Пн, 13 травня 2024
00:03

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

«ДнепрАЗОТ» уступил в днепровском дерби

БК «ДнепрАЗОТ» Днепродзержинск - БК «Днепр» Днепропетровск - 83:86 (23:21, 18:19, 21:22, 21:24)
Днепродзержинск. 5 января. Дворец тенниса им. Аношкина..

«ДнепрАЗОТ»: Зиммерман (14 + 7 подборов + 5 передач + 6 перехватов), М.Балашов (4), Дэвис (20 + 8 подборов), Уиггинс (22 + 8 подборов), Малдроу (2 + 5 подборов), Дэвиндорф (19), Гуртовой (2), Тищенко (0).

«Днепр»: Лоу (13 + 11 передач + 8 потерь + 5 перехватов + 5 подборов), А.Балашов (7), Глазырин (10), Тимофеенко (18 + 11 подборов), Киккерт (24 + 8 подборов), Щепкин (7), Корниенко (4), Мишула (3).

2-хочковые броски: 28/53 (52,8%) - 24/46 (52,1%)

3-хочковые броски: 3/16 (18,7%) - 5/17 (29,4%)

Штрафные броски: 18/24 (75%) - 23/30 (76,6%)

Подборы: 36-41; Передачи: 11-16; Потери: 13-17

Первые очки в матче, победа в котором была важной для каждого из соперников, броском из-за дуги набрал днепрянин Глазырин. Хозяева ответили на это «энд-ваном» Уиггинса. Не будем детально описывать события первой четверти, поскольку по её ходу команды несколько раз меняли лидерство, словно давая понять, что борьбы в матче будет более чем достаточно и судьба поединка будет решаться в самом конце матча. После десяти минут матча соперники ушли на перерыв при счёте 23:21 в пользу хозяев паркета.

Вторая четверть началась "энд-ваном" Щепкина, после чего в следующей атаке гости усилиями Лоу реализовали один штрафной из двух. Хозяева ответили на это точным броском Зиммермана – 25:25. В дальнейшем соперники продолжили "наступать друг другу на пятки". Чуть позже трёхочковым броском отличился Дэвиндорф, а Уиггинс забросил два штрафных. Вообще в эти минуты на площадке шла ожесточённая борьба двух равных команд. После "энд-вана" Уиггинса счёт стал 37:33. В следующей атаке гостей Уиггинс отметился "блок-шотом", а Дэвис, в свою очередь, забросил из-под кольца и Вальдемарас Хомичюс за две с половиной минуты до завершения четверти взял первый тайм-аут в матче. После него Тимофеенко не попал из-за дуги, а днепродзержинцы допустили потерю. Однако Тимофеенко вскоре добился своего, принеся «Днепру» три очка в одной атаке. В конце четверти уже Аудрюс Пракурайтис воспользовался минутным перерывом. После этого гости набрали ещё несколько очков подряд и Пракурайтис взял ещё один тайм-аут, а закончилась четверть двумя очками днепродзержинцев, которые в проходе набрал Дэвиндорф – 41:40.

В начале третьей четверти два очка хозяевам принёс Зиммерман. Затем команды продолжили исправно поражать кольца друг друга. Чуть позже вновь отличился Зиммерман, обокрав под чужим кольцом одного из своих визави и забросив из-под кольца, а в следующей атаке «стрижей» уже хорошо сыграл Дэвис, реализовав быстрый отрыв. Это заставило Хомичюса взять очередной тайм-аут. После минутного перерыва днепропетровцы набрали восемь очков подряд, выйдя вперёд – 54:51. Хозяева в течение нескольких минут никак не могли набрать очки. Размочил эту безголевую засуху Максим Балашов, реализовавший два штрафных. Днепропетровцы ответили на это неожиданным, но точным трёхочковым броском Мишулы. "Стрижи" также вскоре забили из-за периметра – отличился Дэвис. Концовка четверти осталась за хозяевами, которые усилиями Зиммермана, реализовавшего два штрафных броска, сравняли счёт – 62:62.

Заключительная четверть матча началась более активными действиями гостей, которым, как и в предыдущем отрезке, вновь удалось оторваться в счёте на небольшую дистанцию. А хозяева в очередной раз были вынуждены догонять. При счёте 64:69 Пракурайтис взял минутный перерыв, после которого Дэвис отметился двухочковым попаданием. Но буквально сразу же гости в течение небольшого промежутка времени дважды усилиями Тимофеенко забросили из-за периметра. Хозяева также забили из-за дуги – это сделал Дэвиндорф, но гости вскоре сумели оторваться в счёте (на восемь очков) после двухочкового попадания Лоу – 79:71. Однако хозяева продолжили погоню и чуть позже усилиями Дэвиндорфа и Малдроу днепродзержинцы сократили отставание до одного очка – 81:82. Гостям в это время удалось забить ещё один трёхочковый, на этот раз отличился Глазырин. Заключительная минута матча получилась драматичной – хозяева были близки к тому, чтобы перевести поединок в овертайм, но сегодня Фортуна была на стороне гостей. Последнюю попытку выровнять положение упустил Зиммерман, который не сумел попасть из-за дуги на последней секунде четвёртой четверти…

Самым результативным игроком матча стал Дэниел Киккерт, набравший 24 очка. У днепродзержинцев 22 очками отметился Алан Уиггинс. Также необходимо выделить Рональда Дэвиса, набравшего 20 очков и Эрика Дэвиндорфа, завершившего матч с 19 очками. У соперников отметим показатели Деррика Лоу и Станислава Тимофеенко, каждый из которых сделал по дабл-даблу.

Следующий матч в чемпионате Суперлиги «ДнепрАЗОТ» проведёт 10 января - в Донецке против местного «БК «Донецк».