Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петриковку узнают в Испании

Петриковку узнают в Испании
Делегация Днепропетровской области посетила Испанию с официальным визитом. Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод презентовал в Мадриде искусство Петриковки, а также провел ряд деловых встреч для развития сотрудничества в сфере инвестиций и туризма между Днепропетровской и регионами Испании.

Выставка «Петриковская роспись - цвет традиций» открылась в испанской культурно-научной институции «Ateneo de Madrid» 30 сентября и будет проходить в Испании до 11 октября. Кроме Мадрида работы Петриковских мастеров увидит Малага и Барселона. Во время презентации присутствующие ознакомились с украинской народной декоративно-орнаментальной живописью, а также приняли участие в мастер-классах по этому национальному виду искусства.

Евгений Удод рассказал о мерах, предпринимаемых властями с целью продвижения Петриковского искусства за рубежом, а также выразил надежду на включение Петриковки в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Петриковская роспись - уникальное культурное наследие Днепропетровской области и Украины в целом. Выставки наших мастеров вызывают значительный интерес в разных странах: Франции, Бельгии, Польше, Греции, Кувейте. Выставка в Мадриде не стала исключением - здесь принимали Петриковку с большим интересом, - отметил Евгений Удод. - Кроме своего культурного значения, Петриковка является признанным брендом нашей области, который открывает для нас много дверей. Поэтому все больше европейцев воспринимают Днепропетровщину, как регион с богатыми традициями и серьезными перспективами.

В рамках визита в Испанию Евгений Удод встретился с Исполнительным директором Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО) Золтан Сомогуи и Региональным директором для Европы Изабель Гаранья, где обсуждались предоставления испанской стороной экспертной помощи Днепропетровщине в области туризма с целью выхода регионального туристического продукта на международный рынок. В ходе беседы с руководством ЮНВТО было договорено, что в январе следующего года Евгений Удод представит стратегию развития туризма Днепропетровской области во Всемирной туристической организации. А уже 8 и 9 октября наш регион в рамках пресс-тура посетят журналистов от Всемирной туристической организации и ознакомятся с туристическими маршрутами Днепропетровщины. Также следует отметить, что на следующей неделе при поддержке вице-премьера Украины Александра Вилкула в Украине проходит II Киевский международный туристический форум, где будет присутствовать Генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи.

В ходе встречи с Генеральным директором по Европейским делам и сотрудничеству Мадридской автономии Борхой Фисасом достигнута договоренность о содействии автономии в проведении в марте 2014 широкой презентации Днепропетровской области в Мадриде, которая будет включать организацию бизнес-форума. Кроме того, председатель областного совета вместе с мэром города Мадрид Аной Ботелья очертили возможные пути двустороннего сотрудничества. В частности речь идет о предоставлении испанской стороной практической помощи в разработке и реализации концепции по развитию туризма в Днепропетровской области.

- Сегодня одной из наиболее перспективных сфер для привлечения инвестиций является туризм. Днепропетровская область также входит в список регионов максимально перспективных для развития туризма. Для нас очень важно и полезно использование опыта Мадридской автономии и Мадрида в этой сфере, - отметил Евгений Удод. - В результате переговоров с нашими испанскими партнерами мы договорились о ряде совместных проектов в сфере инвестиций и туризма. Кроме того, Мадрид представит Днепропетровску конкретные механизмы решения коммунальных проблем, поделится опытом инфраструктурных проектов и проектов по благоустройству.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





с Анной Ботельей

с Золтаном Сомогуи

С Борхасом Короминасом Фисасом
 


сс  (03.10.13 14:43): скоро Месси будет бегать в вышеванке, и с разделочной доской, на которой будет петриковская роспись, смешно, еще и этот удод. Лучше бы фамилию сменил себе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте