добрая, искренняя, открытая миру и людям, она создает не для себя — для других. А самая большая мечта этой молодой женщины — открыть в будущем собственный магазин материалов для рукоделия и обучения детей с ограниченными возможностями.

— Мне очень хочется их научить всему, что умею, потому что считаю, что такие дети могут достичь большего, нежели их ровесники, у которых есть родители и которые ходят в обычную школу, — убеждена Дарина Листопад. — Дети из интерната проходят через испытания судьбы, которые их закаляют. Поэтому я мечтаю помочь им найти себя.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


ИнК  (19.11.13 15:51): Как же здорово читать о людях, которые занимаются любимым делом!!! Пусть оно превращает Ваше окружение в прекрасную сказку и приносит Вам моральное и финансовое благополучие Ответить | С цитатой
Оксана  (19.11.13 14:20): Большая молодец!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте