Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском художественном музее начала работу выставка «Творческое наследие и миф Виктора Вазарели»

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее начала работу выставка известного венгерского художника Виктора Вазарели.

В открытии экспозиции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Михай Баер и заместитель главы Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский.

Выставка проходит при поддержке посольства Венгрии в Украине и лично господина Михая Баера и за содействие главы облсовета Евгения Удода.

- Мы прилагаем значительные усилия, что бы в полной мере удовлетворить культурные нужды и жителей Днепропетровщины. В последнее время жители области имели возможность посетить такие выставки как «Нормандия в живописи», представленной роботами выдающихся художников Клода Моне, Огюста Ренуара, Эдуарда Мане и других французских импрессионистов, выставку работ Никаса Сафронова «Избранное», экспозицию уникальных собраний скифской культуры «Золота Скифия». Теперь каждый сможет оценить выставку «Творческое наследие и миф Виктора Вазарели». Мы понимаем важность межкультурного и межрегионального сотрудничества - важных направлений внешней политики Днепропетровщины, - отмечает Евгений Удод. Напомним, проведение всех упомянутых выставочных мероприятий является инициативой главы Днепропетровского областного совета.

Куратор выставки Тибор Чапей предоставил 140 работ художника в жанре «оп-арт». Из них 120 выполненные в стереографии, 20 - инсталляции, в частности, робота «Космос», которая в 1982 году побывала на борту космического корабля «Союз Т-6» и на космической станции «Салют-7». Кроме того, Посольством Венгрии в Украине музею предоставлен документальный фильм о жизни и творчестве Виктора Вазарели, который будет транслироваться во время экскурсий.

- Мне очень приятно, что во время личной встречи с Евгением Удодом в конце января этого года, мы пришли к ряду договоренностей относительно сотрудничества. Ее примером является и сегодняшнее событие, и будущее участие венгерской делегации в конференции Ассамблеи европейских регионов, и наше участие в праздновании Дней Европы в вашем областном центре в мае. Также в ближайшее время состоится подписание договоров о побратимстве между Днепропетровском и венгерским городом Сольнок, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Михай Баер.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


заинтересованый посетитель  (22.03.13 19:59): На открытии был, положительных эмоций-ноль! Слежу за всеми новинками в ИЗО, не пропускаю выставок и в музее, и в галереях, и в Доме искусств, имею соответствующее образования. А вот естетического возвышения от общения с этим не испытал. Лет 40 назад может это бы и было интерестно, а теперь любой дизайнер (даже студент) применяет эти приемы, поиски формы. Коллекционеру, конечно, хочется заинтересовать и нас грешных, НО УВЫ-УВЫ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нет ну  (22.03.13 17:46): это какое-то гомоэротичное ,,искусство", хотя кто-то и при виде дымящейся кучки экскрементов может прийти в эстетический экстаз Ответить | С цитатой
Наташа  (22.03.13 13:43): Я бы развернула с вами, 333, долгую культурологическую беседу, если бы лично посетили выставку Вазарели и собственными глазами разглядели бы в его работах результаты воздействия наркотиков. Но ваши суждения основаны на ваших стереотипах, а не на знании реальности, поэтому говорить не о чем.
Действительно, каждому своё: кто-то следует принципу "век живи - век учись", а кому-то комфортнее всю жизнь испытывать когнитивный диссонанс.
Вазарели не настаивал на том, что творит под воздействием космической энергии - он конструировал с помощью цветов и линий, пытаясь воздействовать на эмоции человека, а неучи теперь приписывают ему бог знает что. Чтобы по-настоящему оценить, ценно его творчество или нет, надо видеть оригиналы, а не плохие фотографии с его работ.
Кстати, те, кто сегодня рисуют на асфальте ямы или стены настолько правдоподобно, что заставляют прохожих останавливаться, - последователи Вазарели и его оптического искусства
Ответить | С цитатой
333  (22.03.13 12:01): А ведь я согласен с LOKI, это "искусство" не для "широких масс" и оно абсолютно не радует "своими красками"! Это "художники" для подвалов и чердаков (не сравнивать с Сезанном!), для узких (ну очень узких!) слоев населения, которое воспринимает этот неадекват под каким-то воздействием космической энергии, а может наркотиков!
Как говорится - "jedem das seine" - каждому-свое"
Ответить | С цитатой
Наташа  (22.03.13 11:18): Фотоотчёт об открытии выставки можно посмотреть тут - http://vk.com/album185447275_171578372
Те, кто были на открытии или посмотрят фотографии, увидят, что на вернисаже был не Адамский, а Крупский. Это не принципиально, конечно, но говорит о том, что сотрудники пресс-службы облсовета сами на выставки не ходят. Или Крупский сменил фамилию?
Высказывания критикана Loki из разряда "чув дзвін, та не знаю, де він". Уцепился за этих зебр и, очевидно, как в зеркале, увидел в них что-то гомесексуальное, чего там и близко нет.
А Вазарели хотел создать искусство, понятное для широких масс и радующее своими красками эти массы. Призывал создавать города, в которых не будет места скучной серости. Он говорил, что верит, что всем людям присуще желание красоты. Видно, не всем-таки...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LOKI  (22.03.13 10:05): Высказывания типа "Ах, умираю от счастья видеть это!" не принимаю, однозначно! Типичное эвропейское гомосечное "искусство", не вызывающие взагали никаких (кроме отрицательных) эмоций. Загнивающая Эвропа тащится только от "трахающихся зебр" да бурановских бабушек, а где же реальное искусство, которое всю историю нормального человечества вызывала ТОЛЬКО положительные эмоции? А таращить глаза на "параллельно-клеточное", нет уж, не хочу! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте