Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 28 февраля 2025
20:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историческое наследие Украины требует защиты

Днепропетровская область занимает первое место в Украине по количеству выявленных памятников археологии, культуры и истории. На территории Днепропетровщины только объектов национального значения двадцать четыре, а курганов, которые вошли в перечень археологических памятников, — более семи с половиной тысяч. Как сохранить историческое наследие в надлежащем состоянии, обсуждали сегодня во время проведения круглого стола, где собрались ведущие специалисты области.

Специалисты по охране памятников подводят итоги работы за год. Говорят, уже можно говорить о положительных результатах. Между тем, проблем хватает. По всем районам области сделана денежная оценка памяток археологии, как того требует закон. Но органы местного самоуправления, зная, сколько они стоят, неохотно берут эти объекты себе на баланс, — опасаются ответственности. А присматривать за курганами и другими памятниками должны именно на местном уровне.

Для специалистов памятники монументального искусства еще одна больная тема. Большинство из них была установлена в 50-60-х годах прошлого столетия, изготовлены они преимущественно из железобетона, который сейчас разрушается на глазах. Вместе с обладминистрацией специалисты начали программу по замене таких объектов. В первую очередь это касается памятных знаков на могилах воинов Великой Отечественной войны.

Многие из сегодняшних памятников монументального искусства вряд ли попадут в новый уточненный реестр. Например, в нашей области только памятников Ленину двести сорок. В новый реестр обязательно войдут могилы жертв голодомора, сейчас их выявляют по всем районам области.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (07.12.07 14:08): "Специалисты по охране памятников подбивают итоги работы " - итоги сможно "подводить", но не "подбивать". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі чоловік катаючись на велосипеді, провалився під лід: рятувальники надали допомогу (22)

•  У магазинах Дніпра продають небезпечну сіль? (14)

•  Ігор Ласточкін пішов на війну (12)

•  2,71 проміле алкоголю в крові: патрульні усунули п'яних водіїв від керування (8)

•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (8)

•  Руїни та гори сміття: Як виглядає пам'ятник історії Дніпра, за яким другий рік йдуть суди? (7)

•  Почав курити у салоні: На вулиці Калиновій у тролейбусі побилися підлітки і кондуктор (5)

•  Занедбані будівлі Дніпра: Сумна доля старовинного особняка університетського професора (4)

•  Як дніпряни на квадроциклах дрифтують на річковому льоду (4)

•  Швидко, зручно, безготівково. У Дніпрі запрацювала оплата проїзду в громадському транспорті через мобільний застосунок «єДніпро» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте