Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виновные в трагедии на Мандрыковской могут выйти на свободу через несколько месяцев

Виновные в трагедии на Мандрыковской могут выйти на свободу через несколько месяцев
Впервые за 6 лет прозвучал приговор суда по делу о взрыве газа на Мандрыковской, 127, виновные «получили» по 3,5 года лишения свободы. Но газовщики уже отсидели по 3 года и три месяца, поэтому смогут выйти на свободу через три месяца.

«Мы 6 лет ждали этого момента, когда огласят приговор по данному делу. Ведь таким образом была дана оценка фактическим обстоятельствам, было определено, что было сделано не так и кто в этом виноват, - рассказывает адвокат пострадавших от взрыва газа на Мандрыковской, 127 Дмитрий Поповский. – Ключевая цель, наверное, не в количестве отмеренных лет наказания, по сути, какое бы ни было наказание, оно случившегося не исправит. На первый план выдвигается так называемая функция генеральной превенции, то есть, говоря иными словами, «чтоб другим было неповадно». Чтобы руководители и менеджеры других газоснабжающих предприятий провели ревизию оборудования и устранили недостатки, и это возможно сохранит не одну человеческую жизнь в будущем».

Суд признал виновными 3 обвиняемых: первый замдиректора предпритятия «Днепрогаз» Максим Сорокин приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на предприятиях газообеспечения сроком на 1 год; главный инженер компании «Днепрогаз» Сергей Бачурин получил 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на предприятиях газообеспечения сроком на 2 года; мастер службы ВЭС-1 Максим Мурзин был приговорен к 4 годам 6 месяцам ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности на предприятиях газообеспечения сроком на 3 года.

На свободе, а точнее на стационарном лечении, сейчас находится четвертый обвиняемый – гендиректор «Днепрогаза» Игорь Иванков, в связи с болезнью в августе 2013 года его дело вывели в отдельное судопроизводство. Суд над Иванковым продолжится, как только обвиняемый выздоровеет. Этот процесс может занять около года, но даже если Иванкова, как и коллег, признают виновным, приговор также будет достаточно «мягким», ведь состояние здоровья обвиняемого достаточно тяжелое.

Кстати, некоторые пострадавшие считают уже вынесенные приговоры Мурзину, Сорокину и Бачурину «мягкими», ведь суд учел наличие у обвиняемых несовершеннолетних детей, родителей на иждивении и хронические заболевания и дал сравнительно небольшой срок. Поэтому в скором времени пострадавшие и адвокат соберутся, чтобы определится будут ли они подавать апелляцию, чтобы суд пересмотрел приговор и дал большие сроки виновникам трагедии (верхняя граница санкции – 8 лет).

Будут ли подавать апелляцию виновные тоже пока неизвестно. С самого начала они настаивали на своей полной невиновности. Но, если, оглашенный 14 ноября 2013 года приговор вступит в силу, им останется «отсидеть» всего несколько месяцев. Мурзин и вовсе может не доехать до колонии, ведь, когда решение суда вступит в силу (через две недели), ему останется отсидеть 15 дней. Бачурин и Сорокин смогут выйти на свободу через 3 месяца, ведь они уже «отсидели» в СИЗО по 3 года и 3 месяца. Если же газовщики подадут апелляцию, рассмотрение дела может растянутся на месяцы, а то и годы и они продолжат пребывать в СИЗО.

Если ни одна из сторон не подаст апелляцию, то решение суда вступит в силу через две недели. Тогда предприятие «Днепрогаз» обязано будет выплатить пострадавшим около 3 миллионов гривен морального ущерба. Больше всего – приблизительно по 100 тысяч гривен присудили родственникам погибших. «Как бы странно это не звучало, по Украине это достаточно высокий размер компенсации морального ущерба, даже при таких обстоятельствах», - уверяет адвокат.

Справка.

Взрыв бытового газа по ул. Мандрыковская, 127 произошел 13 октября 2007 года. В результате погибли 23 человека.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Адик  (18.11.13 08:51): Цирк абсурда...
Первый зам... а второй или третий что, невиновные?!
А в чем их собственно вина? Что они что? А от чего взрыв то произошел??? Причины???
Ответить | С цитатой
Му МУ  (17.11.13 11:16): Приговор на 200 листах! А причина, по которой ни с того, ни с сего давление подскочило так, что газ начал свистеть со всех соединений, так и не названа. Толку от такого следствия и суда. При 800 миллиметров ртутного столбика таких последствий не достигнуть. Думаю, что истинные авторы трагедии остались на свободе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юрист  (16.11.13 21:05): Пусть пострадавшие подают аппеляцию и требуют более суровый приговор , пусть виновные сидят еще по 5 лет, другим неповадно будет, в зону их и пусть еще сидят. Азаболевшего надо осудить и в тюремной больничке пусть доживает.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (16.11.13 20:09): Как это , частная компания и копеечная компенсация??? Да мизер по 3млн. На пострадавшую семью , и льготы от компании пожизненно ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте