Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В украинских ресторанах вновь могут разрешить курить

В украинских ресторанах вновь могут разрешить курить
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, разрешающий курить в ресторанах и кафе – но в специально отведенных местах.

Документ, направленный на восстановление прав курильщиков, внес народный депутат Лев Миримский.

Полный запрет на курение, по предложению автора, должен касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности.В то же время, частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков. То же самое касается и специальных заведений, ориентированных исключительно на курильщиков – сигарных клубов, пишет Украинская правда со ссылкой на пресс-службу политика.

«В случае если субъект хозяйственной деятельности предоставляет ресторанные услуги и организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена информация: «Осторожно. Позволяем курение. Курение вредит Вашему здоровью!», - считает инициатор законопроекта.

Если же увеселительное заведение не ограничивает круг посетителей, оно должно иметь отдельное помещение для курильщиков, оснащенное вытяжной вентиляцией и не смежное с помещением главного входа.

«Нельзя курить в лифтах, на детских площадках и так далее. Это логично и справедливо. Не понимаю, почему в кафе нельзя? Люди приходят в кафе, чтобы расслабиться, скоротать время, поесть, выпить кофе и покурить. Лишать людей выбора — это в каком-то смысле все равно, что разрушать основы демократической культуры», - уверен Миримский.

«А что, если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчлененными трупами животных на палках колбасы?» – добавил он.

В пояснительной записке автор отмечает, что в Украине нет абсолютного запрета на оборот табачных изделий и их употребление. При этом государство пополняет бюджета за счет поступлений от акцизного сбора. «В таких условиях, преследование и ограничение прав на досуг и отдых курильщиков, которые не нарушают прав остальных на чистый воздух, является не только неэтичным со стороны государства, но и нарушающим конституционные принципы», - уверен нардеп.

При этом изменения в закон не отменяют административного наказания в виде штрафов за курение в общественных местах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Dilena  (05.02.13 14:20): Оказывается у нас есть здравомыслящие депутаты !!! Приятно !!! Ответить | С цитатой
Демократ  (05.02.13 06:03): Права курильщиков надо отстаивать, кому не нравится пусть не ходит там где курят!!! А мне нравится курить!!Всю жизнь курили и не кому не мешало!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
наблюдатель  (04.02.13 17:41): Визуально впечатление такое, что в городе курит каждый второй мужчина и примерно каждая третья женщина (глубокие старие и совсем дети не учтены).
...
Ответить | С цитатой
мим  (04.02.13 16:01): не долго музыка играла ...
отказывались както уже от перевода времени... и что через пару недель отменили ...
че нам ...
ничего не страшно...
ну приняли какуюто чушь... не боися...
переделают...
им не жалко.
Ответить | С цитатой
Анонимоус  (04.02.13 13:11): ОШТРАФУЕМ КАФЕ и РЕСТОРАНЫ! Ответить | С цитатой
Адвокат  (04.02.13 12:49): Понятно что депутаты от большого ума защищат права курильщиков! Только они не думают о правах официантов, барменов, администраторов и других работниках, которые работают в этих заведениях. Около 30 лет назад было прекрасное правило, что курить можно, только в специально оборудованных комнатах, для курящих, но никак не в залах, даже для курящих. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
111  (04.02.13 11:52): Вот больше важных дел в Украине нет. То вводим то отменяем. Это ж возвращение к тому что было. А почему просто нельзя выделить какой-то процент на "курящие" заведения, например 30% , чтобы право выбора действительно было. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элоиза  (04.02.13 11:50): Ребяты, хотите я вам тут веселенькой музычки поставлю? ;))) Ответить | С цитатой
afg  (04.02.13 11:24): Правильно что запретили курить.Курильщик это наркоман со слабой психикой в которого не хватает силы воли бросить курить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Украинец  (04.02.13 11:24): Ну вот, не долго пришлось радоваться, один нормальный закон был принят, и тот как оказалось не на долго:-( Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте