Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Китайцы нашли способ пользоваться украинской землей без риска

Китайцы нашли способ пользоваться украинской землей без риска
Контракт может быть первой ласточкой и предтечей более крупных сделок.

Иностранцы все больше интересуются украинской землей сельскохозяйственного назначения. Поскольку в Украине продажа земли запрещена, ее берут в аренду или занимаются совместной деятельностью с нашими предпринимателями. Вчера газета South China Morning Post сообщила, что Китайская госкорпорация Xinjiang Production and Construction Corps приобретает у Украины 100 тыс. га земли. А всего программа предусматривает приобретение 3 млн га (это превышает площадь Кировоградской области). В эту программу они собираются вложить $2,6 млрд. По данным издания, компания заключила соглашение с украинским агрохолдингом KSG Agro.

РАБОТАТЬ БУДУТ НАШИ

Владелец KSG Agro Сергей Касьянов сообщил нам, что землю продавать не будут. «Речь не о покупке и даже не о субаренде, а о совместной деятельности. Мы подписали с китайцами протокол о намерениях, где предусматривается сотрудничество в области производства продуктов питания и установление системы орошения. Мы будем выращивать кукурузу на землях, которые мы арендуем, и разводить свиней. Работать на земле будут наши граждане, сбыт продукции, в частности свинины, — в первую очередь в Украине, излишки — в Китае», — сказал Касьянов. В то же время, как пишет китайская пресса, производимая продукция будет продана двум госкомпаниям из КНР по льготным ценам. Николай Присяжнюк сказал «Вестям», что правительство непричастно к программе на Днепропетровщине. «Насколько я знаю, речь идет об инвестировании в орошение. Но мы заинтересованы в любых инвестициях из любой страны. Наша позиция — в большей степени совместная работа с арендаторами и собственниками земли из Украины», — отметил министр, который как раз находится с рабочим визитом в Китае.

БОЯЛИСЬ, ЧТО КИНУТ

Слухи о желании Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии и прочих государств брать в пользование украинские земли ходили давно. Тем более что китайцы и арабы уже давно используют подобный способ решения своих продовольственных проблем (берут, например, земли в Африке). Однако до сих пор инвесторов останавливал запрет на куплю-продажу земли в Украине. Брать же в аренду наши черноземы иностранцы в основном не рисковали — боялись, что их кинут. Так что договор о совместной деятельности (когда решение вопросов по аренде земли берут на себя украинские компании) может стать выходом из положения, а китайский контракт — первой ласточкой и предтечей более крупных сделок. Тем более что наш агробизнес в условиях падения цен на продовольствие и дороговизны банковских кредитов как раз в инвестициях сейчас сильно нуждается.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мостовик  (30.09.13 17:06): При ком Украина пострадала от потерь больше всего? При Кучме! Этот кривляка-лицемер "опустил" Украину больше всех. Хитромудрый Кравчук не решился на разграбление так, как это проделал Кучма, а Ющенко уже не досталось того, что можно было в открытую хапать. Когда по телевизору демонстрируют постную физиономию Кучмы - мне тошнит. Не зря с ним не общаются никто из президентов Украины. Чтоб это восполнить, его зять, Пинчук, оплачивает посиделки отставных политиков в Ялте, где Кучма пребывает в роли политической фигуры. Каюсь, было время когда я самозабвенно уважал Кучму, но с 2004 года терпеть его не могу. Да, да - от любви к ненависти всего лишь шаг!, Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (30.09.13 15:06): Китайцы нашли способ как пользоваться украинской землей, и найдут способ, как побыстрее избавиться от украинцев... Ответить | С цитатой
націоналіст  (30.09.13 12:03): Да местным бандюганам всё равно чем торговать и с чего стричь бабосы . Вопрос в том , а народу то с этого какой толк ? Ну подарил Кучма Криворожсталь Пинчуку , ну типа Юля забрала, продала индусам . А народ то тут причем ? Ну украли эти деньги не одна ОПГ так другая . Пока народ будет позволять себя лошить - его всегда будут лошить . Это аксиома . Ответить | С цитатой
Алексей  (30.09.13 11:05): Кстати, в Украине появился новый сервис - магазин одного дня вПродаже.нет. Офигительный сайт!!! Покупал себе там авиабилеты по 200 грн., Айфоны по 2000 грн. были. Они по ходу у поставщиков оптом берут, а потом продают в розницу но оптовой цене. Только каждый товар всего один день продается! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Политик  (30.09.13 10:30): Вы что думаете, я Украину меньше любить стану, если у нее 3 млн га пропадет ?
Правильно не стану.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (29.09.13 02:02): Ага, и на манер Меладзе, наши мужчины запоют:
Китаяна-женщина, горяча и бешена...
И внутри у нее соленая, словно кровь,
"Маотай"-любовь...
ну, где то так.
Приедут работать фермершами тыщ двести молодых красивых китайских девчат и приличным приданым от правительства КНР... не, наши не устоят. Смешанные браки, совет да любовь... Вкусная китайская кухня опять же. Кстати, в Китае отлично знают что такое борщ и отлично его готовят.
Ответить | С цитатой
Ли-си-цин  (28.09.13 18:27): Большая страна -Китай.
И народу в ней не счесть.
И красивый порт Шанхай
На берегу моря есть.
Ответить | С цитатой
йцукен  (28.09.13 17:26): Китайцы не москали, однако. Ответить | С цитатой
Шурик  (27.09.13 14:01): Дамы и господа, чего Вы подняли такой срач по поводу продажи ? Не ужели вы не видите реальной картины ? А она такова
1. Землю китайцы берут на 50 лет, естественно её передаёт агро фирма KSG Agro далее делаем предположения или наезд бандюковичей или схема.
2, Если схема то всё очень эта же контора берёт у китайских товарищей эту же землю в суб аренду. Витя победил китайцы от аренды отказались.
Витя проиграл земелька ещё 50 лет на бумаге китайцев.
3. А есть ли в китае такая фирма как Xinjiang Production and Construction Corps вообще есть а вот кому она принадлежит это вопрос.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ээ  (26.09.13 20:51): как все нежно изложено в этой заказной статье. Рекомендую прочесть об этом же на Цензор Нет.Новость от 26.09.2013 . время 15.47 Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте