Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
18:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине цены разделят на «обычные» и «справедливые»

В Украине цены разделят на «обычные» и «справедливые»
Ценовая политика в Украине — достаточно сложный вопрос. До недавнего времени правительство с трудом регулировало цены и контролировало их на рынке товаров и услуг. Но в нынешнем году наблюдается рекордно низкая инфляция, переходящая в дефляцию.

Цены на продукты питания несколько упали, а вот на недвижимость и здравоохранение поднялись. Но в целом государство как никогда успешно сдерживает рост цен благодаря стабильности национальной валюты и ряду законов, контролирующих финансовые операции. Для дальнейшего урегулирования рыночных цен Миндоходов предлагает ввести понятия обычной и справедливой цены, сообщает Inpress.ua.

Министерство доходов и сборов предлагает разделить цены на «обычные» и «справедливые». Об этом говорится в проекте закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно использования понятия «обычная цена»), опубликованном на сайте ведомства.

При этом Миндоходов предлагает использовать понятие «обычная цена» только в случаях осуществления контролируемых операций.

В других случаях проектом закона предложено применять справедливую стоимость, механизм определения которой намного проще, чем обычной цены. Законопроектом справедливая рыночная цена определяется как цена, которая сложилась на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг), по которой товары передаются (работы — выполняются, услуги — предоставляются) в операциях между лицами, которые не являются связанными.

При этом в соответствии с действующим законодательством, обычная цена — это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен, пишет УНН.

Как сообщалось ранее, розничная торговля в Украине продолжает расти. Оборот розничной торговли в Украине в январе-июле 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в сопоставимых ценах), вырос на 10,6% — до 476,583 млрд грн).

Отметим, что в течение I квартала текущего года продажи товаров через интернет предприятиями розничной торговли составили 341,7 млн грн, или 0,36% от всего розничного товарооборота, что на 61% превышает аналогичный показатель за I квартал 2012 года. Об этом говорится в официальных материалах Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информации.

Вместе с этим наибольшая доля продажи товаров через интернет по регионам в Украине приходится на Киев и составляет 295,6 млн грн, или 86,5% от общих продаж товаров.

По мнению экспертов Минэкономразвития, увеличению товарооборота в 2012-2013 годах способствовали рост реальной заработной платы и доходов населения, а также проведение Евро-2012. Реальные располагаемые доходы населения в 2012 году поднялись на 9,7% по сравнению с 2011 годом, в первом квартале 2013 г. — на 7,6%.

Сегодня организованная торговля, в том числе сетевая, занимает около 55-60% украинского рынка розничной торговли. На современном этапе развития рынка наблюдается переход операторов на новые форматы организации торговли, а также качественный рост отрасли (усовершенствование и увеличение спектра услуг, сервисов, ориентированных на спрос потребителей), отмечают экономические аналитики.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (12.09.13 11:18): Это как при союзе - цены для обычных граждан и с полезными связями? Ответить | С цитатой
вапва  (10.09.13 20:06): снова народ кинуть собрались, не иначе Ответить | С цитатой
Ir Shi  (10.09.13 19:54): "Но в целом государство как никогда успешно сдерживает рост цен благодаря стабильности национальной валюты и ряду законов". Да, как же, рост цен сдерживается обнищанием народа... Ответить | С цитатой
Кадровик  (10.09.13 15:20): Явно готовится какая-то пакость для народа, вроде бы пакость объявлять надо, но ссыкотно, поэтому несут ахинею про цены. Кто работал по внешней торговле или имеет высшее экономическое образование, термины цена обычная и цена справедливая - прекрасно известны. Кому и зачем нужно из банальных экономических понятий делать новость - непонятно. Хотят отвлечь внимание? От чего? Ответить | С цитатой
Дядя  (10.09.13 13:58): Намішали хто-зна чого. А ось так розумію ці терміни, наприклад, шкільна або дошкільна освіта звичайна ціна 100 грн. в міс., а справедлива - 0, охорона здоровья - звичайна ціна 1000 грн. за операцію, а справедлива ціна - 0, ну і так далі... Ответить | С цитатой
однако...  (10.09.13 13:28): Минэкономразвитие понесло, как Остапа Бендера, однако... "Обычные" цены и "справедливые"- характеристика маразматическая, не иначе! "Обычные" цены можно назвать конкретно - несправедливыми, как впрочем и "справедливые, тем же словом! Вообщем, у нас все хорошо, вот только почему украинцы "выживают",- непонятно, и - несправедливо! "Покращення" ! Ответить | С цитатой
yyy  (10.09.13 12:06): Ну и бред!.Нужно потолки потребительских цены принимать вместе с бюджетом, ежегодно.А кто из барыг продаёт дороже, того привлекать к образцово показательному ответу. Выход прост. Модернизация экономики, снижение численности населения при повышении качества жизни и ограничение сверх доходов отдельных сограждан. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хомяк  (10.09.13 12:02): "Но в нынешнем году наблюдается рекордно низкая инфляция, переходящая в дефляцию."

та ладнаааааа???
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте