Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Больных туберкулезом отправляют на принудительное лечение

Больных туберкулезом отправляют на принудительное лечение
В Днепропетровске судят больных открытой формой туберкулеза и отправляют их на принудительное лечение. С начала года таким образом госпитализировали троих жителей города и еще 9 больных по всей области.

«Сегодня необходима принудительная госпитализация определенного контингента людей. И хорошо, что 3 января вышло постановление Кабинета Министров о принудительной госпитализации больных открытой формой туберкулеза, - рассказал главный врач областного коммунального учреждения «Противотуберкулезный диспансер Днепропетровска» Константин Бордюг. – В области с начала года принудительно госпитализировали 12 таких больных, троих из них в самом Днепропетровске».

Как правило, не хотят добровольно лечиться бездомные и бывшие заключенные. Именно таких приходится принудительно доставлять в стационар. Но порой отыскать их совсем непросто. Чтобы госпитализировать нежелающих лечиться, необходимо решение суда по месту регистрации или проживания больного.

«Чаще всего мы не можем найти людей, которые не имеют постоянного места жительства и людей, которые освободились из мест лишения свободы и не приезжают по указанному ими адресу, - сетует Бордюг. – На таких людей невозможно подать в суд, потому что неизвестно в какой суд обращаться. Вот здесь население должно проявлять активность и заботу. Увидев такого больного, надо обратиться в органы местного самоуправления и в милицию».

Даже если и удается госпитализировать таких людей в больницу, то, почувствовав себя лучше, они просто уходят, не закончив лечение. А если больного доставляют по решению суда, то он обязан пролечиться 3 месяца и если в течение этого времени он покинет больницу, его ждет уже уголовная ответственность и лишение свободы на срок до трех лет.

«Мое глубокое убеждение, что люди, которые знают, что они больны открытой формой туберкулеза и уклоняются от лечения, их государство должно признать преступниками. Ведь они в течение года заражают от 10 до 25 человек, - считает Бордюг. – Вот для таких и есть новое постановление правительства, где обязательная госпитализация заменена на принудительную. Если человек отрывается от лечения, есть четкий механизм, когда врач в течение 24 часов должен подать в суд по месту жительства или регистрации больного. Если больной направлен судом на трехмесячное лечение и покидает диспансер, то тут вступает в действие уголовный кодекс, где мера ответственности – до трех лет лишения свободы. Эту меру еще ни один человек не стал дожидаться, в тюрьму никто не хочет».

Департаментом здравоохранения области издан приказ от 31 января, который предусматривает мониторинг людей, «оторвавшихся» от лечения. Еженедельно результаты мониторят и отслеживают таких больных, уверяет специалист. На сегодняшний день в области около 3 тысяч больных туберкулезом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


работник морга  (13.02.13 14:31): Знакомый мой умер в туб диспанцере на канатной... . пролежал там около года денег у него не было жил с отцом , который умер в этой же больнице год назад тоже от тубика. Так что помогать не кому было... ну в общем лекарств нет и лечения как такового нет из за отсутствия лекарств и денег .Нет даже воды горячей и всех их отпускают домой на выходные покупаться ... больные с открытой формой туберкулёза едут домой в общ. транспорте...вот такая история из жизни и это правда... а они тут хотят к уголовке привлекать... ха ха сначала порядок в больнице навели бы . а то если кто попадает туда на обследование по подозрению на тубик , то из-за антисанитарии точно подхватит эту болячку. Болезнь передается воздушно капельным путём и поэтому помогают только родственники , а друзья товарищи отворачиваются так как боятся заразится и люди без денег просто умирают лежа в больнице без лекарств Ответить | С цитатой
555  (13.02.13 13:57): а где можно почитать текст постановления? Ответить | С цитатой
333  (13.02.13 10:01): "В 1918 г. создан Народный Комиссариат по Здравоохранению, который начал принимать согласованные меры по лечению и профилактике туберкулеза. К 1936 г. в противотуберкулезных диспансерах и санаториях работали 27 000 врачей, прошедших специальную подготовку. Как и в Европе, в 20-е годы заболеваемость туберкулезом в России начала снижаться. Тем временем, сеть противотуберкулезных учреждений в СССР продолжала расширяться. Главную роль играли диспансеры. Число противотуберкулезных диспансеров и пунктов быстро увеличилось с 43 до 1 048 с 1914 по 1941 гг. Эти учреждения обслуживали всех больных, независимо от возраста, и занимались диагностикой и лечением туберкулеза, а также санитарно-просветительской и профилактической работой" Ответить | С цитатой
Раиса V  (13.02.13 09:34): для LOKI, Ваши слова -Нет уж, не позволим, завоевали туберкулез, безработицу. нищету и прочее - вот и пользуйтесь!

А Вы, лично, что "завоевали"? А если так, то как? Что так позволяете себе умничать.
Есть очень хорошая пословица, и здесь она к месту, да и именно для Вас - От тюрьмы и от сумы..., никогда не зарекайтесь!
Ничего личного, к Вам. Просто ответ на Ваш коммент и Ваше подначивание и подстрекательство.
Ответить | С цитатой
LOKI  (13.02.13 09:17): Для Раисы V.
То есть Вы предлагаете отменить "нэзалэжнисть", "прозору дэмократию", свабоду и прочие "привилегии" украинского народа, "завоеванные" в долгой барьбе с "оккупантами"? Нет уж, не позволим, завоевали туберкулез, безработицу. нищету и прочее - вот и пользуйтесь!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (13.02.13 08:12): Как ни странно, но правильно же!. Интересно, кто это до этого додумался до простой истины? И почему это не применялось раннее?
Еще к этому, и тоже по суду, может нужно сначала искоренить то, что людей доводит до туберкулеза, безработица, плохая экология, непитьевая коммунальная вода, высокие цены на лекарства и т д?
С чего нужно начинать в первую очередь? Что является первичным, а что вторичным?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте