Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина в Книге рекордов Украины

Днепропетровщина в Книге рекордов Украины
Говорят, неталантливых людей не бывает. Один из способов открыть миру новые и необычные дарования — Книга рекордов. В мире она была впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс».

Есть свой «Гиннесс» и в Украине. На специальном сайте регулярно регистрируются единоличные и массовые рекорды украинцев, а рекордсменам выдаются дипломы. Не единожды дипломантами становились и на Днепропетровщине.

Самый юный

В октябре 2012 года семилетний Денис Гаркуша был занесен в Книгу рекордов Украины как самый юный преподаватель оригами. Этим искусством он увлекся в два года, а уже в семь стал преподавать оригами ученикам родной школы №137 и студентам Днепропетровского национального университета им. О. Гончара.

— Подать заявку в Книгу рекордов нам предложили журналисты, — рассказывает мама Дениса Яна Гаркуша. — Когда о таланте сына стало известно, представители Книги сами позвонили нам и попросили только заполнить анкету. А уже через полтора месяца после этого Дениса наградили дипломом.

По словам Яны Валерьевны, после награждения жизнь мальчика не слишком изменилась. Он скромный и не кичится своими талантами. За свои мастер-классы Денис не получает ни копейки, делает это от души — любит дарить свой талант людям. После попадания в Книгу рекордов Украины приглашать преподавать его стали еще чаще. Но уже в 8 лет у мальчика не хватает времени на все занятия. Помимо оригами, школьник успевает заниматься музыкой, играет в футбол, лепит, рисует, катается на лыжах и коньках. А в будущем самый юный преподаватель мечтает стать космонавтом и издать учебник по оригами.

Самые длинные и длительные

В 2006 году в Днепропетровске на автомобильной выставке ДАВ-2006 был установлен рекорд Украины в категории «Технологии». Эксперты Книги рекордов признали, что автомобиль марки ВАЗ-2108 беспрерывно работал со слитым маслом 20 часов. Для этого он был оснащен специальной силикатно-керамической композицией.

В сентябре этого года в Книгу рекордов попала и всем известная Петриковка. Прославилась она, конечно же, одноименной росписью — умельцы нарисовали орнамент длиной 120 метров, потратив на него 30 кг краски.

А в октябре прошлого года Днепропетровск стал известен как город с самой длинной в Украине лавочкой. 50-метровая «Семейная лавка» и сейчас стоит на набережной. По слухам, самой длинной в Европе.

Самые большие

В сентябре 2011 года к 235-летию Днепропетровска его жительницы вылепили самый большой герб города. Созданный из соленого теста шедевр весом 170 кг зарегистрировали в Книге рекордов Украины. Эксперты подтвердили, что этот герб — самый большой не только в государстве, но и в мире. На рекорд потратили 70 килограммов муки, 70 килограммов соли, 6 литров масла и 20 литров воды.

В октябре 2011-го цветочные часы в Кривом Роге были признаны самыми большими часами в Украине. Диаметр циферблата чудо-часов достигает 22 метров, а длина минутной стрелки — 12 метров. В двенадцати часовых секциях высажены 22 тысячи цветов шести видов.

Самые массовые

В этом году в День города в Молодежном парке, что в Ленинском районе Днепропетровска, прошел самый массовый в Украине фитнес-марафон. Представители Книги рекордов Украины зафиксировали, что в нем участвовали 5 тысяч человек.

В этот же день днепропетровская команда по workout планировала установить другой спортивный рекорд — по количеству одновременно отжимающихся людей в одном месте. В тот раз этого не произошло, так как спорт­смены уехали на соревнование в другой город. Но, как рассказал Денис Минин, лидер украинских воркаутеров, в июне нового года на Фестивальном причале будет установлено сразу несколько спортивных рекордов — как всеукраинских, так и общемировых. По прогнозам Дениса, Книги рекордов Украины и мира должны таки пополниться рекордом по массовому отжиманию. Для этого на днепропетровскую набережную придут отжиматься около 15 тысяч человек. Также Денис надеется, что в июне в нашем городе будут установлены рекорды по самому массовому одновременному отжиманию с большим весом на поясе и самому массовому одновременному подтягиванию с большим весом на поясе. Еще один интересный рекорд установят любители бегать. В планах Дениса Минина организовать акцию, во время которой спортсмены одновременно выбегут из семи городов Украины и будут бежать вплоть до Днепропетровской области. Это тоже должно стать мировым рекордом.

Самые быстрые

В Национальном реестре рекордов зарегистрирован Павел Ковтун из Никополя. Он проехал на велосипеде 550 километров за 36 часов. 9 октября 1991-го он стартовал из поселка Стрый, что в Львовской области, и 28 часов непрерывно крутил педали своего велосипеда, преодолев 410 километров. После трехминутной остановки, почти не отдохнув, ехал еще 8 часов — это еще 140 километров. На момент установления рекорда велосипедисту было 46 лет.

А 11-летний Евгений Кавуненко из Верховцево Верхнеднепровского района в этом году установил мировой рекорд по приседанию на двух ногах. Он присел 2900 раз за один час, к этому результату он шел с 4-х лет. В семь лет он уже приседал 2000 раз. Диплом Книги рекордов Украины ему вручили в родной Верховцевской средней школе №1.

Самые вкусные

В 2006 году в Днепропетровске съели самый большой бутерброд с салом, сделанный в виде карты Украины. Вес гиганта составил 99 кг 400 г. Три повара на хлеб площадью 12 кв. м намазали 40 кг сала дикого кабана, сдобренного 5 кг чеснока, 4 кг соли и 400 г приправы.

В том же 2006-м в День города в Днепропетровске была зафиксирована наибольшая в мире пачка сухариков. Длина ее составляла три метра, а ширина — два.

А в 2009-м в поселке Братское под Днепропетровском пожарили самую длинную колбасу в мире. Ее длина — 17 м 20 см. Колбасу сделали из мяса трехлетней свиньи.

Уникальные

Житель Днепропетровска Александр Ковалев собирает метеориты, и сейчас в его коллекции 38 экземпляров из разных уголков земли, а точнее, неба. Как утверждает Книга рекордов Украины, Ковалев — единственный в нашей стране частный коллекционер метеоритов, а его «собрание небесных обломков» — одно из самых крупных в СНГ.

Днепропетровец Андрей Алавердян известен как ткач самого плотного и самого маленького в мире ковра. Его размеры составляют всего лишь 22 на 24 миллиметра, что чуть больше однокопеечной монеты. Однако уникальность этого творения даже не в размере, а в том, что на таком крошечном пространстве уместилось порядка 6240 узелков, образовывающих ворс. Андрей Алавердян ткет ковры с детства, мастерство перенял у отца и деда. Техника, которую использует Андрей, называется двойной узел.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ололо  (04.01.13 17:17): а еще в Днепре самые бл*ливые мужики Ответить | С цитатой
ИГРиК  (04.01.13 12:09): Приятно,что есть в городе люди не равнодушные, которыми можно гордиться. И хочется если не встать в их ряды, то хотя бы стремиться стать лучше. Так держать. Желаю всем развития и самосовершенствование. Ответить | С цитатой
работник  (04.01.13 11:57): А в номинации "Самая большая взятка", кто победил? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
333  (04.01.13 11:29): Кроме этих уникальных людей, в Днепре полно пустобрехов-неудачников, с чем Вас и поздравляем! Ответить | С цитатой
$  (04.01.13 11:23): А ещё в Днепре самое маленькое метро в мире, и самая длинная набережная в Европе! Ответить | С цитатой
$  (04.01.13 11:23): А ещё в Днепре самое маленькое метро в мире, и самая длинная набережная в Европе! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хвалебная  (04.01.13 11:21): Наверняка и харьковский нумизмат с семьёй поплатились головами за свой вклад в эту книгу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте