Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Екатеринославские «держиморды» были неграмотны и плохо фехтовали

Екатеринославские «держиморды» были неграмотны и плохо фехтовали
История екатеринославской полиции начиналась одновременно с историей города в последней четверти XVIII века. Еще тогда ведомство было несвободно от злоупотреблений и мздоимства. Тем не менее, начиная со второй половины девятнадцатого столетия, оно фактически организовывало и контролировало жизнь весьма непростого в криминальном отношении губернского центра.

Саханский брал взятки утками

Изначально административно-полицейскую власть в городе осуществлял городничий. Обычно это был выходец из дворянского сословия, как правило — военный, чина не ниже капитанского. На левом боку он носил «аполету серебряную с гербом города».

Имя первого городничего, сохраненное историческими документами 1789 г — Саханский. С ним связано дело о порубке городского леса без ведома муниципальной думы. Некто Ст. Калюжный с дозволения городничего нарубил в лесу четыре воза ольхи. При допросе выяснилось, что он расплатился с Саханским мешком овса, двумя живыми «качками» и двумя же свиными колбасами. Понес ли «коррупционер» заслуженное наказание история умалчивает.

Другим городничим, чье имя встречается в делах городской думы, был Д. И. Головин, назначенный 17 октября 1797 г. Этим числом датировано его письмо в городскую думу, где он сообщает, что «вступил в отправление той должности, о чем оная городская дума благоволит ведать». Однако уже 22 декабря на него поступила жалоба от мещанина Хариева, которому Головин нанес побои. Свидетельство штаб-лекаря Карла Роде гласило, что «на обоих плечах Хариева до шеи найдено 17 боевых знаков».

Головина судили за рукоприкладство

Жалобу рассмотрели в тот же день. Гласные думы вынесли ему приговор. «Как Городовой магистрат и дума обязаны сохранять в городе между жителями порядок, мир, тишину и доброе согласие, мы находим, что таковой поступок господина городничего относится к разорению города, поскольку граждане разумеют, что они не под защитой закона живут, а под самоправием. Ибо городничий не судья, следовательно, он не может без суда никого наказывать, даже за собственную свою обиду, ежели она ему от кого произошла».

Полиция любила гостинцы

По Указу от 25 декабря 1862 г была проведена общая реформа полиции в Российской империи. Должность городничьего упразднили. С начала 1863 г в Екатеринославе начали действовать «Временные правила об устройстве в городах и уездах губерний полиции». Было организовано городское полицейское управление второго разряда. В штате насчитывалось 60 сотрудников — полицмейстер, подполковник Ф. Ф. Негрескул, три пристава и их помощники, 52 городовых и секретарь. Во главе каждой из трех полицейских частей — Соборной, Днепровской и Троицкой (ныне Жовтневый, Бабушкинский и Кировский районы), — стоял пристав. 1 декабря 1897 г были созданы две новых полицейских части — Воскресенская и Александро-Невская (современные Кировский и Красногвардейский районы).

Кроме охраны общественной безопасности, на полиции в значительной мере лежала инициатива в деле городского благоустройства. Но, как писал городской голова Я. Я. Савельев, «полиция была убеждена, что не она существует для города, а город для нее». Купечество и все, кто торговал на базарах, были ее данниками. Никто не обижался и не жаловался.

Карманников ловили через прессу

С началом строительства железной дороги и вокзала, увеличением населения города, работы полиции прибавилось. Особенно волновали население кражи, количество которых в 1883 г составило 764. К кражам присоединились уличные беспорядки и еврейские погромы, для пресечения которых пришлось использовать войска. После этих событий был назначен новый полицмейстер — И. С. Миклашевский, а надзор за за полицией был поручен старшему чиновнику по особым поручения Загорянскому. Полицмейстер предупреждал кражи через местную печать. Так, в газете «Екатеринославский листок» появилось объявление: «От Екатеринославского полицмейстера. В город Екатеринослав прибыла целая партия карманников, преднамеренная заняться опустошением чужих карманов во время представлений в цирке и театре, а также на ярмарке. Долгом считаю предупредить жителей, предостеречь их оберегать свои карманы, закрывать окна и двери домов».

За год работы Миклашевский успел сделать для населения немало. И прежде всего — усмирить грабителей, которые до этого действовали открыто и нагло. Колическтво краж уменьшилось до 140 в год. А за 20 дней в декабре 1884 г не произошло ни единой.

Миклашевский ввел телефонию

Организовал новый полицмейстер и ночную охрану, облавы и телефонную сеть, объединившую все полицейские части города по европейскому образцу. Кстати, для этих работ был привлечен всемирно известный изобретатель, отец российской телефонии Павел Голубицкий. За свой труд Миклошевский был награжден орденом Анны 3-й степени и получил звание действительного статского советника.

В изложении дела «об усилении штата Екатеринославского городского Полицейского Управления» министр внутренних дел писал: «Самый город в своих пределах все более и более расширяется, бывшие пустынными окраины в настоящее время густо застроены и заселены тысячами пришельцев, большинство которых составляет самый беспокойный элемент, требующий особенного надзора полиции».

Поэтому, в 1912 г городское полицейское управление насчитывало уже 320 сотрудников, из которых 272 были городовыми, 20 конные стражники. На одного полицейского в городе приходилось 688 жителей, тогда как в Москве — 245 , в Лондоне — 332 и в Берлине — 415 жителей.

Полицию возглавил вояка

Руководил ведомством весьма известный в то время полицмейстер Михаил Феличкин. Коренной одессит, получивший образование в Решельевской гимназии и Одесском военном училище, он служил в стрелковом полку, участвовал в русско-японской войне 1904—1905 гг. За службу был пожалован орденами св. Станислава с мечами и бантом, св. Анны «За храбрость», многими другими.

12 мая 1911 г. он издал свой первый указ, где в частности говорилось: «9 мая мне были представлены чины полиции города. При этом мною замечено полное разнообразие в форме одежды, тогда как всем чинам надлежало быть в парадной форме (китель при орденах и кушак). Объезжая город, я заметил, что люди отвечают на приветствия вяло, честь отдают кое-как, острижены плохо.

А городовой Ник. Могров, не сменившись с поста, дозволил себе выйти в бакалейную лавку, где, встретившись со своим знакомым, дал ему револьвер, из которого тот произвел один выстрел в стену. За этот поступок я увольняю Могрова от службы с 11 мая».

Династию прикрыли от воров

Неугомонному Феличкину дело было до всего. Особенно любил он работать по ночам. Внезапные посещения им городских предприятий, пекарен, ресторанов, игорных притонов, публичных домов, мест постовой службы стали обычными явлениями.

Особое значение придавал Феличкин охране особы губернатора. «Буду проверять эту службу и днем и ночью, в военной форме и в штатском, и нерадивым пошады не будет», — заявлял он. И уже 19 мая был арестован на пять суток городовой №65, которого полицмейстер застал в три часа ночи спящим сидя на скамейке у Дома губернатора, и проснувшегося лишь после того, как Феличкин снял с него фуражку.

В феврале 1913 г. Михаилу Дмитриевичу была объявлена губернатором благодарность за организацию охраны порядка в дни юбилейных торжеств по случаю 300-летия династии Романовых. Способствовала этому предпринятая полицией накануне праздника обычная мера пресечения — были задержаны и заключены в каталажку известные полиции и зарегистрированные воры — всего около 50 человек. Среди них известные «Митька Кривовяз» и «Ванька-Ванюша Шляховский».

Ни пером, ни шашкой

При Феличкине с января 1912 г в городе была открыта школа-резерв для городовых и околоточных надзирателей. Учились здесь три месяца — законоведению, гигиене и медицине, фехтованию. Экзамены принимал лично губернатор Якунин и преподаватели предметов.

Маршировали, отдавали честь и стреляли дробинками в цель весьма удовлетворительно, фехтовали плохо, а экзамен по словесности выдержали не все. Особенно плохо с грамотностью было у надзирателей.

По мнению обывателя, полиция всегда работала плохо. Ведь права, предоставленные ей, были чрезвычайно обширны, обязанности серьезны и разнообразны, а материальное обеспечение — весьма незавидно. Здесь трудно удержаться от соблазнов, к которому зачастую подталкивал сам обыватель. Не удержался от них и старый служака Феличкин. Весной 1914 г. против него возбудили уголовное преследование за нарушение правил хранения поступающих в управление сумм, и «обращение в свою пользу» 75 рублей, полученных из городской управы на угощение георгиевских кавалеров.

Куща ловили даже работяги

16 марта 1912 г. на стол екатеринославского губернатора легла полицейская сводка. Главным происшествием минувшего дня стал арест известного разбойника Федора Куща на станции Ларга близ австрийской границы. В феврале банда Куща совершила ряд убийств и поразительно дерзких разбойных нападений и грабежей. 7 февраля был совершен налет на контору машиностроительного завода. В погоню бросились десятки вооруженных рабочих и отряд полиции. В ожесточенной перестрелке Кущ был ранен в голову. Сбросив волчью шубу и форменную фуражку министерства народного образования, Кущ и члены его шайки балкой добежали до Днепра и по льду перешли реку. Наперерез грабителям галопом мчался отряд стражников в 60 человек во главе с приставом Костюченко. Но, убив двух человек и нескольких ранив, банда ушла от преследования. Контора завода обещала 1000 рублей, тому, кто поймает разбойников. И вот, наконец, они схвачены. На скамье екатеринославского военного суда оказалось 54 человека, в числе которых сам атаман Кущ и 17 женщин. Об этом сообщил столичный журнал «Искры».

Gorod.dp.ua на Facebook.


старожил  (13.02.13 17:32): Понравилась статейка,занимательные факты из старой жизни,однако,следует упомянуть и о неприятном,как музыка звучит Днепровская,Соборная,Троицкая части,а рядом как ржавым гвоздем по стеклу Жовтневый,Кировский,Бабушкинский р-ны.Жуть какая-то,бугристый лицом ,блудливый кобель,застрелянный ревнивым мужем за разврат Киров и в его "честь"район города,а взять Жовтневый -это.что в ознаменования ,братии ,то-же ,кстати,на букву Ж,которая подняла пьную матросню и опухших от пьнства запасных вояк на бунт?Эти уродливые названия уже никуда из истории не денуться,но сейчас то ,это верх какого-то идиотизма-Киров,Бабушкин,Петровский,Жовтневый. Ответить | С цитатой
Котопёс  (13.02.13 13:55): Наши дни:
Екатеринославские «держиморды» традиционно были неграмотны и плохо стреляли!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
:(((  (13.02.13 12:58): Толи енот, толи свинья в мундире! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Енот-потаскун  (13.02.13 12:24): никого картинка не напоминает? :-) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте