Сб, 18 травня 2024
13:28

Мария Ливер: «Моя главная цель — выиграть медаль на чемпионате мира»

В предпоследний день соревнований летнего чемпионата Украины и чемпионата Украины среди молодежи по плаванию киевская спортсменка Ирина Главник получила шестой титул чемпионки Украины, передает УНН со ссылкой на Федерацию плавания Украины.

Как сообщает Федерация плавания Украины, сегодня спортсменка победила на 200 м вольным стилем за 2:01.96 и 100 м на спине с 1:03.07.

"Я приятно удивилась, когда увидела на табло свой результат, хотя конечно очень хотела победить, - говорит чемпионка Украины по плаванию И.Главник. - Теперь я планирую выйти в финал юношеского чемпионата мира, который начнется вскоре в Дубае".

На 200 м вольным стилем среди мужчин победил Илья Тесленко (Харьков) за 1:52.79.

На 200 м баттерфляем среди человек победил Александр Шульга (Кривой Рог) За 2:01.36, среди женщин - Ирина Главник (Киев) 2:17:10. Лучшими на 50 м вольным стилем стали Богдан Плавин (Южноукраинск, Николаевская обл.) За 22.98 и Дарья Степанюк (Харьков) за 25.98. На 400 м вольным стилем первыми финишировали Михаил Романчук (Ровно) за 3:56.27 и Ирина Главник (Киев) 4:17.12.

На 100 м баттерфляем первыми приплыли Алексей Иванов (Северодонецк, Луганская обл.) За 54.16 и Любовь Король (Запорожье) за 1:01.24. На 100 м брассом победили участники чемпионата мира в Барселоне - опытные спортсмены Игорь Борисик (1:02.67) и Мария Ливер (Днепропетровск) — 1:08.62.

"Титул чемпиона Украины добавляет уверенности, - говорит чемпионка Украины М. Ливер. - Однако моя главная цель - выиграть медаль на чемпионате мира".

На 1500 м вольным стилем первым финишировал Михаил Романчук (Ровно) за 15:36.14. На 100 м на спине среди мужчин первым приток Александр Васильев (Киев) 57.67.

В эстафете 4 × 100 м вольным стилем среди мужчин победу одержала команда из Днепропетровской области. Иван Очередько, Егор Литвенок, Владислав Ведерников и Александр Шульга финишировали в 3:26.95.

Среди девушек первой стала команда из Киева. Ирина Главник, Ольга Товстоган, Оксана Марчук и Маргарита Смирнова финишировали в 3:54.88. Экипировочный спонсор Федерации плавания Украины компания Head Swimming наградила чемпионов подарочным сертификатом на 500 грн. На эту сумму спортсмены смогут приобрести фирменную экипировку производителя в специализированных магазинах.

В понедельник, в последний день летнего чемпионата Украины и чемпионата Украины среди молодежи по плаванию, состоятся соревнования на 400 м комплексным плаванием, 50 м брассом, 100 м вольным стилем, 50 м на спине и эстафете 4 × 200 м вольным стилем.

Андрей Исаев  (30.08.13 16:30): Наш город прославить только одна пловчиха -это юная двенадцатилетняя мастер спорта Украины Юлия Гниденко. Вот у нее -большое олимпийское будущее. Відповісти | З цитатою
Военный ныряльщик  (13.08.13 09:52): Никто не хочет Пославлять Родину. Главная цель - золото. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1