Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
22:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как работает закон о запрете курения в общественных местах

Как работает закон о запрете курения в общественных местах
Минул год со дня вступления в силу закона о запрете курения в общественных местах. Придерживаются ли этого табу наши земляки, насколько они оказались законопослушными и стало ли у нас меньше курящих — этим поинтересовалась корреспондент «Зори».

Курить стали меньше

Для днепропетровца Дмитрия Панкова закон стал камнем преткновения, ведь он привык свои немногочисленные перерывы в рабочем графике проводить за чашечкой кофе и сигаретой на уютном диванчике в специальной комнате офисного здания.

— После вступления в силу закона шеф, ярый приверженец здорового образа жизни, запретил устраивать перекуры в помещении. Теперь мы вынуждены покидать здание, чтобы выкурить сигарету, — сетует Дмитрий. — Несколько недель таких пыток — когда, съежившись от холода, думаешь только о том, как бы побыстрее вернутся в тепло, — и я решил отказаться от вредной привычки, как и еще пара ребят из нашей канторы. Шеф доволен: теперь сотрудники меньше времени тратят впустую, а я иногда чувствую себя незаконно лишенным права на что-то личное.

Ситуация Дмитрия оказалась не единичной, по словам руководителя проекта «Украина без табачного дыма» общественной организации «Жизнь» Андрея Скипальского, уровень употребления сигарет, по данным Госстата, упал на 15% за последние полгода. Это миллионы пачек сигарет. Курильщики не всегда позитивно воспринимают подобные лишения, но то, что такие шаги идут на благо не только некурящему населению, но и им самим, это факт.

Впервые за последние 20 лет министерство здравоохранения Украины заявило о том, что кривая смертности от патологий, вызванных табачными изделиями остановилась и есть надежда, что она пойдет вниз.

Сейчас в Украине запрещены любые виды рекламы табачных изделий, пачки сигарет маркируют предупреждениями об опасности этой вредной привычки. Если мы продержимся на таком же уровне еще год, подобные шаги станут социальной нормой, и Украина обретет статус некурящей страны.

— Закон прошел сложный путь и был определенным испытанием для украинцев, но есть ощутимая положительная динамика, значит, мы не стоим на месте. Согласно мониторингам в более чем 10 городах Украины уровень исполнения закона составляет около 93 процентов. То есть из 10 проинспектированных заведений нарушения обнаруживали лишь в одном. Сложно бороться также с курением кальянов. В Днепропетровске был проведен рейд по более чем 20 кафе, и только в двоих из них обнаружены несоответствия,— говорит Скипальский.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Помимо гражданской сознательности, необходимым условием соблюдения порядка являются слаженные и четкие действия правоохранительных органов. Ведь часто люди просто не знают о том, что в определенных местах запрещено курить. Или откровенно игнорируют закон. Задача милиции проинформировать и проконтролировать.

— Хотелось бы отметить, что милиция должна в первую очередь реагировать на нарушения правопорядка, в том числе и правонарушения, касающиеся курения в общественных местах, — отмечает Александр Голубятников, старший инспектор по особым поручениям отдела участковых инспекторов милиции управления гражданской безопасности ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. — Нужно отметить, что дымить запрещено не везде.

Законом определено: несоблюдением правопорядка считается курение на территории остановок, пешеходных переходов, детских площадок, лечебных, спортивных учреждений, в кабинах таксофонов, а также на территории заведений общепита. В этом году по статье 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (за курение в неположенных местах) было выявлено 6840 нарушителей, что вдвое больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что на данном этапе в законе четко прописаны места, где дымить категорически запрещено.

Нарушителя сначала предупреждают, и если не следует дальнейшей реакции, его забирают в отделении милиции, где составляют протокол и выписывают штраф на сумму от 50 гривен, а за повторное нарушение придется распрощаться со 170 гривнами. Штрафы оплачивают через банк.

А как в ресторанах и кафе?

Немаловажную роль в борьбе за право граждан на жизнь без дыма играет и государственная инспекция по защите прав потребителя. В рамках своей компетенции они осуществляют плановые и внеплановые проверки заведений общепита.

— Плановые рейды — это проверки, о которых предупреждают за 10 дней до их осуществления. Проверяется присутствие пепельниц в заведениях, отсутствие дыма в помещении, наличие визуальных знаков, предупреждающих о запрете на дым в данном ресторане или кафе, — рассказывает Елена Лукацкая, главный специалист Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителя в Днепропетровской области. — Если обнаруживаются нарушения, применяются административные и финансовые санкции. Административные — штраф от 50 до 170 гривен для физического лица и от 1 до 10 тысяч гривен для субъекта хозяйствования. Само собой разумеется, что если мы предупреждаем о своем приходе, к нему готовятся, и нарушения отсутствуют.

Потому более правдивую картину отображают внеплановые мероприятия, которые проводятся только тогда, когда к нам поступают жалобы от потребителей. За последние полгода таковых было шесть. Со вступлением в силу закона, хотелось бы отметить более серьезное отношение к нарушениям самих потребителей.

За период действия закона в Днепропетровской области проинспектировано 77 ресторанных заведений. По результатам проверок административные санкции составили 1.2 тыс. грн., а финансовые — 41 тыс. грн.

Запрет на количество посетителей не влияет

Сергей Овчаров, владелец паба «Третий тайм»:

— С момента вступления в силу закона о запрете курения в общественных местах в сфере ресторанного бизнеса больших перемен не произошло. В основном каждый ресторан предлагает свою концепцию и видение того, как встречать и развлекать гостей. Разрешение или запрет на курение особо важной роли здесь не играет. В нашем заведении табу на курение наложили задолго до начала действия закона. Знаю, по словам коллег, что даже в ресторанах, где раньше курили, после введения запрета прибыль не уменьшилась, а посещаемость увеличилась. Даже если ресторан потерял несколько курящих клиентов, то приобрел вдвое больше некурящих.

Ударим искусством по вредной привычке!

В борьбу с вредной привычкой вступили и творческие люди Днепропетровска. Художник Иван Семесюк презентовал горожанам серию картин «Жлобокуры», которыми стремиться привлечь внимание к типичным ситуациям нарушения права граждан на чистый воздух.

— Я через свои картины обращаюсь к согражданам с таким посылом: кури, конечно, если уже куришь, но не будь жлобом, который пускает дым людям в лицо, — раскрывает идею своих рисунков художник. — Будь благородным курильщиком, как Шерлок Холмс. Не будь обезьяной, которая не способна контролировать свои поступки. Конечно, курение это не та привычка, которая яростно мешает кому-то жить, но, есть одно но: вопрос уважения к чужой приватности и вопрос воздержания.

Привычку курить человек приобрел, пытаясь разнообразить свои ощущения и она не является безусловной потребностью. Человеку не свойственно курить, и это приобретенный недостаток, и, хотя, в конце концов, мы сотканы преимущественно из недостатков, все же людьми нас делают именно механизмы воздержания и, прежде всего, совести, а не боязнь неопределенного наказания.

Полезные телефоны

(056)744-08-62, (056)744-09-46 — инспекция по вопросам защиты прав потребителей в Днепропетровской области, ул. Баррикадная, 23.

(056)379-08-79 — управление по вопросам защиты прав потребителей горсовета, ул. Высоковольтная, 14.

(056)374-38-47, 0663611225, 09863405 73 — городской комитет защиты прав потребителей.

Заметив нарушения закона о запрете курения в общественных местах, каждый гражданин может обратиться с жалобой на нарушителя к участковому инспектору милиции. В том случае, когда нарушение произошло в заведениях общественного питания, тогда необходимо составить заявление в инспекцию по защите прав потребителя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ник  (02.11.13 21:48): К слову, человек на фото напоминает Евгения Коноплянку после забитого гола. А по поводу курильщиков, то я рад за людей, которые после кафешки не выходят пропитанными дымом, как из борделя. Это среди молодежи уже стало признаком хороших манер. А на счет надписей на пачке сигарет, то согласен из Петросяном, который сказал, что минздрав мягко предупреждает. Нужно писать: Обкурись и сдохни! Ответить | С цитатой
dmitry142  (02.11.13 20:53): Все работает - я один из людей бросивших курить (пол года уже). Доволен, чувствую себя отлично, недавно узнал, что наконец-то стану Папой! Часто посещаю всевозможные заведения (кафе, рестораны) в городе - нигде не курят в помещении. Из где-то 50 на моей памяти только одно попалось курящее - Капонэ под новым мостом и то было прошлой весной - сейчас не знаю. А когда еще курил - на Автовокзале поймали, отвели в отделение и прилично обобрали) Так что работа ведется) Ответить | С цитатой
Дед  (01.11.13 09:41): Какая страна, такие и законы, такая и власть. Все их трактуют по своему. Поэтому они не работают. Зайдите на второй этаж Мост Сити Центра, там в забегаловках, как курили, так и курят. Едешь на эскалаторе и все прекрасно видно. Менты косяками ходят по центру города и все курят как паровозы. На остановке 1 трамвая, что на Центральной дым стоит столбом. Ответить | С цитатой
ололо  (01.11.13 09:33): Это да, печально, что сами правоохранительные органы не соблюдают законы. А потому, что они "НАД ЗАКОНОМ", как говорил знакомый, который сейчас работает в милиции и которого в школе пинали и лошили. Скорее всего потому и не соблюдается ничего, бо там много таких обиженных на общество людей, которые идут в милицию чтобы отомстить обществу или что-то вроде того Ответить | С цитатой
сексот  (01.11.13 09:20): В кофейне Сиеста на ул.Гончара постоянно курят, вонидло стоит не стала заходить - противно! Ответить | С цитатой
кот-курец  (01.11.13 09:19): Ответ прост - НИКАК!!! Ответить | С цитатой
Здоровый  (01.11.13 09:04): Фигня этот закон. Нужно этих гадов, которые дымят на улицах и травят всех вокруг, просто расстреливать на месте. Тогда станет легче дышать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
sola  (01.11.13 08:07): Не сказала бы, что закон не действует. Побывала в Турции, и чуть не задохнулась от дыма. Поняла, что начала отвыкать от повального курения на улицах. И в кафе чаще стала бывать, когда появилась уверенность, что не будешь там дым глотать. Конечно, закон не везде соблюдается. Особенно много курящих возле судов и райотделов :) Ответить | С цитатой
ОЛо  (01.11.13 05:17): Самое тупое что мусо*а ходят стадами и сами при этом курят на территориях больниц и в прочих "общественных местах" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
прохожий  (01.11.13 00:12): Ну, скажем так: курить стали не меньше. А ныкаясь - но по-прежнему. И рестораторы это понимают. И менты - ведь тоже люди. И везде. Через пару лет сдохнет этот запрет, как дебил-недоносок. Но Власти сейчас отчитались - и все в порядке! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте