Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Искусство графики в галерее «TELEGA»

|«« «« »» »»|

Двадцать седьмого сентября в галерее «TELEGA», которая ранее называлась «Галерея на Короленко», открылась выставка художницы-графика Олеси Джураевой «Искусство графики». На этой выставке зритель может увидеть линогравюры и оценить мастерство исполнения работ, выполненных художницей.

Олеся Джураева в настоящее время живет и работает в Киеве. Несмотря на юный для художника возраст, родилась она в 1982 году, ее творчество обратило на себя внимание профессионалов. И в 2008 году она уже стала членом Национального союза художников Украины, что говорит о высоком уровне ее работ. Персональная выставка ее графики в Днепропетровске также вызвала живой интерес у любителей искусства нашего города.

Своими впечатлениями об этой выставке с нами поделилась искусствовед Ирина Беседина:

«Я восхищаюсь работами Олеси! Она просто необыкновенный график! В советское время графиками становились по большей части мужчины, которые делали работы агитационного характера. Графика той поры была более резкой. Это были книжные иллюстрации, призывающие к какой-то борьбе. И в своей подаче графика той поры имела что-то вроде острого угла. У Олеси работы совершенно иные. У меня впечатление, что она изобрела некую свою технику линогравюры и это при том, что техника линогравюры сама по себе очень сложная. Ее работы выполнены очень тонко. Как она может добиться того, что в ее работах столько мелких деталей, я вообще не представляю.

Интересна не только техника, в которой работает Олеся. В каждой своей работе она рассказывает какую-то свою историю. За каждым предметом, вроде бы простым и так нам знакомым, который она изображает, мы можем видеть историю человека, который этими предметами пользовался. Но это не какой-то конкретный человек. То, как подает эти простые предметы Олеся, подразумевает, что зритель может сам придумать героя, который пользовался этими предметами. И этот эффект недосказанности и последующее вовлечение зрителя в творческий процесс, когда зритель что-то додумывает сам, достигается тем, как расположены изображаемые предметы. Зритель видит, к примеру, фрагмент стола, и это подталкивает его к тому, что надо додумывать и пытаться представить предмет полностью, а с ним и историю, которая с предметом связана».

На следующий день после открытия выставки Олеся Джураева провела мастер-класс «Эстамп. Искусство печатной графики», на котором любой желающий мог под руководством художницы изготовить свое собственное графическое творение и прочувствовать, что означает быть художником-графиком.

Посетить выставку «Искусство графики» можно по адресу: ул. Короленко, 15. Галерея «TELEGA» работает ежедневно с 11-00 до 19-00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте