Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Встанем грудью на защиту качества!

Встанем грудью на защиту качества!
О том, как обстоят дела с контролем качества продуктов в Днепропетровске, рассказали специалисты ГП «Днепрстандартметрология».

Контроля по сути нет

Качество пищевых продуктов, особенно в жару – один из ключевых вопросов, вызывающих у потребителя большую тревогу.

Но слова специалистов ГП «Днепрстандартметрология» не успокоили.

- Теперь мы не осуществляем государственный контроль за качеством, как это было прежде, - констатирует ведущий инженер по стандартизации Юлия Фомина. - 6 июня 2011 года Кабинет министров отменил законодательство о государственном надзоре.

- А кто же теперь контролирует выполнения Закона Украины „Про безпечність і якість харчових продуктів”?

Оказывается, теперь основная доля ответственности возложена на сами предприятия. Имеется распоряжение Минагрополитики Украины (№560) о внедрении на предприятиях пищевой промышленности автоматических систем контроля безопасности и качества.

На первый взгляд, идея замечательная. Внедрение ноу-хау позволит контролировать качество, начиная с поля и заканчивая готовым продуктом. Как в Европе.

Но, увы, эти требования – внедрение системы - зачастую игнорирует руководство предприятий пищепрома.

И хотя согласно законодательству Украины «системы анализа рисков и критических точек (НАССР) и управления безопасностью пищевых продуктов (СУБПП)» должны быть внедрены на всех предприятиях, далеко не все этим заморачиваются.

Что ж это получается? Мы едим то, что, по сути, никто не контролирует?

Сертификат стоит денег

- Это не совсем так, - не согласны наши гостьи. - Многие крупные производители Днепропетровщины уже внедрили у себя европейские ноу-хау. Сертификат соответствия имеют мясокомбинат «Юбилейный», компании «Гала-фрут», «Ласунка» и некоторые другие.

- Есть ли гарантия, что их примеру немедленно последуют другие, менее крупные производства?

- Нет такой гарантии, - не скрывает правды Юлия Фомина. - Я не собираюсь вас разубеждать. Более 10 лет я проработала в Госнадзоре, и теперь имею возможность сравнивать ситуацию по контролю за качеством пищевых продуктов, которая была прежде, с ситуацией нынешней. Это - как небо и земля. Старое разрушили, а новое не построили.

Престижно ли заказчику иметь сертификат качества? Да, престижно. Но не каждое предприятие может себе это позволить – процедура дорогостоящая. А требования для всех одинаковы - как для крупных предприятий, так и для малых.

Впрочем, свой участок работы ГП «Днепрстандартметрология» выполняет прилежно. В отделе сертификации продукции и систем управления тщательно проводят исследовательские работы и на основании результатов выдают сертификат соответствия.

В составе научно-исследовательского центра четыре лаборатории. Одна контролирует наличие ГМО. Вторая определяет микробиологические показатели. Аналитическая лаборатория выполняет хроматографические методы исследований, контролирует физико-химические показатели, лабораторно определяет наличие токсичных элементов. И четвертая - принимает образцы, ведет подготовку испытаний.

В научно-исследовательском центре работают квалифицированные специалисты. Они ждут - не дождутся, когда к ним обратятся заказчики, чтобы исследовать образцы продукции.

В молочке находили кишечную палочку

А как быть, если мы все-таки купили некачественный продукт?

- Обращаться в инспекцию по защите прав потребителей, - уточняет начальник аналитической лаборатории испытательного научно-исследовательского центра пищевой продукции Ольга Красновская. – Иногда у нас, если позволяют средства, бывают совместные проекты.

В жару актуален вопрос качества молочных продуктов. Может быть, гости знают, как с этим обстоят дела?

- В последнее время нам производители на испытания не сдают ни мороженое, ни молочные продукты, - пожимают плечами специалисты. - Поэтому и оценить ситуацию на сегодняшний день не можем. В прошлом году мы по личной инициативе провели контрольную закупку мороженого.

По результатам прошлогодних испытаний можем сказать, что в продуктах была выявлена кишечная палочка. Дрожжи и плесень неоднократно выявлялась в сырках.

По-прежнему актуальным остается вопрос фальсификации молочки растительным жиром.

Будут ли в этом году брать инициативу в свои руки и проверять качество продукции, специалисты ГП «Днепрстандартметрология» пока не знают - это удовольствие не из дешевых.

В жару – смотрим, где хранился продукт

И все-таки: как не стать в жару жертвой некачественного продукта?

- В первую очередь потребителю надо знать, в каких условиях сберегался скоропортящийся продукт, - советуют Юлия Фомина и Ольга Красновская. - Не всегда торговая сеть выдерживает условия хранения. Скоропортящийся продукт должен находиться в холодильнике, но никак не может лежать просто на прилавке, а тем паче в каком-нибудь лотке на жаре при такой аномальной температуре, как сейчас.

Большое значение имеет срок годности продукта для употребления. Поэтому очень важно внимательно отнестись к тому, что написано на ярлыке. Но и на внешний вид стоит обратить внимание. Если молочная продукция заключена в картонную упаковку, ни в коем случае нельзя ее брать, если раздута. Если дома открыли пакет и услышали неприятный запах, употреблять содержимое даже не пытайтесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


да уж  (18.07.13 21:45): судя по фото тетки могут себе позволить встать грудью но качество уже не то Ответить | С цитатой
Гость  (17.07.13 17:28): Некомпетентность журналистов газеты ДВ вызывает много вопросов у читателя и, в первую очередь - грамотное изложение текста. Каждый уважающий себя журналист не позволил бы выложить на страницах ДВ свою статью на уличном жаргоне: "встанем грудью", "молочка", "сберегался" и т.д. Могут ли такие журналисты изложить правильно смысл?А куда смотрит редактор? Или все в отпуске? Низкий уровень журналюг!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
таки специалист  (17.07.13 07:38): компететность представителей ГП "Днепрстандартметрология" в цитатах и без комментов: "заморачивается", "пищепром" (термин 60-70гг), "приказ №560" (хотя фактически 590), "автоматическая система контроля безопасности" (просто шедевр, по ДСТУ - "система управління безпечністю харчових продуктів"), остальное сложно даже комментировать. тот факт, что такие системы внедрены практически на всех предприятиях города и области и это неизвестно "специалистам центра" вызывает удивление и заставляет задуматься: кому мы пытаемся доверить вопросы безопасности продуктов питания. единственное, что соответствует действительности - это стоимость услуг таких "спецов" а вот результат - причастные к вопросу меня поймут... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай Васильевич  (16.07.13 23:47): http://vk.com/club55711594 В этой группе будут размещена информация о том как нас дурят и обманывают в супермаркетах,как там увольняют безпричинно и о том какая "свежая" продукция есть в них!!! Всё об Аферах в супермаркетах НАЛИЦО!!! Пусть все знают на страну Настоящую Правду О СУПЕРМАРКЕТАХ!!! Присоединяйтесь и помогайте материалом для развития группы!!! Ответить | С цитатой
ПРидурок  (16.07.13 22:46): А глазки "бегают"-наши люди!Скоро и на шапки переключаться!ПоДДержка!Любим и голосуем за мудрого хозяйственника!" Ответить | С цитатой
Н-й  (16.07.13 22:43): Ни грудей,ни бигудей...Не увидел!Тема не раскрыта! Ответить | С цитатой
специалист  (16.07.13 22:04): Содержание, лексика и термины очень ярко демонстрируют квалификацию специалистов- и сразу очевидно, каков уровень рекламируемых лабораторий.Уровень пятого класса средней школы. А была солидная организация. Ответить | С цитатой
Український соціяліст  (16.07.13 21:07): Все робиться ворогами народу, щоб народ отруювати. Ответить | С цитатой
Дед Мороз  (16.07.13 18:17): "Фальсификация молочки растительным жиром"- явно писал толераст под диктовку адвоката. Ответить | С цитатой
Дед Мороз  (16.07.13 18:17): "Фальсификация молочки растительным жиром"- явно писал толераст под диктовку адвоката. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте