вс, 12 мая 2024
22:42

БК «Донецк» - БК «ДнепрАЗОТ» - 77:61

БК «Донецк» Донецк - БК «ДнепрАЗОТ» Днепродзержинск - 77:61 (15:17, 18:11, 28:15, 16:18).
Донецк. 10 января. Зал ДЮСШ № 5.

«Донецк»: Милледж (4), Стояновски (18), Глебов (10), Сонгайла (14 + 9 подборов), Фишер (4 + 5 подборов + 6 передач), Карри (9), Липовый (6), Пустозвонов (4), Фесенко (3 + 5 подборов), Лукашов (2), Отверченко (2), Малыш (1).

«ДнепрАЗОТ»: Зиммерман (2), Дэвис (12 + 6 подборов), Чигринов (0), Уиггинс (15 + 10 подборов + 4 потери), Малдроу (17 + 4 блок-шота), Гуртовой (6), Девендорф (5), Панченко (4), Тищенко (0), Сильковский (0)

2-хочковые броски: 20/42 (47,6%) - 18/44 (40,9%)

3-хочковые броски: 7/20 (35%) - 2/12 (16,6%)

Штрафные броски: 16/21 (76,1%) - 19/24 (79,1%)

Подборы: 39-32. Передачи: 18-8. Потери: 11-15

Матч в Донецке между местным БК и днепродзержинскими «стрижами» начался достаточно неожиданно для хозяев – наши баскетболисты в первые минуты матча благодаря точным попаданиям Дэвиса, Уиггинса и Малдроу уверенно повели 10:2. «Тиграм» потребовалось некоторое время для того, чтобы настроить командные взаимодействия, что позволило им вскоре выровнять положение – 12:12 после семи очков подряд Стояновски, причём последнее попадание игрока хозяев было трёхочковым. Тем не менее, первая четверть осталась за днепродзержинской командой – 17:15 после точного броска из-под кольца Гуртового на последних секундах десятиминутки.

В дебюте второй четверти на площадке продолжалась равная игра, но затем хозяева после удачной трёхочковой попытки Липового организовали рывок (9:1), что отразилось на текущем счёте – 28:20 за шесть минут четверти. Такое развитие событий вынудило Аудрюса Пракурайтиса затребовать тайм-аут, который благоприятно отразился на действиях его подопечных, которые чуть позже сократили восьмиочковое отставание до трёх пунктов – 28:31 после двух попаданий Уиггинса со штрафных и уже Хосеп Беррокаль в самом конце четверти воспользовался минутным перерывом. После этого Сонгайла набрал два очка в проходе, установив тем самым к большому перерыву счёт 33:28.

К сожалению для днепродзержинских любителей баскетбола, начало третьей четверти получилось не таким, как бы им хотелось. Хозяева вновь организовали резкий спурт, к чему оказались не готовы игроки «ДнепрАЗОТа». К слову, необходимо напомнить, что в этом матче не смог помочь своим партнёрам травмированный Балашов плюс потянул мышцу в конце второй четверти Дэвис, из-за чего были опасения, сможет ли Рональд продолжить поединок. Дэвис всё же появился на площадке в начале третьей четверти, но это не повлияло на ход развитий в матче. Уже к исходу третьей минуты четверти преимущество «тигров» после очередного точного броска Сонгайлы стало двухзначным – 43:32. Днепродзержинцам никак не удавалось наладить игру в атаке, из-за чего очки давались с большим трудом, также не лучшим образом у гостей получались подборы. Всё это привело к тому, что по окончанию данного отрезка игры у «тигров» было «+18» - 61:43.

Четвёртая четверть матча, и это нужно признать, получилась пустой формальностью – обе команды, понимая, что исход матча ясен, позволили себе поэксперементировать с составом и немного поиграть на публику. Так, у хозяев время на площадке получили недавние новички Милледж и Фесенко, а у гостей практику получили Панченко, Тищенко и другие баскетболисты. Порадовали зрителей эффектными данками Гуртовой, Малдроу и Уиггинс. А сам матч завершился победой донетчан – 77:61.

Самым результативным игроком встречи стал Войдан Стояновски, набравший 18 очков. У днепродзержинцев отметим Сэма Малдроу, набравшего 17 очков и сделавшего 4 блок-шота. Алан Уиггинс добился дабл-дабла (15 очков и 10 подборов).

Следующий матч в чемпионате Суперлиги «ДнепрАЗОТ» проведёт 13 января – в Днепродзержинске наша команда на паркете Дворца тенниса им.Аношкина сыграет с запорожским «Ферро-ЗНТУ». Начало в 16:00.