Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реализация курса реформ помогла Украине устоять под давлением мирового экономического кризиса

Реализация курса реформ помогла Украине устоять под давлением мирового экономического кризиса
Положительные тенденции в экономике страны на Днепропетровщине проявляются в росте ключевых показателей по отдельным секторам и экономике в целом. В «точках роста» регион развивается опережающими темпами.

Об этом заявил председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников, комментируя интервью Президента Украины журналистам центральных телеканалов. В этом интервью, которое состоялось 30 августа, глава государства обнародовал свою позицию по широкому кругу вопросов, в частности, европейской интеграции, социально - экономическом развитии страны, внутриполитической ситуации и внешней политике.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что мировой экономический кризис не остановил экономическое и социальное развитие Украины, - подчеркнул губернатор. - В условиях ухудшения конъюнктуры на мировых финансовых и товарных рынках стране удалось сохранить макроэкономическую стабильность, обеспечить прогнозируемый курс национальной валюты, сохранить существующие рабочие места и создавать новые, повысить уровень средней заработной платы, реализовывать социальные инициативы и программы».

«Достижение таких результатов было бы невозможно без последовательной реализации президентского курса реформ. А именно - реализации стратегии импортозамещения, налоговой реформе, дерегуляции предпринимательства, поддержки агропромышленного комплекса, который стал «точкой роста» экономики. И это особенно ощутимо на примере Днепропетровщины. Нам удалось не только удержать ситуацию в промышленной сфере, но и добиться ощутимых положительных результатов как в целом по региону, так и в отдельных секторах».

Руководитель региона напомнил о том, что индекс производства промышленной продукции в Днепропетровской области опережает среднеукраинский на 3,1%. Объем экспорта товаров из области превышает объем импорта. Среднемесячная зарплата в регионе за первое полугодие выросла на 7,4%. В июне этот показатель достиг 3408 гривен. За первое полугодие 2013 году объем прямых иностранных инвестиций составил 8,8 миллиарда долларов, что является лучшим показателем в Украине.

«Имеющиеся результаты социально - экономического развития свидетельствуют о том, что Украина выбрала верную стратегию действий в условиях мирового экономического кризиса. А Днепропетровщина остается одним из лидеров развития, несмотря на неблагоприятные условия внешней конъюнктуры», - подчеркнул руководитель региона.

Мнение губернатора в этом вопросе поддержали эксперты

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации:

«Соглашения об ассоциации с ЕС - этот шанс, который Украине важно использовать.
Евроинтеграция - это возможность приблизиться к тем стандартам, которые на сегодняшний момент есть в ЕС. Украине предстоит многое сделать в плане реформирования системы судебной власти, добиться улучшений в регуляторной сфере и в реализации экономических преобразований. ЕС переживает не лучшие времена, там есть страны, которые находятся в кризисных условиях. Однако при этом есть государства, которые продвигаются в перед с динамичным развитием бизнеса. Поэтому я считаю нужным равняться на лучшие европейские стандарты и ценности, Мы как Европейская бизнес-ассоциация полностью поддерживаем евроинтеграционные процессы для Украины», - сказала Анна Деревянко.

Иван Герасименко, директор Днепропетровского инвестиционного агентства:

«Системные изменения, которые осуществляется согласно программам Президента Украины Виктора Януковича, создают новые благоприятные условия для ведения бизнеса в стране и привлечения инвестиций в экономику Украины». За три года, прошедшие с начала реализации программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича, в направлении улучшения инвестиционного климата было сделано больше, чем за все предыдущие годы Независимости. Инвесторы, с которыми работает ДИА, отмечают позитивные перемены в макроэкономической политике и в отношениях власти и бизнеса на всех уровнях.

Виктор Пащенко, доцент кафедры политологии ДНУ:

- Можно с уверенность сказать, что последние несколько лет в Украине сохраняется определенная стабильность в экономике и государственных финансах. Пока трудно говорить о действительном экономическом прорыве, но на него и не приходится рассчитывать в сложных условиях, в которых находится мировая экономика в целом. Украина достаточно плотно в нее интегрирована, и все негативные тенденции, которые происходят в мире, отображаются и на нас. Плюс к этому – не самые простые отношения с нашим северным соседом, который использует экономические рычаги для получения политических результатов, даже не считаясь со своими собственными потерями. В этой достаточно непростой сиутации сохранение стабильности можно поставить в заслугу правительству и властной команде в целом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (05.09.13 21:26): Мне интересно, наш губернатор сам лично верит в приведенную статистику??? Мировой финансовый кризис ощущают на своей шкуре все...и в чем он действительно прав, так это то, что у нас не кризис, нет...это называется иначе, тотальный развал всех сфер деятельности...производство останавливаются, инвестиций нет, медицины нет, образование ни в одни рейтинги не попадает...нация вымирает...какие нафиг реформы при средней з/п большинства в 2-3 тыс. и реальной безработицы в 20-25% Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
С  (05.09.13 19:37): Кто похвалит себя лучше всех... Ответить | С цитатой
Кадровик  (05.09.13 15:08): Вообще-то, подписание так называемой ассоциации с так называемым ЕЭС никого ни к чему не обязывает. Вся эта лабуда затеяна, чтобы освободить Тимошенко. Так что мы запаслись поп-корном и будем посмотреть. Подписание это еще не вступление в силу. Ассоциация вступит в силу после ее ратификации во всех странах так называемой Эвропы. Вот тогда то они и взвоют: Йуле волюююю! Ответить | С цитатой
Nord  (05.09.13 14:46): КАКОЙ ТО БРЕД... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Лизинг  (05.09.13 13:31): Все на ПаРад!!! Ответить | С цитатой
Детектор рожи  (05.09.13 13:22): А почего на карте ПокРащень выделена только ДнеПР-ская обл., если речь об Украине? Почему Гарант ПРячет своё личико? А, Фатима? Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (05.09.13 12:47): Греция пала, а МЫ- устояли и готовы оказать экономическую поддержку Европе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте